Оглавление
Курсы валют на 03.09.2010
Календарь
Погода в Мурманске
|
+6...+8°C
Давл. 760 мм рт. ст.
Влажность 90%
Ветер С 3-1 м/с
|
 |
|
|
|
Бродит по окраинам грустная старушка
Годы, конечно, чего-то человека лишают, и чем старше, тем больше. Но кое-что приносят и новенькое. Бессонницу, например. И вот, к примеру, сидит такая политически озабоченная бабушка и вместо того, чтобы молодых уму-разуму учить, опытом своим бесценным делиться, она последние силы и остатки здоровья на политические искания и метания тратит. Особенно это обострилось сейчас, когда идет активная подготовка к мартовским выборам в областную Думу.
«Знает все секреты, прячет под подушкой»
Известный в Мурманске представитель почившей в бозе Партии пенсионеров Римма Куруч недавно попыталась возглавить партийный список «Демократической партии» на выборах в Мурманскую областную Думу. Это произошло вскоре после того, как активной пенсионерке было отказано в должности председателя регионального отделения партии «Справедливая Россия: Родина. Пенсионеры. Жизнь».
Однако возглавленный Куруч единый список «Демократической партии России» не был зарегистрирован в Мурманской областной избирательной комиссии в связи с тем, что свыше 15% сданных в областной избирком подписей избирателей оказались недействительными.
«Прогоняет страхи, утоляет жажду, с нею все знакомятся, но только лишь однажды...»
На недавней пресс-конференции «пенсионеры» в лице своего бессменного лидера Риммы Куруч заявили о том, что решили покинуть ряды эсэров по причине идеологических разногласий, на самом же деле бывшие члены РПП так и не смогли простить Александру Макаревичу факт его назначения на пост исполняющего обязанности председателя «Справедливой России» в обход их рекомендации одобрить кандидатуру Риммы Куруч в качестве лидера объединенной партии. «Страница взаимоотношений с Риммой Куруч для нас перевернута окончательно», – сказал Александр Макаревич. - Тем более после того, как стало известно ее «темное» прошлое».
«Учит молодых собственным примером - разнесла чуму, придумала холеру»
Действительно, в разное время Куруч проходила фигурантом нескольких уголовных дел по фактам мошенничества. Одно из них было возбуждено по статье «Мошенничество в крупных размерах». Прокуратура инкриминировала госпоже Куруч нарушение закона в ходе сделки, совершенной ею несколько лет назад в качестве президента ТОО «Фонд возрождения Кольских саамов». Тогда мурманский предприниматель Валерий Хорьков, заключив договор с Риммой Куруч, поставил ее фонду на реализацию пресервы сельди в количестве 16 тыс. банок общей стоимостью 168 тыс. руб. (то есть более $30 тыс.). А в качестве залога фонд обязался в случае неуплаты передать в полную собственность Валерия Хорькова 250 оленей. При этом госпожа Куруч предъявила господину Хорькову документы, подтверждающие, что на балансе фонда имеется 645 голов оленей, которые пасутся на пастбище в районе Лавна-Тундра. Но после того как господин Хорьков не получил денег в оговоренные сроки, президент фонда отказалась переоформлять залоговых оленей на нового владельца.
Примерно в то же самое время госпожа Куруч заключила договор о продаже 500 оленей и с председателем Ассоциации фермеров Мурманской области Шкабаровым. Внеся аванс в размере 50 тыс. руб. (в то время почти $10 тыс.), совместно с пастухами-оленеводами господин Шкабаров выехал на участок, где должны были выпасаться олени. Однако ни одного оленя они так и не нашли, хотя искали их даже с самолета.
В дальнейшем выяснилось, что какого-либо имущества (в том числе и оленей), которое можно было бы взыскать, на балансе фонда вообще нет. По словам бригадира оленеводов фонда Терентьева, олени умерли от болезней, а остальные разбежались с участка Лавна-Тундра еще в 1997 году. И Римма Куруч об этом знала. Однако оленеводческую бригаду она не распускала и вообще активно создавала видимость того, что олени у фонда имеются. В частности, госпожа Куруч дала распоряжение поводить по загону несколько оставшихся в живых оленей, чтобы они оставили следы, после чего увести их, дабы создать впечатление, что стадо на самом деле есть, но куда-то на минутку ушло.
Правоохранительные органы из жалости к пожилой, политически запутавшейся женщине трижды отказывали потерпевшим бизнесменам в возбуждении против Риммы Куруч уголовного дела, ссылаясь то на отсутствие в ее действиях состава преступления, то на амнистию. И все-таки прокуратура Октябрьского округа Мурманска, отменив постановление районного ОВД о применении к Римме Куруч акта амнистии, возбудила уголовное дело по ст. 159 ч. 3 («Мошенничество в крупных размерах»). В настоящее время материалы по этому делу находятся в процессе дознания в службе судебных приставов Минюста.
«Бабка любит всех - ей до фонаря! Крутого бизнесмена, простого колдыря...»
Кроме этого дела в производстве следственного управления УВД Мурманской области находится дело, возбужденное по статье «Причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием». По этому делу обвинение предъявлено бывшему кандидату на должность главы администрации города Мурманска В. В. Балашову, который не заплатил за работу агитаторам и наблюдателям во время выборной кампании 2004 года. Тогда был причинен материальный ущерб 245 мурманчанам на сумму 1 миллион 82 тысячи рублей. Первоначально по этому делу в качестве обвиняемой привлекалась наша общая знакомая Римма Куруч. Именно она во время предвыборной компании формировала агибригады и обещала людям достойное денежное вознаграждение. В ходе расследования уголовного дела Куруч повела себя, по словам следователя, тактически грамотно и осторожно, что в конечном итоге позволило органам правосудия выставить крайним Валентина Балашова. Однако факты, собранные в этом уголовном деле, говорят о прямом соучастии Куруч. Тем более, что потерпевшие как один крайне негативно отзываются о Римме Куруч как о личности и политическом лидере.
«Учила нас стрелять, руководила залпом…»
А еще в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Куруч по факту обнаружения боеприпасов, которые были найдены при обыске в офисе мурманского отделения Партии пенсионеров. В личном сейфе Куруч были обнаружены патроны к нарезному огнестрельному оружию. Во время предварительного следствия установлено, что в то время, когда Куруч возглавляла «Фонд возрождения саамов» она оформила на себя два карабина CКC. Но к моменту проведения обыска срок действия разрешения на право хранения оружия и боеприпасов уже давно истек. Более того, по результатам экспертизы из числа изъятых боеприпасов лишь 80 патронов предназначены для CКС. Остальные 98 патронов используются для карабинов другого типа либо для армейского вооружения (например, винтовки СВД). На хранение этих боеприпасов Куруч вообще разрешения не имела.
«Знает всех в лицо, ходит с длинным списком, в выборы играет, хотя пора в больницу...»
Отношения к политике у Риммы Куруч такое же странное, как и к Уголовному кодексу. Бесконечные метания из одного партийного блока в другой характеризуют ее как политически эпатажную личность – то она поддерживает партию Жириновского, то митингует в поддержку «Справедливой России», теперь выступает в блоке «единороссов». А совсем недавно на просьбу прокомментировать появившееся в прессе сообщение о том, что готовится слияние Партии пенсионеров с партией «Единая Россия» в некий единый блок Римма Куруч во всеуслышанье озвучила свое мнение: «Наша партия неоднократно заявляла, что мы идем самостоятельно, что ни в какие блоки не вступаем, тем более в какой-то там блок с «Единой Россией», потому что во всей нашей деятельности присутствует достаточно серьезная критика того, что делает эта партия».
Она до сих пор выступает от имени Партии пенсионеров, которой 26 сентября прошлого года, увы, не стало. Видать, из-за возрастных изменений об этом совсем запамятовала ныне беспартийная Римма Куруч. Временно беспартийная. Ведь она еще не пробовала «Яблоко» и выступала в единстве с «Движением автомобилистов России».
Инна КУРЕНКОВА.
(В тексте использованы слова из песни «Про добрую старушку».)
|