Беллона представила стостраничный доклад об экологических последствиях развития нефтегазового комплекса в Арктике
12 ноября 2007, 13:31
Сегодня в конгресс-отеле «Меридиан» Мурманска прошла пресс-конференция Объединения «Беллона», на которой был представлен доклад об экологических последствиях развития нефтегазового комплекса в Арктике: «Нефть и газ российской Арктики: экологические проблемы и последствия».
Главной целью доклада члены Объединения «Беллона» называют привлечение внимания общественности и прессы к процессу разработки нефтегазового комплекса на территории Баренцева моря. Доклад создавался совместно специалистами Осло, Санкт-Петербурга и Мурманска в течение двух лет. В пяти его главах рассматриваются риски освоения Арктики, несовершенство российского законодательства и последствия добычи и транспортировки нефти и газа, особенное внимание было уделено ущербу природного мира, где «выпад одного звена может привести к повреждению всей экосистемы», - говорит Нина Лесихина, координатор энергетических проектов.
Все положения в докладе сопровождаются комментариями юристов и экспертов, а процесс разработки нефтегазового месторождения рассматривается с трех позиций: как должно быть в соответствии с законодательством, насколько это приемлемо для региона и как обстоит дело фактически. Кроме того, ведется сравнение с тем же процессом в Норвегии.
Организаторы пресс-конференции отмечают, что не против развития нефтегазового комплекса, а агитируют, чтобы его развитие шло с учетом опыта прошлых лет и в пользу регионов.
Ознакомиться с докладом можно на сайте организации «Беллона», в Мурманской областной научной библиотеке и тематических конференциях.
Жители Крайнего Севера всегда пили смесь натурального и восстановленного молока в той или иной пропорции. В молочном напитке эта пропорция теперь будет сдвинута в сторону увеличения доли восстановленного
МРСК Холдинг, используя свой административный ресурс, будирует эту проблему, издает специальные приказы своим подразделениям, пытается решать вопрос в свою пользу, не считаясь с интересами остальных участников рынка
ОАО «ТрансКредитБанк» - ведущий транспортный банк России, основной финансовый партнер ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), создан в ноябре 1992 года