Позволят ли цены на нефть и газ приступить к освоению богатств арктического шельфа?
20 ноября 2008, 10:01
Огромные сырьевые богатства, находящиеся на российском арктическом шельфе, похоже, там и останутся. Об этом говорят расчеты Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института (ВНИГНИ). Напомним, на прошлой неделе в Мурманске на конференции «Нефть и газ Арктического шельфа» шла речь о перспективах начала геологоразведки и добычи нефти и газа на шельфе северных морей.
Экономические перспективы начала геологоразведки и добычи нефти и газа на шельфе северных морей в докладе на этой конференции оценила заведующая лабораторией обеспечения геолого-экономической оценки запасов и ресурсов нефти и газа ВНИГНИ Людмила Калист. В расчетах учитывалась цена нефти, заложенная в бюджете на 2007 год, 61 доллар за баррель, цена газа - 230 долларов за 1 тысячу кубометров.
При введении налоговых каникул по НДПИ для этих территорий и росте цены на нефть до 100 долларов за баррель ситуация слегка меняется к лучшему: удельная доля высокорентабельных ресурсов возрастает до 1 процента от начальных извлекаемых запасов шельфа Арктики (до 110 миллионов тонн), но в основном за счет крупных месторождений. Критерию ВНР от 10 процентов отвечают месторождения с запасами от 40 миллионов тонн, а высокорентабельными становятся месторождения от 60—80 миллионов тонн и выше при дебитах выше 400 тонн в сутки.
При этом инвестиции в разработку 1 тонны углеводородов на шельфе северных морей зачастую превышают в 1,5 раза инвестиции в освоение месторождений суши (свыше 650 рублей на 1 тонну на море против 470 рублей на 1 тонну - на суше), а чистый дисконтированный доход от таких проектов почти в 2 раза ниже, чем на суше (около 300 рублей на суше против 165—170 рублей на 1 тонну на шельфе).
Расчет экономической эффективности освоения месторождений нефти и газа в Арктике эксперт провела для технически доступных и условно технически доступных запасов углеводородов при вариантах подтверждаемости ресурсного потенциала месторождений 100 и 50 процентов. По оценкам Людмилы Калист, объем начальных извлекаемых ресурсов в Арктике составляет 9,8 миллиарда тонн нефти и 69,5 триллиона кубометров газа. При этом 5,7 миллиарда тонн нефти и 35 триллионов кубометров газа относится к технически доступным и условно технически доступным для освоения ресурсам.
С мнением специалиста согласен Борис Кутычкин, гендиректор предприятия «Арктикшельфнефтегаз», которое занимается поиском, разведкой и добычей полезных ископаемых на дне Баренцева моря. По его словам, в текущих экономических условиях разрабатывать углеводородные запасы Арктики действительно нерентабельно. Кутычкин также указал, что в условиях отсутствия конкуренции госкомпании могут затягивать сроки геологоразведки и добычи нефти и газа на этих территориях. Для ускорения начала разработки этих территорий и привлечения инвесторов глава «Арктикшельфнефтегаза» предложил снова начать заключать соглашения о разделе продукции.
Директор департамента информобеспечения проектов «Синтезморнефтегаза» Евгений Захаров считает неправильным оценивать экономическую эффективность разработки арктического шельфа в совокупности. Он сообщил, что на Медынско-Варандейском участке в Баренцевом море были обнаружены крупные запасы легкой нефти, что значительно повышает экономическую эффективность проекта по сравнению с месторождениями сходных климатических условий и величины запасов, которые содержат тяжелую нефть.
В настоящее время потенциал российского шельфа находится на уровне около 100 миллиардов тонн условного топлива, в том числе 13,8 миллиарда тонн нефти и 79,1 триллиона кубометров газа. Что составляет более 71 процента ресурсов нефти и свыше 88 процентов газа всех морских акваторий России. Однако добыча топлива в российской части Арктики сегодня не ведется.
Таким образом, в сложившейся ситуации Россия не сможет заработать на богатствах Арктики. Падение цен на нефть может поставить многоточие на амбициях России на арктическом шельфе.
Однако даже при неблагоприятной ценовой конъюнктуре на нефть и газ Штокманский проект не окажется в зоне риска, такое мнение высказал Александр Медведев, заместитель председателя правления «Газпрома», на международном форуме «Газ России-2008», который, как мы уже сообщали, прошел в Москве. Отвечая на вопросы журналистов о том, при какой цене на нефть и газ освоение Штокмана останется рентабельным, Александр Иванович заметил, что даже при самых неблагоприятных прогнозах этот проект, по мнению совета директоров концерна, не находится в зоне риска. Медведев, сообщает пресс-служба концерна, отметил, что инвестиционная программа «Газпрома» формируется исходя из долгосрочных прогнозов цен на нефть на уровне 45-65 долларов за баррель. И даже в случае краткосрочного падения цен ниже 50 долларов за баррель реализация продукции не подвержена серьезным рискам.
Жители Крайнего Севера всегда пили смесь натурального и восстановленного молока в той или иной пропорции. В молочном напитке эта пропорция теперь будет сдвинута в сторону увеличения доли восстановленного
МРСК Холдинг, используя свой административный ресурс, будирует эту проблему, издает специальные приказы своим подразделениям, пытается решать вопрос в свою пользу, не считаясь с интересами остальных участников рынка
ОАО «ТрансКредитБанк» - ведущий транспортный банк России, основной финансовый партнер ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), создан в ноябре 1992 года