16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:15 Суббота 27 апреля 2024

Бывшего депутата Кандалакши и двух его подельников осудили за коррупцию

9:14 – 28 марта

Фигуранты присвоили себе бюджетные деньги

Бывший депутат Кандалакши и два его соучастника осуждены за совершение коррупционных преступлений.

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, и за легализацию денежных средств, добытых преступным путем, в крупном размере.

Следствием и судом установлено, что с февраля 2020 по декабрь 2021 года депутат городского поселения в сговоре с номинальным директором и работником одного из транспортных предприятий неоднократно представлял в администрацию Кандалакшского района подложные документы о якобы перечисленных налогах на доходы работников предприятия, что давало право на получение субсидии из местного бюджета.

Используя эту схему, троица обманным путем похитила денежные средства в виде субсидии на более, чем шесть млн 900 тысяч рублей, перечисленные на указанный ими счет.

Для легализации похищенных денег бывший депутат перечислил часть этой суммы на свой расчетный счет и обналичил ее. Полученными деньгами осужденные распорядились по своему усмотрению.

Преступные действия фигурантов были пресечены следователями регионального СК во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

В ходе предварительного расследования причиненный ущерб был погашен фигурантами в полном объеме.

Приговором суда бывший депутат Кандалакши осужден на пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет, со штрафом в размере 600 тысяч рублей. Каждому из его соучастников суд назначил наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы условно с таким же испытательным сроком, со штрафом в 550 тысяч рублей.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей