«На X съезде партии «Единая Россия» больше решали экономические вопросы, нежели политические», - Евгений Никора, председатель Мурманской областной думы
21 ноября 2008, 13:29
Сегодня в Мурманской областной думе состоялась пресс-конференция Евгения Никоры, председателя регионального законодательного собрания, которая была посвящена итогам X съезда партии «Единая России», состоявшегося вчера в Москве. Евгений Викторович был участникам съезда от регионального отделения партии «Единая Россия».
«Честно говоря, я не ожидал, что в таком объеме на партийном съезде будет представлена программа правительства. Участники съезда обсуждали больше экономические вопросы, нежели политические, - рассказывает Евгений Никора. - Это и понятно, потому что весь мир и наша страна находятся в настоящее время в непростой финансово-экономической ситуации. Владимир Путин рассказал участникам съезда о «Стратегии-2020». Это очень важный вопрос, потому что в сложившийся ситуации россияне должны чувствовать себя защищенными. Участники съезда уделили большое внимание и рассмотрению и выработке некоторых экономических механизмов, направленных на уменьшение возможных последствий кризиса.
В настоящее время в Мурманской области мы не наблюдаем массовых сокращений, однако некоторые регионы страны уже фиксируют увеличение числа безработных. Эти сокращения прежде всего затронули благополучные до начала кризиса категории наемных работников, так называемых белых воротничков, то есть сотрудников офисов. Это происходит не только в России, но и в мире в целом.
Нам – представителям власти необходимо идти к тем людям, которые уже пострадали от кризиса, к тем, у которых появились вопросы к представителям власти. Мы готовы отвечать на эти трудные вопросы. Я надеюсь, что эту ситуацию удастся стабилизировать в короткие сроки».
Председатель региональной думы также рассказал о том, что премьер и лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин предложил дополнительно пойти на ряд принципиальных шагов. А именно, снизить с 1 января 2009 года на 4 процентных пункта ставку налога на прибыль. «А сделать это собираются за счет федеральной части этого налога. Сейчас в рамках упрощенной системы налогообложения малого бизнеса действует фиксированная ставка в размере 15 процентов, - пояснил Евгений Никора. - Для снижения фискальной нагрузки на малый бизнес, создания дополнительной мотивации для его развития предлагается разрешить регионам снижать ставку на 10 процентных пунктов, дифференцируя ее в зависимости от вида бизнеса и других объективных показателей».
Как рассказал председатель Мурманской облдумы, Владимир Путин настаивает продолжить работу по созданию условий, направленных на увеличение доступности жилья для граждан. Председатель правительства предложил увеличить в 2 раза - до 2 миллионов рублей - сумму, в которой исчисляется размер налогового вычета для граждан, приобретающих или строящих жилье. В этом случае семья сможет сэкономить на налогах сумму не до 130 тысяч, а до 260 тысяч рублей. Однако помощь из федерального центра должна предоставляться не только региональным бюджетам, но и непосредственно конкретным людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, считает председатель правительства России. Планируется, что с 1 января 2009 года максимальный размер пособия по безработице будет увеличен на 1500 рублей. Это будет сделано в дополнение к индексации пособия на 8,5 процента, которая уже была заложена в бюджет будущего года. Максимальный размер пособия по безработице в общей сложности вырастет в новом году до 4900 рублей в месяц. «Сейчас мы должны активно сотрудничать с профсоюзами в регионах. У партии «Единая Россия» есть огромный ресурс – это наши кадры, которые займутся решением этих проблем, - пояснил Евгений Никора. - Стоит отметить, что этот кризис не наш! Сейчас многие компании несут большие финансовые потери, но граждане, у которых есть вклады в банках, защищены практически на 100 процентов. Как известно, в Госдуме принят закон о том, что те граждане, у которых есть банковские вклады, превышающие 700 тысяч рублей, защищены государственными гарантиями. В настоящее время более 98 процентов таких вкладчиков защищены. Лично у меня более 700 тысяч рублей банковских вложений, и я уверен, что не понесу никаких потерь».
- Мы должны сейчас отслеживать все возможные риски. В следующем году нам надо так проработать бюджет, чтобы от ситуации финансового кризиса не пострадали рядовые граждане. Возможно, нам придется пойти на сокращение инвестиционных программ для того, чтобы выполнить все социальные обязательства перед северянами. Как известно, именно фракция партии «Единая Россия» в Мурманской областной думе выступила с инициативой повысить зарплату бюджетникам региона. Зарплата у чиновников возрастет тоже, так как они также находятся на бюджетном обеспечении, но не так значительно, как у работников бюджетных учреждений, - отметил Евгений Никора.
Евгений Викторович обратил внимание журналистов на слова Владимира Путина, который в своем выступлении на съезде сказал, что разработки северных месторождений будут поддержаны. «Владимир Путин говорил и об арктическом шельфе. По этому вопросу было принято решение о предоставлении компаниям-разработчикам налоговых каникул на определенное время. Ведь сейчас в условиях кризиса страдают и они, поэтому для того, чтобы поддержать инвесторов, было принято это решение», - сообщил председатель Мурманской областной думы.
Мурманское информационное агентство уже сообщало о том, что кандидатура Евгения Никоры была предложена на пост председателя регионального отделения партии «Единая Россия». «Надеюсь, что на очередном заседании партии мою кандидатуру поддержат. Скорее всего это произойдет до 1 декабря. Моя работа непосредственно связана с политикой, и я думаю, что мне не будет трудно совмещать эти два поста», - заявил Евгений Никора.
Жители Крайнего Севера всегда пили смесь натурального и восстановленного молока в той или иной пропорции. В молочном напитке эта пропорция теперь будет сдвинута в сторону увеличения доли восстановленного
МРСК Холдинг, используя свой административный ресурс, будирует эту проблему, издает специальные приказы своим подразделениям, пытается решать вопрос в свою пользу, не считаясь с интересами остальных участников рынка
ОАО «ТрансКредитБанк» - ведущий транспортный банк России, основной финансовый партнер ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), создан в ноябре 1992 года