16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:55 Вторник 30 апреля 2024

Вернувшиеся в школу юные жители Мурманской области стали чаще заболевать ОРВИ и гриппом

9:49 – 17 апреля

Зафиксировано небольшое превышению расчётного значения эпидпорога

В Мурманской области продолжает сохраняться тенденция роста показателя заболеваемости ОРВИ и гриппом. Это привело к небольшому превышению расчётного значения эпидпорога, сообщает Управление Роспотребнадзора по региону. Мониторинг заболеваемости населения был проведён с 8 по 14 апреля 2024 года.

При этом в Мурманской области зафиксировано снижение регистрации заболеваемости практически среди всех категорий населения. Исключение составляют школьники (7-14 лет), где зарегистрирован рост темпа регистрации, обусловленный началом новой учебной четверти.

По сравнению с аналогичным периодом 2023 года показатель заболеваемости на десять тысяч населения в целом по области ниже на 3,1%. Заболеваемость школьником находится на уровне прошлого года.

В структуре заболевших ОРВИ и гриппом большая часть является детским населением – 63,1%. Из них 45,8% – школьники.

По данным лабораторного мониторинга в регионе продолжается циркуляция вирусов гриппа, среди которых преобладает грипп В. Респираторные вирусы негриппозной этиологии представлены риновирусами, респираторно-синцитиальными вирусами, метапневмовирусами, аденовирусами, бокавирусами.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей