Завтра - 3 октября намечена остановка реактора атомного ледокола «Арктика». Она будет произведена в связи с завершением активной эксплуатации ледокола, сообщили в отделе внешних связей ФГУП «АТОМФЛОТ».
Атомоход «Арктика» (с 1982—1986 - «Леонид Брежнев»), головной корабль серии проекта 10520, был заложен 3 июля 1971 года на стапелях Балтийского завода. Экипаж — 150 человек — впервые участвовал в постройке ледокола и был сдаточной и приемной командой. Это дало возможность морякам быстро освоить новую технику. Возглавил экипаж опытный ледовый капитан Ю.С. Кучиев. До этого он проработал в Арктике более 30 лет, плавал почти на всех типах ледоколов.
Уже 26 декабря 1972 года судно было спущено на воду. В 1975 году введено в эксплуатацию. В 2008 году - выведено из эксплуатации.
Является гордостью атомного ледокольного флота России наряду с первенцем атомных ледоколов - «Ленин».