Акция против судов под «удобными» флагами в Азиатско-Тихоокеанском регионе завершилась с впечатляющими результатами: недобросовестные судовладельцы выплатили морякам долги по зарплате, полагающиеся им деньги на организацию питания и репатриацию. Общая сумма выплат превысила 200 тысяч долларов.
Как отмечают непосредственные участники акции – представители Международной Федерации транспортных рабочих (МФТ) и Российского профессионального союза моряков (РПСМ) – благодаря усилиям профсоюзов заработная плата на судах под «удобными» флагами в регионе АТР выросла почти вдвое. Однако до международных норм – 1550 долларов у матроса первого класса и порядка 5000 долларов у капитана – она еще не дотягивает. Кроме того, некоторые судовладельцы выразили готовность начать переговоры о подписании коллективного договора с РПСМ по условиям труда для моряков, сообщает PR-служба Российского профессионального союза моряков.
Напомним, что акция МФТ по борьбе против судов под «удобными» флагами проходила в Азиатско-Тихоокеанском регионе с 15 по 17 июля. В ней приняли участие инспекторы МФТ, а также профсоюзы моряков и докеров западного побережья США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Пакистана, Индии, Индонезии, Филиппин, Южной Кореи, Японии и Дальнего Востока России. Основной целью действий стала проверка судов на наличие коллективного договора между судовладельцами и МФТ, условий труда моряков, регулярных выплат заработной платы, наличия спасательных средств на борту судна и специальной одежды для работников согласно международным нормам.
Так, за время проведения акции на Дальнем Востоке России было проверено 7 судов под «удобными» флагами, экипаж одного из проверенных теплоходов в порту Находка получил 45 тысяч долларов.
Благополучно разрешилась и конфликтная ситуация членов экипажа судна «Eakos», флаг Камбоджи, принадлежащего греческому судовладельцу. Два сирийских моряка еще до начала проведения акции обратились в Дальневосточную региональную организацию РПСМ с просьбой помочь им в получении заработной платы за отработанное на судне время. Представители РПСМ совместно с иммиграционной службой проверили условия труда на теплоходе и выяснили: подписанных контрактов у моряков нет, и никто из членов экипажа «Eakos» не получал заработную плату уже несколько месяцев.
От имени РПСМ греческому судовладельцу был направлен официальный нотис, в котором ему было рекомендовано в ближайшее время провести переговоры о заключении коллективного договора по условиям труда для моряков, а моряки провели у борта судна акцию протеста. В итоге экипаж получил свои деньги, сирийские моряки репатриированы на родину, а капитан теплохода поблагодарил РПСМ за оказанную помощь.
Во время проведения акции за помощью в РПСМ обращались не только моряки. Жены рыбаков теплохода «Фухай-2» сообщили в профком моряков г. Владивостока, что их мужьям, которые находятся на судне в районе Соломоновых островов, не перечисляются деньги на продукты и топливо. Председатель профкома Ю.В. Курнаков связался с представителем судовладельца - компанией «ANTEL INVESTMENTS LIMITED», после чего на «Фухай-2» были переведены 120 тысяч долларов для обеспечения экипажа питанием и топливом.
Жители Крайнего Севера всегда пили смесь натурального и восстановленного молока в той или иной пропорции. В молочном напитке эта пропорция теперь будет сдвинута в сторону увеличения доли восстановленного
МРСК Холдинг, используя свой административный ресурс, будирует эту проблему, издает специальные приказы своим подразделениям, пытается решать вопрос в свою пользу, не считаясь с интересами остальных участников рынка
ОАО «ТрансКредитБанк» - ведущий транспортный банк России, основной финансовый партнер ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), создан в ноябре 1992 года