Саами Мурманской области готовятся к своему первому съезду
20 августа 2008, 14:30
«Работа инициативной группы по созданию Саамского Парламента продолжается, - сообщила Александра Артиева, секретарь инициативной группы. - С момента первой встречи инициативной группы прошло пять месяцев. За это время прошло пять рабочих встреч, на которых обсуждались актуальные, не терпящие отложения вопросы, касающиеся интересов коренного народа Кольского полуострова, составлены письма-обращения в исполнительные органы власти, разработаны и предложены для экспертизы в департамент законопроектной деятельности проекты Положения о Саамском Парламенте, Закона Мурманской области «О палате представителей Мурманской областной думы (Саамского Парламента)», пояснительная записка к проекту Закона Мурманской области «О Палате Представителей Мурманской областной Думы (Саамском Парламенте)». На координационном совете при ГОУ «Мурманский центр коренных народов севера» было принято решение объединить усилия инициативной группы и рабочей группы по подготовке к I съезду саами Мурманской области. Одним из пунктов повестки дня съезда будет вопрос о создании Саамского Парламента».
Вопрос создания единого выборного саамского органа в Мурманской области насчитывает уже более 10 лет. За это время было проделано немало работы, но в силу различных причин, вопрос до сих пор оставался открытым. Напомним, в марте текущего года в Мурманске состоялась первая встреча лидеров общественных саамских организаций с тем, чтобы обсудить вопрос создания единой саамской структуры, которая будет уполномочена представлять интересы всего саамского народа, проживающего на территории Мурманской области. Встреча не носила официального характера. Назревшая необходимость создания единого саамского органа объединила саамов, готовых принять участие в разработке пакета уставных документов предполагаемой структуры.
Причиной активизации саамских организаций в направлении создания выборного органа народного представительства послужили интенсивный процесс развития горнодобывающих и других предприятий в регионе, туристического бизнеса и других коммерческих организаций на территории Заполярья, которые стали представлять определенную угрозу традиционным видам природопользования саамов - оленеводству, рыболовству, охоте, сбору дикоросов. А исчезновение традиционных саамских видов деятельности повлечет за собой и исчезновение саамов, как самобытного этноса.
«В настоящее время усилиями двух рабочих групп на общественных началах ведется подготовительная работа к проведению съезда и созданию Саамского Парламента, - уточнила Александра Артиева. - Инициативная группа приглашает к сотрудничеству заинтересованных лиц, имеющих опыт становления коренного малочисленного народа на политическом уровне. Связаться с инициативной группой можно по адресу e-mail: sami.parliament@gmail.com».
Осенью вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предоставляющие Управлению по лицензированию Мурманской области право применения административной практики к нарушителям законодательства
Совсем недавно ведущая авиакомпания Кольского полуострова заявила об открытии регионального представительства, объединяющего представительства в Мурманске, Кировске и Тромсе
Как у нас всегда было, кризис и в первую очередь, и в последнюю коснется рядовых граждан. На мой взгляд, дальнейшее развитие кризиса приведет к росту цен однозначно
В условиях финансового кризиса всюду говорят о сворачивании многими банками потребительских программ кредитования, особенно долгосрочных и особенно по автокредитвоания