B-port.com: Мурманское информационное агентство

ООО «Би-порт»
183010, г. Мурманск, ул. Новосельская, 6 (4-й этаж).
тел.: +7 (8152) 25-37-64, 255-211
e-mail: info@b-port.com, reklama@b-port.com


Анонсы

Продается 2х-этажное кирпичное здание

Обучение по программе "Основы госрегулирования внешнеэкономической деятельности

Лицей №1 приглашает на олимпиаду «Потенциал-Юниор»

С 15 по 20 марта «ДнБ НОР Мончебанк» проводит Дни открытых дверей

С 15 по 20 марта «ДнБ НОР Мончебанк» проводит Дни открытых дверей

За границу с полным баком!

За границу с полным баком!

 

Оглавление

Курсы валют на 20.03.2010

1 USD 29.26 RUR 0.04
1 EUR 39.84 RUR -0.12
10 SEK 41.16 RUR 0.08
10 NOK 50.01 RUR -0.04
Курсы валют в банках
г. Мурманска

Календарь

Погода в Мурманске

-9...-11°C
Давл. 746 мм рт. ст.
Влажность 98%
Ветер Ю-В 3-1 м/с

Экспресс-опрос

10 - 20 марта 2010

Устранение последствий снегопада на личном контроле руководителей Мурманска и области. Но за уборкой снега многие забыли про мусор. А как считаете Вы?

Абсолютно нормально: вначале нужно снег убрать
Следует уделять равноценное внимание обеим проблемам
Много снега на севере не бывает - нужно мусор вовремя вывозить
Мне всё равно

Результаты Архив опросов

Наши партнеры:

 
День весеннего равноденствия                                                                                                    

В Мурманской области провели социологическое исследование коррупции

23 октября 2007, 10:13

В Мурманской области провели социологическое исследование коррупции

Это углубленное социологическое исследование проведено в 2007 году. Данный доклад посвящен изложению результатов анализа трех опросов жителей Мурманской области, проведенных в рамках единого диагностического исследования уровня и структуры коррупции.

Цель исследования – предоставить необходимые данные для разработки и реализации антикоррупционной политики в Мурманской области. Три опроса, о которых идет речь, проведены на выборках граждан, предпринимателей и должностных лиц регионального и муниципального уровней.

Поясним, что в опросе принимали участие три группы населения – жители области, региональные бизнесмены и чиновники. Все они по мнению специалистов-социологов, проводивших это исследование, довольно сходно оценивают как степень коррупционности ситуаций, так и степень их социальной опасности. Это значит, что разъяснение социальной опасности различных проявлений коррупции должно в равной степени относиться и применяться к трем указанным социальным группам. Более того, наблюдаемая иерархия оценок сходна у жителей Мурманской области и у жителей России в целом.

Если проанализировать распределение значений рейтингов, то легко усмотреть две полярные группы ситуаций с высокими и низкими значениями рейтингов соответственно. В первую группу входят следующие ситуации: инспектор ГАИ останавливает машину с сильно пьяным водителем, но за вознаграждение отпускает его; депутат законодательного органа голосует в поддержку законопроекта, получив за это вознаграждение; судья решает хозяйственный спор между двумя фирмами в пользу той, которая дала взятку; в сельской местности администрация грозит жителям не завезти корма, дрова, уголь и тому подобное, если жители не проголосуют как нужно; хулиган за взятку освобождается от наказания (15 суток).

Во вторую группу входят следующие ситуации: студент вручает экзаменатору бутылку коньяка или коробку конфет для получения хорошей оценки; чиновник устраивает на работу к себе в ведомство своего родственника; чиновник устраивает жену на работу в фирму, работу которой он контролирует в рамках своих обязанностей; чиновник принимает приглашение бизнесмена поужинать в ресторане после решения этим чиновником проблемы бизнесмена.

Все эти ситуации объединяются отсутствием привычного признака взятки в ее традиционном денежном выражении.

Наличие взятки и другие факты коррупции, более существенные, также включены в этот доклад и показывают, насколько глубоко вжилось понятие коррупции в российскую действительность и как это явление мешает развитию страны и процветанию ее граждан, включая и самих коррупционеров и чиновников.

В целом, это большой, фундаментальный труд, который показывает многогранность негативного явления, каким всегда была и будет коррупция.

С докладом можно познакомиться www.gov-murman.ru на портале регионального правительства.


 

Наш гость

Алла Истомина: «Сегодня наша вода дешевле, чем во многих городах России»

18 марта 2010 18:05 Алла Истомина: «Сегодня наша вода дешевле, чем во многих городах России»

Накануне праздника о работе предприятия и планах на будущее нам рассказала первый заместитель генерального директора «Мурманскводоканал» Алла Истомина

Майя Чечурина: «Люблю бродить по лесу, воспитывать внуков, их у меня шестеро - мое богатство, и общаться с молодежью».

12 марта 2010 11:00 Майя Чечурина: «Люблю бродить по лесу, воспитывать внуков, их у меня шестеро - мое богатство, и общаться с молодежью».

Факультету мировой экономики и международных отношений Мурманского государственного технического университета в марте 2010 года исполняется 10 лет

Виктория Чачина: «Я - человек с музыкальными мозгами!»

9 марта 2010 17:15 Виктория Чачина: «Я - человек с музыкальными мозгами!»

В самый канун 2010 года коллектив Мурманской областной филармонии возглавила заслуженный работник культуры России Виктория ЧАЧИНА, многие годы руководившая культурой города Мурманска

Мурманское морское пароходство приглашает на самый Север Европы – на Рыбачий!

1 марта 2010 16:05 Мурманское морское пароходство приглашает на самый Север Европы – на Рыбачий!

Мурманское морское пароходство предоставляет уникальную услугу - экскурсионные туры на полуостров Рыбачий с проживанием на турбазе «Озерки». Рассказывает наш гость Александр Жарко - директор департамента объектов нефтеобеспечения Мурманского морского паро

Архив

Главные новости:

Внимание! Льготы на жилищно-коммунальные услуги с 1 апреля отменяются и заменяются денежными выплатами. Депутаты думают, как это сделать безболезненно

16 марта 2010 15:20
Внимание! Льготы на жилищно-коммунальные услуги с 1 апреля отменяются и заменяются денежными выплатами. Депутаты думают, как это сделать безболезненно

Время, вперёд!?

12 марта 2010 11:20
Время, вперёд!?

Трагическая развязка: найдены тела четверых туристов, родители одной из погибших прибыли в Мурманск

11 марта 2010 17:10
Трагическая развязка: найдены тела четверых туристов, родители одной из погибших прибыли в Мурманск

Мурманская область может стать базой для подготовки российских олимпийцев к Сочи

11 марта 2010 16:10
Мурманская область может стать базой для подготовки российских олимпийцев к Сочи

На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.