13 сентября в Мурманске «Гуманистическое движение молодёжи» и независимые антифашисты провели акцию памяти жертв фашизма. Пикет проходил на площадке у кинотеатра «Мурманск». В акции приняло участие около 30 активистов.
Участники акции зажгли свечи, активисты стояли рядом, держа в руках плакаты с надписями «Война окончена - 1945...» и «Убийства продолжаются - 2009!», а так же транспарант с фотографиями, иллюстрирующими ужасы фашизма, как прошлых лет, так и современного.
Более 300 листовок было роздано за первые полчаса акции. Проходящие мимо люди позитивно реагировали на акцию и выражали свою поддержку, в отличие от представителей органов охраны правопорядка, число которых подозрительно увеличивалось с начала акции к ее завершению. Стражи порядка настойчиво просили организаторов акции закончить её раньше согласованного времени. На акции присутствовали и сотрудники Центра по противодействию экстремизму, все происходящее они снимали на видеокамеру.
«Проблема фашизма остаётся актуальной до сих пор. Даже в нашем городе есть приверженцы неонацистских убеждений, - говорит один из участников акции.- И это дело молодёжи – предотвратить распространение «коричневой чумы» и не повторить ошибок истории».