B-port.com: Мурманское информационное агентство

ООО «Би-порт»
183010, г. Мурманск, ул. Новосельская, 6 (4-й этаж).
тел.: +7 (8152) 25-37-64, 255-211
e-mail: info@b-port.com, reklama@b-port.com

Анонсы «Солнышко» в тарелке должно быть вкусным и ярким

«Солнышко» в тарелке должно быть вкусным и ярким

«Хранитель» расскажет, какие тайны хранят сопки Кольского полуострова

«Хранитель» расскажет, какие тайны хранят сопки Кольского полуострова

Совместными усилиями создаем  конкурентоспособное и безопасное производство

Совместными усилиями создаем конкурентоспособное и безопасное производство

ФОТОРЕПОРТАЖ.  «Мурманская миля»: красные майки, зонтики и хорошее настроение

ФОТОРЕПОРТАЖ. «Мурманская миля»: красные майки, зонтики и хорошее настроение

ФОТОРЕПОРТАЖ.  День молодежи по-мурмански: под дождём, но с улыбкой

ФОТОРЕПОРТАЖ. День молодежи по-мурмански: под дождём, но с улыбкой

 
ru en

Оглавление

Календарь на июль

29

30

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

1

2

Погода

Гидрометцентр России

Экспресс-опрос

1 - 15 июля 2009

Если в Мурманске исчезнуть казино и игровые автоматы, поедете ли Вы в российский Лас-Вегас?

Обязательно съезжу
Не поеду, это лишняя трата времени и денег
Не поеду, буду играть в Интернете или в карты
Стану ездить туда регулярно

Результаты Архив опросов

Наши партнеры:

 
Мобильные версии нашего портала: pda.b-port.com, wap.b-port.com.        Курсы валют мурманских банков       B-port.com: быть всегда в курсе событий.                                                                                                    

«Беллона» недовольна вхождением норвежской компании StatoilHydro в проект освоения Штокмана

26 октября 2007, 18:21

«Беллона» недовольна вхождением норвежской компании StatoilHydro в проект освоения Штокмана

Мы уже сообщали о подписании соглашения о вхождении Норвегии в проект освоения Штокмана. У «Газпрома» остаётся 51% акций. 24% достались норвежской StatoilHydro, а ещё 25% были переданы в июне текущего года французской компании Total.

«К сожалению, выбор «Газпромом» норвежской компании StatoilHydro для участия в разработке Штокмановского месторождения с долей участия в 24% не дает никаких гарантий внедрения безопасных технологий и высоких экологических стандартов, которые StatoilHydro использует в своей работе, — считает представитель «Беллоны-Мурманск» Нина Лесихина. — Последнее слово в принятии решений относительно принципиальных подходов освоения месторождения остается за «Газпромом», а наши государственные нефтегазовые компании никак не отличаются экологической ориентированностью своего бизнеса».

«В любом случае, возрастает нагрузка на чувствительную экосистему Арктики», — добавляет Лесихина.

По последним данным, запасы Штокмана оцениваются в 3,7 триллиона кубометров газа и более 30 миллионов тонн газового конденсата. Это одно из самых больших месторождений в мире. Оно очень сложно для разработки из-за значительной удаленности от берега, глубины моря, суровых климатических условий, сложного рельефа дна моря, вероятности распространения в придонных отложениях газогидратов. Опасения экологам внушает и отсутствие достаточного объема наблюдений и информации в целом по гидрометеорологическим условиям акватории и опыта работы в аналогичных условиях.

Позиция «Беллоны» заключается в следующем: в процессе строительства и эксплуатации газопровода необходимо обеспечить информирование и доступ общественности к объектам строительства для обеспечения общественного контроля; строительство переходов газопровода через крупные и малые реки траншейным методом может привести к нарушению экосистемы водоемов и нанести непоправимый ущерб рыбным ресурсам. Необходимо организовать мостовые переходы трубопровода через наиболее рыбные реки Мурманской области; необходимо учесть близость газопровода к опасным промышленным объектам — Кольской АЭС и горнодобывающим предприятиям, рассчитать экологические риски, и при необходимости изменить маршрут газопровода.

Полная версия сообщения.

Архив

Оставить коментарий на форуме

Как Вас зовут?
(имя или ник)
Ваш e-mail:
Ваше мнение:

 

Наш гость

Владимир Коротяев, генеральный директор авиакомпании «Аэрофлот-Норд»: «Стратегическое развитие авиакомпании мы видим на рынке региональных авиаперевозок Северо-Запада»

2 июля 2009 11:01 Владимир Коротяев, генеральный директор авиакомпании «Аэрофлот-Норд»: «Стратегическое развитие авиакомпании мы видим на рынке региональных авиаперевозок Северо-Запада»

Руководство Аэрофлота в предварительном порядке рассмотрело представленные дочерними авиакомпаниями «Аэрофлот–Дон» и «Аэрофлот–Норд» концепции разработки новой стратегии и бизнес-планов на ближайшие пять лет, обеспечивающие финансово устойчивую деятельнос

Александр Медведев,  генеральный директор ОАО  «ММП»:  «Пароходство  выступает новатором во многих направлениях экономической и производственной деятельности, опережая других во внедрении передовых технологий»

30 июня 2009 10:22 Александр Медведев, генеральный директор ОАО «ММП»: «Пароходство выступает новатором во многих направлениях экономической и производственной деятельности, опережая других во внедрении передовых технологий»

19 июня состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Мурманское морское пароходство», на котором были подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности Компании за 2008 год

Мустафа Маннанов, начальник отдела эксплуатации ЛЭП и распределительных сетей предприятия «Колэнерго»: «Руководство МРСК Северо-Запада и Колэнерго старалось не вносить коррективы в статьи финансирования ремонтной кампании 2009 года»

25 июня 2009 09:25 Мустафа Маннанов, начальник отдела эксплуатации ЛЭП и распределительных сетей предприятия «Колэнерго»: «Руководство МРСК Северо-Запада и Колэнерго старалось не вносить коррективы в статьи финансирования ремонтной кампании 2009 года»

Июнь на Кольском полуострове выдался благоприятным для развертывания фронта работ на линиях электропередачи. Главное – не упустить время

Олег Соколов, начальник ГУ «Мурманскавтодор»: «В нынешних условиях важно сохранить автодороги, а после кризиса будем думать о новых направлениях строительства»

24 июня 2009 09:30 Олег Соколов, начальник ГУ «Мурманскавтодор»: «В нынешних условиях важно сохранить автодороги, а после кризиса будем думать о новых направлениях строительства»

Ровно один день поработал с приставкой и.о. новый начальник Государственного учреждения по управлению автомобильными дорогами Мурманской области (ГУ Мурманскавтодор) Олег Николаевич Соколов

Архив

Главные новости недели:

В Мурманской области произошла перезагрузка

3 июля 2009 12:31
В Мурманской области произошла перезагрузка

Мурманчанка Татьяна Захарова завоевала титул «Вице-мисс СЗРЦ МЧС России-2009»

2 июля 2009 18:26
Мурманчанка Татьяна Захарова завоевала титул «Вице-мисс СЗРЦ МЧС России-2009»

В Росрыболовстве создана рабочая группа для завершения работы по организации торговли биоресурсами через биржи

2 июля 2009 11:42
В Росрыболовстве создана рабочая группа для завершения работы по организации торговли биоресурсами через биржи

Какое направление выберет компания «Азимут»?

1 июля 2009 17:44
Какое направление выберет компания «Азимут»?

Новости сайта:

2 июля 2009 16:26
Больше трети мурманчан регулярно посещают библиотеки

16 июня 2009 11:27
Большинство северян пиво не жалуют…

1 июня 2009 19:01
Сколько сведения ни публикуй, коррупция не уменьшится?

Rambler's Top100