B-port.com: Мурманское информационное агентство

ООО «Би-порт»
183010, г. Мурманск, ул. Новосельская, 6 (4-й этаж).
тел.: +7 (8152) 25-37-64, 255-211
e-mail: info@b-port.com, reklama@b-port.com


Анонсы

Обучение по программе "Основы госрегулирования внешнеэкономической деятельности

Лицей №1 приглашает на олимпиаду «Потенциал-Юниор»

Есть возможность стать юбилейным «Предпринимателем года»!

Есть возможность стать юбилейным «Предпринимателем года»!

НБ «ТРАСТ» продолжает снижать кредитные ставки для малого и среднего бизнеса

НБ «ТРАСТ» продолжает снижать кредитные ставки для малого и среднего бизнеса

 

Оглавление

Курсы валют на 16.03.2010

1 USD 29.34 RUR -0.05
1 EUR 40.33 RUR 0.07
10 SEK 41.46 RUR -0.07
10 NOK 50.29 RUR -0.01
Курсы валют в банках
г. Мурманска

Календарь

Погода в Мурманске

-12...-14°C
Давл. 746 мм рт. ст.
Влажность 97%
Ветер Ю-З 3-1 м/с

Экспресс-опрос

10 - 20 марта 2010

Устранение последствий снегопада на личном контроле руководителей Мурманска и области. Но за уборкой снега многие забыли про мусор. А как считаете Вы?

Абсолютно нормально: вначале нужно снег убрать
Следует уделять равноценное внимание обеим проблемам
Много снега на севере не бывает - нужно мусор вовремя вывозить
Мне всё равно

Результаты Архив опросов

Наши партнеры:

 

Минприроды РФ до конца текущего года направит в комиссию ООН заявку с обоснованием принадлежности арктического шельфа к России

30 октября 2007, 15:39

Минприроды РФ до конца текущего года направит в комиссию ООН заявку с обоснованием принадлежности арктического шельфа к России

Министерство природных ресурсов России до конца текущего года направит в комиссию ООН заявку с обоснованием принадлежности арктического шельфа к России, сообщил глава министерства Юрий Трутнев в интервью радио «Русская служба новостей».

Как он отметил, сейчас ведется работа над подготовкой этой заявки.

«Есть определенная вежливость в международных отношениях. Вряд ли мы сможем без согласия других стран, без согласия ООН начать экономическое освоение территории, которая находится за пределами внешних границ РФ», - отметил Юрий Трутнев.

Министр считает, что экспедиция «Арктика-2007» собрала все сведения, необходимые для подачи заявки на хребет Ломоносова. «Ученые считают, что данных для подачи заявки достаточно. Мы будем бороться за права России на данный участок», - подчеркнул он.

Глава министерства пояснил, что запасы условного топлива в районе шельфа достигают 5 миллиардов тонн. Однако эта цифра может быть увеличена. «Если Россия получит права на эту часть шельфа, мы проведем более глубокие исследования и уточним эту цифру», - заметил Юрий Трутнев.

Он также добавил, что «прямых конкурентов именно на этот участок нет».

Как сообщалось, летом 2007 года институтом ФГУП «ВНИИОкеангеология» на ледоколе «Россия» были проведены геолого-геофизические исследования в зоне сочленения хребта Ломоносова с шельфом морей Лаптевых и Восточно-Сибирского по обоснованию внешней границы континентального шельфа РФ. В сентябре стало известно, что предварительный анализ материалов экспедиции «Арктика-2007» подтвердил, что хребет Ломоносова и поднятие Менделеева являются продолжением континентального шельфа РФ.

По оценке экспертов, с доказательством «родства» Сибирской платформы и части Арктики российские запасы углеводородов могут прирасти на многие миллиарды тонн. По данным ученых, в Северном Ледовитом океане находится порядка 100 миллиардов тонн различных углеводородов, в основном нефти и газа, что намного больше запасов Саудовской Аравии, вдвое больше российских запасов углеводородов на суше.

Согласно геологическому заданию, комплект материалов, обосновывающий положение внешней границы континентального шельфа РФ, будет получен МПР в России в декабре 2007 года, сообщает ИА «ИФ».

В настоящее время обработка полученных материалов и подготовка пакета дополнительных документов для представления в комиссию ООН по границам континентального шельфа продолжается.


 

Наш гость

Алексей Гоман: «Совершенно не боюсь ошибаться…»

15 марта 2010 14:15 Алексей Гоман: «Совершенно не боюсь ошибаться…»

Корреспондент «Би-порта» Елена Подшивалова приняла участие в пресс-конференции «мурманской» звезды на российском небосклоне, организованной компанией «Норд Мульти Групп» перед концертом

Майя Чечурина: «Люблю бродить по лесу, воспитывать внуков, их у меня шестеро - мое богатство, и общаться с молодежью».

12 марта 2010 11:00 Майя Чечурина: «Люблю бродить по лесу, воспитывать внуков, их у меня шестеро - мое богатство, и общаться с молодежью».

Факультету мировой экономики и международных отношений Мурманского государственного технического университета в марте 2010 года исполняется 10 лет

Виктория Чачина: «Я - человек с музыкальными мозгами!»

9 марта 2010 17:15 Виктория Чачина: «Я - человек с музыкальными мозгами!»

В самый канун 2010 года коллектив Мурманской областной филармонии возглавила заслуженный работник культуры России Виктория ЧАЧИНА, многие годы руководившая культурой города Мурманска

Архив

Главные новости недели:

Время, вперёд!?

12 марта 2010 11:20
Время, вперёд!?

Трагическая развязка: найдены тела четверых туристов, родители одной из погибших прибыли в Мурманск

11 марта 2010 17:10
Трагическая развязка: найдены тела четверых туристов, родители одной из погибших прибыли в Мурманск

Мурманская область может стать базой для подготовки российских олимпийцев к Сочи

11 марта 2010 16:10
Мурманская область может стать базой для подготовки российских олимпийцев к Сочи

Год назад Урманчеев принял АМНГР в разобранном состоянии, сейчас перспективы – «оптимистично бесконечные»

10 марта 2010 16:32
Год назад Урманчеев принял АМНГР в разобранном состоянии, сейчас перспективы – «оптимистично бесконечные»

На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.