B-port.com: Мурманское информационное агентство

ООО «Би-порт»
183010, г. Мурманск, ул. Новосельская, 6 (4-й этаж).
тел.: +7 (8152) 25-37-64, 255-211
e-mail: info@b-port.com, reklama@b-port.com

Анонсы ФОТОРЕПОРТАЖ .   Первая снежная гостиница  открылась в   Хибинах

ФОТОРЕПОРТАЖ . Первая снежная гостиница открылась в Хибинах

В Мурманске  ТД  «Евророс» провел благотворительную акцию «Новогоднее чудо»

В Мурманске ТД «Евророс» провел благотворительную акцию «Новогоднее чудо»

Чествование  в ОАО «ММП»  Вячеслава Кислякова, почетного капитана-наставника

Чествование в ОАО «ММП» Вячеслава Кислякова, почетного капитана-наставника

ФОТОРЕПОРТАЖ .        В  Мурманске состоядлось карнавальное шествие

ФОТОРЕПОРТАЖ . В Мурманске состоядлось карнавальное шествие

Работа: поиск, предложения

Работа: поиск, предложения

Вакансии "Аэрофлот-Норд"

 
ru en

Оглавление

Календарь на январь

29

30

31

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

1

Погода

Гидрометцентр России

Экспресс-опрос

1 - 15 января 2009

В ночь на Новый год прозвучало новогоднее обращение Дмитрия Медведева, президента России. Как Вы его восприняли?

С воодушевлением и радостью
Вселило надежду и уверенность в будущем
Равнодушно
Не слушал(а)

Результаты Архив опросов

Наши партнеры:

 
Поздравляем Владимира Николаевича Ахрамейко, депутата Мурманской областной думы, с днем рождения!                                                                                                    Мурманское информационное агентство начнет свою работу 8 января. По оперативным вопросам звонить по телефону 8-909-558-15-24.                                                                                                    

«На X съезде партии «Единая Россия» больше решали экономические вопросы, нежели политические», - Евгений Никора, председатель Мурманской областной думы

21 ноября 2008, 13:29

«На X съезде партии «Единая Россия» больше решали экономические вопросы, нежели политические», - Евгений Никора, председатель Мурманской областной думы

Сегодня в Мурманской областной думе состоялась пресс-конференция Евгения Никоры, председателя регионального законодательного собрания, которая была посвящена итогам X съезда партии «Единая России», состоявшегося вчера в Москве. Евгений Викторович был участникам съезда от регионального отделения партии «Единая Россия».

«Честно говоря, я не ожидал, что в таком объеме на партийном съезде будет представлена программа правительства. Участники съезда обсуждали больше экономические вопросы, нежели политические, - рассказывает Евгений Никора. - Это и понятно, потому что весь мир и наша страна находятся в настоящее время в непростой финансово-экономической ситуации. Владимир Путин рассказал участникам съезда о «Стратегии-2020». Это очень важный вопрос, потому что в сложившийся ситуации россияне должны чувствовать себя защищенными. Участники съезда уделили большое внимание и рассмотрению и выработке некоторых экономических механизмов, направленных на уменьшение возможных последствий кризиса.

В настоящее время в Мурманской области мы не наблюдаем массовых сокращений, однако некоторые регионы страны уже фиксируют увеличение числа безработных. Эти сокращения прежде всего затронули благополучные до начала кризиса категории наемных работников, так называемых белых воротничков, то есть сотрудников офисов. Это происходит не только в России, но и в мире в целом.

Нам – представителям власти необходимо идти к тем людям, которые уже пострадали от кризиса, к тем, у которых появились вопросы к представителям власти. Мы готовы отвечать на эти трудные вопросы. Я надеюсь, что эту ситуацию удастся стабилизировать в короткие сроки».

Председатель региональной думы также рассказал о том, что премьер и лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин предложил дополнительно пойти на ряд принципиальных шагов. А именно, снизить с 1 января 2009 года на 4 процентных пункта ставку налога на прибыль. «А сделать это собираются за счет федеральной части этого налога. Сейчас в рамках упрощенной системы налогообложения малого бизнеса действует фиксированная ставка в размере 15 процентов, - пояснил Евгений Никора. - Для снижения фискальной нагрузки на малый бизнес, создания дополнительной мотивации для его развития предлагается разрешить регионам снижать ставку на 10 процентных пунктов, дифференцируя ее в зависимости от вида бизнеса и других объективных показателей».

Как рассказал председатель Мурманской облдумы, Владимир Путин настаивает продолжить работу по созданию условий, направленных на увеличение доступности жилья для граждан. Председатель правительства предложил увеличить в 2 раза - до 2 миллионов рублей - сумму, в которой исчисляется размер налогового вычета для граждан, приобретающих или строящих жилье. В этом случае семья сможет сэкономить на налогах сумму не до 130 тысяч, а до 260 тысяч рублей. Однако помощь из федерального центра должна предоставляться не только региональным бюджетам, но и непосредственно конкретным людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, считает председатель правительства России. Планируется, что с 1 января 2009 года максимальный размер пособия по безработице будет увеличен на 1500 рублей. Это будет сделано в дополнение к индексации пособия на 8,5 процента, которая уже была заложена в бюджет будущего года. Максимальный размер пособия по безработице в общей сложности вырастет в новом году до 4900 рублей в месяц. «Сейчас мы должны активно сотрудничать с профсоюзами в регионах. У партии «Единая Россия» есть огромный ресурс – это наши кадры, которые займутся решением этих проблем, - пояснил Евгений Никора. - Стоит отметить, что этот кризис не наш! Сейчас многие компании несут большие финансовые потери, но граждане, у которых есть вклады в банках, защищены практически на 100 процентов. Как известно, в Госдуме принят закон о том, что те граждане, у которых есть банковские вклады, превышающие 700 тысяч рублей, защищены государственными гарантиями. В настоящее время более 98 процентов таких вкладчиков защищены. Лично у меня более 700 тысяч рублей банковских вложений, и я уверен, что не понесу никаких потерь».

- Мы должны сейчас отслеживать все возможные риски. В следующем году нам надо так проработать бюджет, чтобы от ситуации финансового кризиса не пострадали рядовые граждане. Возможно, нам придется пойти на сокращение инвестиционных программ для того, чтобы выполнить все социальные обязательства перед северянами. Как известно, именно фракция партии «Единая Россия» в Мурманской областной думе выступила с инициативой повысить зарплату бюджетникам региона. Зарплата у чиновников возрастет тоже, так как они также находятся на бюджетном обеспечении, но не так значительно, как у работников бюджетных учреждений, - отметил Евгений Никора.

Евгений Викторович обратил внимание журналистов на слова Владимира Путина, который в своем выступлении на съезде сказал, что разработки северных месторождений будут поддержаны. «Владимир Путин говорил и об арктическом шельфе. По этому вопросу было принято решение о предоставлении компаниям-разработчикам налоговых каникул на определенное время. Ведь сейчас в условиях кризиса страдают и они, поэтому для того, чтобы поддержать инвесторов, было принято это решение», - сообщил председатель Мурманской областной думы.

Мурманское информационное агентство уже сообщало о том, что кандидатура Евгения Никоры была предложена на пост председателя регионального отделения партии «Единая Россия». «Надеюсь, что на очередном заседании партии мою кандидатуру поддержат. Скорее всего это произойдет до 1 декабря. Моя работа непосредственно связана с политикой, и я думаю, что мне не будет трудно совмещать эти два поста», - заявил Евгений Никора.

Архив

Маяк

 
Navi

Наш гость

Сергей Субботин, заместитель губернатора Мурманской области: «Люди поняли, что с коррупцией можно бороться, что ее можно загнать в угол. И это главный итог наших усилий на этом пути – на пути борьбы с коррупцией!»

4 января 2009 10:01 Сергей Субботин, заместитель губернатора Мурманской области: «Люди поняли, что с коррупцией можно бороться, что ее можно загнать в угол. И это главный итог наших усилий на этом пути – на пути борьбы с коррупцией!»

Надо говорить по сути: что сделано, что не сделано, что во вред горожанам, а что на пользу конкретным лицам, как надо было сделать и т.д.

Ольга Сорокина, первый заместитель директора ООО «ОРКО-инвест»: «Желаю, чтобы мурманчане жили в чистом городе!»

30 декабря 2008 09:29 Ольга Сорокина, первый заместитель директора ООО «ОРКО-инвест»: «Желаю, чтобы мурманчане жили в чистом городе!»

В Мурманске ежедневно образуется около 350 тонн отходов при полном отсутствии индустрии их вторичной переработки и использования.

Игорь Трубин, генеральный директор ОАО «Молочный завод» (г. Североморск): «Спросом наша продукция марки «Латона» пользуется по всей Мурманской области - от Кандалакши до Никеля»

29 декабря 2008 10:01 Игорь Трубин, генеральный директор ОАО «Молочный завод» (г. Североморск): «Спросом наша продукция марки «Латона» пользуется по всей Мурманской области - от Кандалакши до Никеля»

Жители Крайнего Севера всегда пили смесь натурального и восстановленного молока в той или иной пропорции. В молочном напитке эта пропорция теперь будет сдвинута в сторону увеличения доли восстановленного

Мария Вавилина, замгендиректора по экономике в ОАО «Колэнергосбыт» и ООО «КРЭС - Альянс»: «Эта конструкция отношений потребителей и поставщиков энергии разрушает основополагающие принципы отношений между участниками розничного рынка электороэнергии»

29 декабря 2008 09:28 Мария Вавилина, замгендиректора по экономике в ОАО «Колэнергосбыт» и ООО «КРЭС - Альянс»: «Эта конструкция отношений потребителей и поставщиков энергии разрушает основополагающие принципы отношений между участниками розничного рынка электороэнергии»

МРСК Холдинг, используя свой административный ресурс, будирует эту проблему, издает специальные приказы своим подразделениям, пытается решать вопрос в свою пользу, не считаясь с интересами остальных участников рынка

Андрей Горохов, заместитель директора филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» по развитию и реализации услуг: «Всё более привлекательным становится процесс заключения прямых договоров по передаче электрической энергии»

26 декабря 2008 11:15 Андрей Горохов, заместитель директора филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» по развитию и реализации услуг: «Всё более привлекательным становится процесс заключения прямых договоров по передаче электрической энергии»

Один из способов оптимизации процесса энергопотребления - прямые договоры с Колэнерго на оказание услуг по передаче электроэнергии

Иван Студенцов, управляющий Мурманским филиалом ТрансКредитБанка: «В новый год с новыми услугами. С 25 декабря 2008 года банк объявляет праздничную акцию «Рождественский сюрприз» для вкладчиков банка – физических лиц»

26 декабря 2008 09:56 Иван Студенцов, управляющий Мурманским филиалом ТрансКредитБанка: «В новый год с новыми услугами. С 25 декабря 2008 года банк объявляет праздничную акцию «Рождественский сюрприз» для вкладчиков банка – физических лиц»

ОАО «ТрансКредитБанк» - ведущий транспортный банк России, основной финансовый партнер ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), создан в ноябре 1992 года

Архив

Главные новости недели:

В больнице скончался Шафиг Амрахов, редактор регионального информационного агентства REGIONAL NEWS AGENCY (RIA 51)

6 января 2009 12:11
В больнице скончался Шафиг Амрахов, редактор регионального информационного агентства REGIONAL NEWS AGENCY (RIA 51)

Невозможно в одночасье разработать идеальный закон

6 января 2009 09:27
Невозможно в одночасье разработать идеальный закон

В российской экономике появились признаки рецессии

5 января 2009 09:29
В российской экономике появились признаки рецессии

Валентина Петренко, председатель комитета СФ по социальной политике и здравоохранению: «Сегодняшняя статистика здоровья школьников просто ужасающая»

4 января 2009 09:36
Валентина Петренко, председатель комитета СФ по социальной политике и здравоохранению: «Сегодняшняя статистика здоровья школьников просто ужасающая»

Новости сайта:

4 января 2009 11:56
Мелочиться зря не будем!

16 декабря 2008 11:08
На встрече Нового года кризис не скажется!

1 декабря 2008 16:28
К нововведениям посетители портала относятся настороженно

hosted by .masterhost