В лесах Мурманской области расстреливают щиты с противопожарной информацией и уничтожают оборудованные места для отдыха
29 октября 2007, 11:59
Удручающая картина предстает взору проезжающих по автодороге от поселка Верхнетуломский до Госграницы. Практически все аншлаги (щиты) с противопожарной информацией, установленные Печенгским лесхозом, оказались расстрелянными из охотничьих ружей.
«Видимо, неудачливым охотникам приглянулись хорошо нарисованные картинки на аншлагах, и они решили излить на них свой неизрасходованный в настоящей охоте азарт, - делится впечатлениями Михаил Утробин, главный специалист-эксперт комитета по лесному хозяйству Мурманской области. - А ведь работники лесного хозяйства ставили их не в качестве мишеней, а для того чтобы добропорядочные граждане могли сообщить в лесхоз о возникшем лесном пожаре или о случае нарушения природоохранного законодательства. Да и денег стоят они не малых - по лесхозам расходы на изготовление, установку, хранение одного аншлага доходят до 5 тысяч рублей».
Подобные случаи зафиксированы всеми лесхозами области, особенно страдают информационные щиты на второстепенных и лесных дорогах.
Для отдыха граждан в наиболее часто посещаемых местах специалистами лесхозов области изготавливаются лесные стоянки: столики, столы, навесы, обустраиваются кострища, завозятся дрова. Конструкции и используемые материалы для таких стоянок различны. Все зависит от фантазии и возможностей предприятий - от скамеек до домиков, от подручного лесного материала от рубок до строганных дощечек. «И делается это для того чтобы привлечь отдыхающих на это место, чтоб не разводили они костры на новых, необустроенных местах, тем самым не наносили вред природе, сохраняли естественные ландшафты», - поясняет Михаил Утробин.
Ежегодно лесхозами области создается около 50 простейших мест отдыха. Расходы на изготовление составляют от 2 тысяч рублей и выше. «Да вот беда – попадаются недобропорядочные люди, которые что получше прибирают себе в хозяйство, а что попроще портят или сжигают», - сетует главный специалист-эксперт комитета по лесному хозяйству Мурманской области.
В лесах области отмечены случаи повреждения и уничтожения лесохозяйственных знаков. Это относится к квартальным и деляночным столбам. «Данные знаки содержат определенную информацию и используются в работе лесного хозяйства, да и гражданам, посещающим леса, они могут помочь определить местоположение, указать выход из леса», - сообщает Михаил Утробин. Например, лесными инспекторами Печенгского лесхоза во время проверки строительной организации был выявлен факт повреждения выносного квартального столба. Во время расширения дороги трактором был сдвинут грунт, что привело к падению столба. Лесхозом пришлось дорожникам вручить предписание о восстановлении этого знака.
Руководство Аэрофлота в предварительном порядке рассмотрело представленные дочерними авиакомпаниями «Аэрофлот–Дон» и «Аэрофлот–Норд» концепции разработки новой стратегии и бизнес-планов на ближайшие пять лет, обеспечивающие финансово устойчивую деятельнос
19 июня состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Мурманское морское пароходство», на котором были подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности Компании за 2008 год
Ровно один день поработал с приставкой и.о. новый начальник Государственного учреждения по управлению автомобильными дорогами Мурманской области (ГУ Мурманскавтодор) Олег Николаевич Соколов