B-port.com: Мурманское информационное агентство

ООО «Би-порт»
183010, г. Мурманск, ул. Новосельская, 6 (4-й этаж).
тел.: +7 (8152) 25-37-64, 255-211
e-mail: info@b-port.com, reklama@b-port.com


Анонсы Есть возможность стать юбилейным «Предпринимателем года»!

Есть возможность стать юбилейным «Предпринимателем года»!

НБ «ТРАСТ» продолжает снижать кредитные ставки для малого и среднего бизнеса

НБ «ТРАСТ» продолжает снижать кредитные ставки для малого и среднего бизнеса

Первый «сольник» Гомана в Заполярье. Только для вас!

Первый «сольник» Гомана в Заполярье. Только для вас!

Губернское правление Финнмарка приглашает посетить совместный стенд предприятий

Губернское правление Финнмарка приглашает посетить совместный стенд предприятий

Учимся выигрывать Госзаказы!

Учимся выигрывать Госзаказы!

 

Оглавление

Курсы валют на 11.03.2010

1 USD 29.72 RUR -0.03
1 EUR 40.34 RUR -0.15
10 SEK 41.50 RUR -0.16
10 NOK 50.15 RUR -0.12
Курсы валют в банках
г. Мурманска

Календарь

Погода в Мурманске

-10...-12°C
Давл. 741 мм рт. ст.
Влажность 98%
Ветер Ю 4-2 м/с

Экспресс-опрос

10 - 20 марта 2010

Устранение последствий снегопада на личном контроле руководителей Мурманска и области. Но за уборкой снега многие забыли про мусор. А как считаете Вы?

Абсолютно нормально: вначале нужно снег убрать
Следует уделять равноценное внимание обеим проблемам
Много снега на севере не бывает - нужно мусор вовремя вывозить
Мне всё равно

Результаты Архив опросов

Наши партнеры:

 
День работника органов наркоконтроля                                                                                                     

Мурманская область на втором месте на Северо-Западе по зарплатам чиновничества

17 июня 2008, 12:18

Мурманская область на втором месте на Северо-Западе по зарплатам чиновничества

Росстат опубликовал отчет, в котором приводятся сведения о средней заработной плате российских госслужащих регионального и муниципального уровней в первом квартале 2008 года.

Она составила у регионалов в среднем по стране 20,5 тысячи рублей, а у муниципалов - 19,6 тысячи рублей. Таким образом, средний заработок муниципальных и региональных чиновников превысил средний доход обычного россиянина, не находящегося при должности (15,4 тысячи рублей) почти на треть.

В отчете отмечается, что в региональных подразделениях федеральных органов власти чиновники в среднем зарабатывали по 17,5 тысячи рублей, в то время как в госорганах субъектов федерации – по 27,5 тысячи рублей.

Самая высокая средняя зарплата для региональных гражданских служащих была отмечена среди чиновников законодательных органов власти, которые получали в среднем более 36,8 тысячи рублей в месяц. Муниципальные служащие той же категории зарабатывали по 23,9 тысячи рублей. Самые низкие зарплаты - в органах судебной власти и прокуратуре (16,3 тысячи рублей).

Среди федеральных округов по уровню чиновничьих зарплат лидирует Уральский. Там региональные служащие зарабатывали в среднем 40,8 тысячи рублей. Ниже всех оплачивается труд чиновника в Приволжском федеральном округе, где эта цифра составила 19,4 тысячи рублей.

В докладе отмечается, что общая численность госслужащих регионального и местного уровня на конец марта 2008 года в стране достигла 1,1 миллиона человек. Штатная укомплектованность превысила 90 процентов.

Нас же, безусловно, интересует каковы же чиновничьи зарплаты в Северо-Западном федеральном округе, а если еще точнее – в Мурманской области. И такую возможность статистика нам дает.

К примеру, в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти (так сказать, в структурах федерального подчинения, дислоцирующихся в субъектах РФ) в нашем регионе работают 4322 человека (укомплектованность - 95,9 процента). А в органах и исполнительной власти непосредственно субъекта федерации числятся 1175 (укомплектованность - 93,6 процента) чиновников, в муниципальных органах власти области работают 2225 человек.

При этом среднемесячная зарплата у гражданских служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Мурманской области в среднем составляет 31657 рублей. А вот у чиновников областного подчинения среднемесячная зарплата статистикой зафиксирована в 43300 рублей. Это второе место по федеральному округу. Мы уже обогнали по этому показателю не только ближайших соседей Архангельск и Карелию, но и Санкт-Петербург. Правда, до Ненецкого автономного округа еще предстоит подтянуться: там средняя зарплата регионального чиновничества зашкаливает за 75000 рублей.

И, наконец, заработная плата у мурманских работников органов местного самоуправления с распорядительными функциями составила в среднем 33352 рубля. И это опять же только второе место по федеральному округу, так как у ненцев зарплата этой категории служащих составляет 56778 рублей. Да, есть куда стремиться кольскому чиновничеству.

Кстати, если обратить внимание на статистику в целом по стране, то стоит отметить, что Ненецкий округ со своими громадными зарплатами не исключение, так как солидными зарплатами своих чиновников славятся все нефтегазовые регионы…

Подробнее познакомиться со статистическими данными можно по адресу: http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d040/80.htm

Оставить коментарий на форуме

Как Вас зовут?
(имя или ник)
Ваш e-mail:
Ваше мнение:
Какие символы вы видите?
(хотим убедиться, что Вы не робот)

 

Наш гость

Виктория Чачина: «Я - человек с музыкальными мозгами!»

9 марта 2010 17:15 Виктория Чачина: «Я - человек с музыкальными мозгами!»

В самый канун 2010 года коллектив Мурманской областной филармонии возглавила заслуженный работник культуры России Виктория ЧАЧИНА, многие годы руководившая культурой города Мурманска. В первые весенние дни Виктория Владиславовна

Мурманское морское пароходство приглашает на самый Север Европы – на Рыбачий!

1 марта 2010 16:05 Мурманское морское пароходство приглашает на самый Север Европы – на Рыбачий!

Мурманское морское пароходство предоставляет уникальную услугу - экскурсионные туры на полуостров Рыбачий с проживанием на турбазе «Озерки». Рассказывает наш гость Александр Жарко - директор департамента объектов нефтеобеспечения Мурманского морского паро

Ольга Михеева: «Власти нужны люди с новым взглядом на жизнь, с незашоренным мышлением»

25 февраля 2010 13:00 Ольга Михеева: «Власти нужны люди с новым взглядом на жизнь, с незашоренным мышлением»

О том, что именно сегодня власть должна меняться, становиться более доступной и открытой, повышать эффективность управления, мы слышим постоянно и с самых высоких трибун

Архив

Главные новости недели:

Год назад Урманчеев принял АМНГР в разобранном состоянии, сейчас перспективы – «оптимистично бесконечные»

10 марта 2010 16:32
Год назад Урманчеев принял АМНГР в разобранном состоянии, сейчас перспективы – «оптимистично бесконечные»

Поиски туристов в Ловозерских тундрах продолжаются. Открыта «горячая линия» для родственников пропавших

10 марта 2010 14:20
Поиски туристов в Ловозерских тундрах продолжаются. Открыта «горячая линия» для родственников пропавших

76-й Праздник Севера: «Лыжня Дружбы», охотничий биатлон, сбор «моржей». Все официальные подробности

10 марта 2010 13:16
76-й Праздник Севера: «Лыжня Дружбы», охотничий биатлон, сбор «моржей». Все официальные подробности

Мурманск в марте под снегом и мусором: весна пришла!

10 марта 2010 12:55
Мурманск в марте под снегом и мусором: весна пришла!

На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.