В Мончегорске состоялись областные соревнования по лыжным гонкам 50-го юбилейного Праздника Севера учащихся, сообщает министерство образования и науки Мурманской области.
В состязаниях приняли участие 195 юных лыжников в возрасте от 12 до 18 лет из 16 муниципальных образований Мурманской области.
По итогам соревнований определены абсолютные чемпионы Праздника Севера учащихся: в младшей возрастной группе победили Антон Бульба (ЗАТО г.Североморск) и Екатерина Абрамова (г.Мурманск), в средней возрастной группе – Сергей Куканов (ЗАТО г.Полярный) и Алена Микьянец (ЗАТО г.Североморск), в старшей возрастной группе – Дмитрий Дигтярев (г.Мурманск) и Екатерина Бурянина (г.Мончегорск).
В командном первенстве лидером стала команда обучающихся г.Мурманска, второе место заняла команда Мончегорска, третье – ЗАТО г.Североморска.
Наш собеседник сегодня – человек, в компетентности которого в этих и многих других вопросах никто не сомневается, – министр образования и науки Мурманской области Василий Костюкевич
В конце июля в Норвегии на пути в Вардё мы заехали в Киркенес, чтобы взглянуть на единственный в своём роде прижизненный памятник. Памятник человеку, ставшему в этой стране легендой, человеку, выносившему идею Баренц-сотрудничества
Игумен Митрофан (Баданин) – клирик Мурманской епархии Русской православной церкви, благочинный церквей Терского берега Кольского полуострова, автор книг и публикаций по богословию, истории Крайнего Севера. Потомственный военный моряк