Андрей Ожаровский: «Ядерная энергетика - тупиковый путь развития, отсталые опасные технологии прошлого века»
29 февраля 2008, 13:28
Вчера в норвежском экологическом центре Сванховд завершил работу семинар «Ядерная и радиационная безопасность на Северо–Западе России». Во второй половине дня четверга выступали представители экологических организаций: «Этас», «Природа и Молодежь» и «Экозащита!».
«Организацией «Этас» был организован «круглый стол», в котором принимали участие представители Севмаша, ФГУП «Звездочка», экологического совета при мэрии Северодвинска, МЧС и другие участники семинара. «Во время дискуссии ее участники обсудить все «за» и «против» идеи строительства плавучих АЭС в Северодвинске», - рассказывает Юрий Марич - член совета молодежной экологической организации «Этас». По его словам, главным достижением «круглого стола» активисты «Этаса» (на фото 3) считают то, что на их сторону встали представители экологического совета при мэрии Северодвинска.
Алексей Попов, координатор проекта по ядерной и радиационной безопасности экологической организации «Этас», презентовал проект «Плавучие атомные электростании – последствия для Северо–Запада России и мира».
«На наш взгляд, это - очень опасный эксперимент, - отметил Алексей Попов. – Мы обеспокоены тем, что люди не задумываются такими проблемами при реализации проекта ПАЭС как тех тепловое загрязнение, вредные выбросы».
Председатель экологической организации «Природа и Молодежь» Виталий Серветник в своем выступлении на тему «Безопасное будущие КАЭС» отметил, что атомная энергетика - неоправданно опасный способ получения энергии. «АЭС, в том числе и Кольская, имеют целый ряд строительных, конструктивных и других недостатков. КАЭС ежедневно нарабатывает большое количество отходов и выбрасывает вредные вещества. Мы не имеем права так рисковать», - сказал Виталий Серветник.
Следующее выступление было посвящено «Ядерной энергетике в России и в мире: экономика, безопасность, экология». Это выступление представил Андрей Ожаровский (на фото 4) - координатор проектов экологической группы «Экозащита!». Он рассказал о том, что в ФРГ были проведены исследования, которые показали, что у детей, проживающих рядом с атомными электростанциями, риск возникновения лейкемии (рака крови) значительно выше, чем у детей из обычных населенных пунктов. «Я останавливаюсь на этом более подробно, так как мне важно доказать то, что даже разрешенные выбросы опасны для людей. Ядерная энергетика - тупиковый путь развития, отсталые опасные технологии прошлого века», - отметил Андрей Ожаровский.
Осенью вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предоставляющие Управлению по лицензированию Мурманской области право применения административной практики к нарушителям законодательства
Совсем недавно ведущая авиакомпания Кольского полуострова заявила об открытии регионального представительства, объединяющего представительства в Мурманске, Кировске и Тромсе
Как у нас всегда было, кризис и в первую очередь, и в последнюю коснется рядовых граждан. На мой взгляд, дальнейшее развитие кризиса приведет к росту цен однозначно
В условиях финансового кризиса всюду говорят о сворачивании многими банками потребительских программ кредитования, особенно долгосрочных и особенно по автокредитвоания