Вчера, 7 февраля, в Мурманской областной думе состоялось заседание комитета по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой.
Как сообщает пресс-служба облдумы, участники заседания предложили областной думе обратиться с законодательной инициативой в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по внесению изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Депутаты предлагают, в частности, ужесточить наказание за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, местах общего пользования, а также в других общественных местах. В дополнение к установленному законом штрафу в размере от 1000 до 1500 рублей, за это нарушение законопроектом предусматривается и административный арест сроком до 15 суток.
Председатель комитета Надежда Максимова отметила, что предложенное депутатами ужесточение санкций станет дополнительным средством в борьбе с наркоманией.
Предполагается также наделить полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, связанных с деятельностью по обороту наркотических средств и психотропных веществ без соответствующей лицензии, органы по контролю за оборотом наркотических средств.