Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал приказ о проведении конкурса на выбор гарантирующего поставщика незаконным
26 октября 2007, 12:33
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 23 октября удовлетворил иск Петербургской сбытовой компании, требовавшей признать незаконным приказ областного комитета по тарифам о проведении конкурса на выбор гарантирующего поставщика, сообщают «Ведомости – Санкт-Петербург».
Конкурс прошел в конце августа этого года, победителем признана «РКС-энерго», которая была гарантирующим поставщиком в 18 областных городах. До этого гарантирующим поставщиком в области была ПСК. Она настаивала, что конкурсы нельзя проводить, пока Минпромэнерго не утвердит их типовые правила.
Представитель пресс-службы ПСК утверждает, что компания довольна результатом процесса. На основании этого решения арбитража ПСК легко сможет опротестовать и сам конкурс, полагает управляющий партнер компании «Дювернуа лигал» Егор Носков.
Председатель областного комитета по тарифам Павел Березовский отказался от комментариев, поскольку еще не видел мотивировочной части судебного решения. А гендиректор «РКС-энерго» Алексей Бахарев считает, что область сможет опротестовать это решение.
Отметим, что аналогичная ситуация сложилась и на оптовом рынке Мурманской области, о чем мы уж неоднократно писали.
Наша справка
Гарантирующий поставщик электроэнергии продает ее по тарифам, установленным госорганами, и обязан заключить договор с любым обратившимся к нему абонентом. Этот статус компания может получить на три года по результатам конкурса. Пока в России не завершено ни одного конкурса, поскольку не утверждены правила их проведения.
Жители Крайнего Севера всегда пили смесь натурального и восстановленного молока в той или иной пропорции. В молочном напитке эта пропорция теперь будет сдвинута в сторону увеличения доли восстановленного
МРСК Холдинг, используя свой административный ресурс, будирует эту проблему, издает специальные приказы своим подразделениям, пытается решать вопрос в свою пользу, не считаясь с интересами остальных участников рынка
ОАО «ТрансКредитБанк» - ведущий транспортный банк России, основной финансовый партнер ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), создан в ноябре 1992 года