В течение пяти последних лет в Норвегии было трудоустроено около десяти тысяч россиян
19 августа 2008, 14:32
В течение пяти последних лет в Норвегии было трудоустроено около десяти тысяч россиян, главным образом – жителей Мурманской области. Об этом Мурманскому информационному агентству сообщил заместитель председателя Мурманского областного совета профсоюзов Юрий Саваков.
По его словам, в дальнейшем это число будет только расти. Наблюдающийся в мире процесс глобализации экономики предполагает свободное межгосударственное перемещение товаров, услуг и рабочей силы, и забота Облсовпрофа о соблюдении прав работающих в Норвегии российских граждан неудивительна. «Наши земляки, большей частью, трудятся в таких отраслях, как медицина, рыбообработка, нефтегазовая отрасль. Причем сотрудничество в последней приобретет значительные масштабы. Мы просто обречены на это», - подчеркнул Юрий Саваков.
Мурманские профсоюзы работают в постоянном тесном контакте с норвежскими коллегами. Связи установлены практически на всех уровнях – от Центрального объединения профсоюзов Норвегии (LO) до отраслевых и первичных организаций. Пристальное внимание уделяется совместной борьбе с проявлениями теневой экономики, «серой» заработной платой, нелегальным наймом рабочей силы, демпингом. При этом, нарушения по ту сторону границы имеют место, невзирая на «цивилизованность» Запада. Это, как заметил Саваков, объяснимо тем, что капитализм имеет природу общую для всех регионов и, преследуя цель обогащения, хозяева предприятий склонны порой идти на нарушения. В частности, были случаи, когда россияне работали на предприятиях рыбообработки нелегально, а во время проверок контролирующих органов прятались в сопках. Такие случаи были выявлены.
Руководство Аэрофлота в предварительном порядке рассмотрело представленные дочерними авиакомпаниями «Аэрофлот–Дон» и «Аэрофлот–Норд» концепции разработки новой стратегии и бизнес-планов на ближайшие пять лет, обеспечивающие финансово устойчивую деятельнос
19 июня состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Мурманское морское пароходство», на котором были подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности Компании за 2008 год
Ровно один день поработал с приставкой и.о. новый начальник Государственного учреждения по управлению автомобильными дорогами Мурманской области (ГУ Мурманскавтодор) Олег Николаевич Соколов