16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:02 Четверг 28 марта 2024

«Право на защиту дано каждому человеку, независимо от степени его вины»

9:19 – 1 апреля 2013

Управляющий партнер бюро «Панфилов и Партнеры» Александр Панфилов рассказал нашему корреспонденту о том, какие направления правовой защиты обеспечивает сегодня представляемая им некоммерческая организация, высказал свою точку зрения на современные тенденции в развитии правовой системы страны

Правовая защита – это то, в чем нуждается сегодня каждый человек, сталкиваясь в той или иной сфере с законодательством. Управляющий партнер бюро «Панфилов и Партнеры» Александр Панфилов рассказал нашему корреспонденту о том, какие направления правовой защиты обеспечивает сегодня представляемая им некоммерческая организация, высказал свою точку зрения на современные тенденции в развитии правовой системы страны.

– Как давно Вы и Ваши партнеры занимаетесь адвокатской деятельностью?

– Адвокатское бюро «Панфилов и партнёры» было образовано в 2011 году путем объединения Адвокатского кабинета № 202 «Панфилов А.В.» с адвокатом Майоровым. В дальнейшем, в качестве партнеров, к нам присоединились адвокаты Ананьев и Мануйлова.

– Подробнее...

– Я являюсь управляющим партнёром бюро. С 1994 года работал в следственных органах УМВД Мурманской области. С 2004 года – в органах прокуратуры. С сентября 2007 года, с момента образования Следственного комитета, – в этом ведомстве. Уволился на пенсию в начале 2010 года с должности руководителя отдела аппарата следственного управления СК при Прокуратуре РФ по Мурманской области. Младший советник юстиции.

Майоров Максим Вячеславович, заместитель управляющего партнера, также работал в правоохранительных и следственных органах – в милиции, прокуратуре. Потом перешел в Следственный комитет, где работал по линии процессуального контроля, а затем возглавил следственный отдел по городу Апатиты, откуда и вышел на пенсию. Максим Вячеславович отличается коммуникабельностью, высокой работоспособностью, умением добиваться результата вне зависимости от сложности поставленной задачи. Вместе с ним мы ведем направления уголовного права и процесса в нашем бюро.

Ананьев Василий Сергеевич – подполковник юстиции в отставке. Уволился с должности начальника следственной части Следственного управления УМВД России по Мурманской области. Профессионал своего дела, хороший организатор, грамотный дипломат, обладающий незаурядными качествами комбинационной игры. Василий Сергеевич – универсальный адвокат: он занимается как сопровождением уголовных дел, так и арбитражными процессами.

Мануйлова Евгения Александровна специализируется на акционерном и корпоративном праве – весьма редкая специализация в наше время. Мы посчитали необходимым развивать это направление в своей деятельности.

– В каких направлениях сейчас работает бюро и на какую правовую поддержку можно рассчитывать от Партнерства?

– Одна из задач нашей некоммерческой организации – эффективное оказание комбинированной защиты гражданам, по большей части, предпринимателям и бизнесменам, от необоснованного незаконного и уголовного преследования. Мы также создаём юридическую защиту, то есть, блокировку попыток рейдерских атак, которые в настоящее время стали весьма распространенным явлением.

Несмотря на усилия, предпринимаемые государством для борьбы с рейдерством, случаев неправомерного захвата управления в организациях, и даже целого бизнеса, становится все больше. К сожалению, в последнее время мы наблюдаем участие в рейдерстве отдельных (я подчёркиваю, отдельных) должностных лиц правоохранительных органов. Верю, что это явление временное, и государство найдет меры для обеспечения безопасности бизнеса, иначе в нашей стране невозможно будет говорить о «здоровой» рыночной экономике.

За последние годы уголовное законодательство России было существенно дополнено антирейдерскими законами. Установлены, в том числе, и уголовные нормы за реализацию рейдерских схем. Однако на практике реальное применение этих норм – выявление таких преступлений, возбуждение, расследование, доказывание и доведение их до приговора в суде – наблюдается редко. Я никогда не считал и не считаю, что ужесточение наказания является действенным способом сокращения преступности. Государство должно разрабатывать такие меры эффективной защиты предпринимательства, чтобы в применении уголовных мер воздействия отпадала необходимость. То есть – обеспечивать эффективную защиту в арбитражных процессах, а сегодня эффективная защита – это, в первую очередь, быстрая. К сожалению, арбитражные процессы в наше время занимают от полугода и дольше, особенно в сфере оспаривания тех или иных действий, содержащих признаки рейдерства.

– Какие Вы видите проблемы в реализации правового обеспечения граждан в настоящее время?

– Скажу только об одной проблеме. Сейчас в российской уголовной юриспруденции проявились весьма неоптимистичные тенденции применения уголовного права и уголовного процесса. Нездоровые не с точки зрения верховенства закона, а с точки зрения его реализации. Уголовный закон стал применяться для выполнения тех или иных заказов, компаний. Зачастую правильные идеи элементарно искажаются. Например, Федеральным законом № 60 от 07.04.2010 года часть 1.1 статьи 108 УПК РФ была изменена, и согласно её новой редакции, заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 – 159.6, 160, 165, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а по статьям 171 – 174, 174.1, 176 – 178, 180 – 183, 185 – 185.4, 190 – 199.2 Уголовного кодекса РФ – в любом случае. По большому счету, это было правильное и взвешенное решение законодателя. Нахождение подозреваемых и обвиняемых по этим статьям в изоляции от общества, пусть даже обоснованно, не отвечает задачам уголовного процесса, а главное – задачам государства. В крайнем случае, есть такие меры, как домашний арест, денежный залог и т.д. Они не менее эффективно реализуют задачу меры пресечения, позволяют не «забивать» следственный изолятор и сохранять целостность личности человека, которая, безусловно, в условиях изолятора подвергнется негативной коррекции.

Однако на сегодняшний день эта норма зачастую искусно обходится. Суды в «нужных» случаях выдают аресты на людей по преступлениям, которые, на мой взгляд, ничем иным, как преступлениями в области предпринимательской деятельности являться не могут. К примеру, у меня иногда интересуются, что я могу сказать о деле Геннадия Шубина, которое вызвало большой резонанс в СМИ. И я с уверенностью отвечаю, что Шубин арестован в чистом виде за предпринимательство. Кто с этим не согласен, пусть приведёт какие-нибудь контраргументы. Пусть скажет, что это за преступление – общеуголовное или, может быть, преступление против безопасности мира и человечества? Конечно же, это обычное преступление в сфере предпринимательства, а точнее – арест за события, содержащие признаки такого преступления. Шубин не должен был быть арестован, и с учетом всех обстоятельств уголовного дела, вполне мог бы быть подвергнут домашнему аресту. Но очевидно, что задача стояла другая...

– Какое место Вы и Ваши коллеги находите для себя сегодня в сложившейся обстановке?

– Несмотря на все сложности и препятствия, мы продолжаем работать, защищать интересы людей. Многим это не нравится. Существует такое обывательское отношение: ну что ты его защищаешь, он же преступник, злодей, он же украл, причинил зло. Я хочу попросить людей, которые так считают, представить на минуту, что этот человек ничего не украл, ничего не натворил, ничего не совершил. Представьте, что его, в силу какой-то ошибки, заблуждения, либо со злым умыслом недобросовестные представители закона привлекли к ответственности, подвергли публичным унижениям, топтанию в СМИ, а потом вынесли обвинительный приговор и обеспечили «посадку». Представьте, каково этому человеку, поставьте себя на его место. Приведенный пример – это крайняя форма невиновности, которая встречается редко, но право на защиту дано каждому человеку, независимо от степени его вины, и этой защитой призваны заниматься адвокаты.

- Как создать в нашей стране такую систему, которая обеспечивала бы надежную и справедливую правовую защиту граждан?

– На мой взгляд, если будет работать принцип законности, то мы решим все существующие сегодня проблемы. Без поблажек, и в тоже время, без переборов, без натяжек одним и скидок другим – это принцип равноправия всех и каждого перед лицом закона. Однако верю, что всё в конечном итоге будет хорошо. Все «перегибы» прекратятся, те, кому нельзя вершить судьбы – уйдут с этой вахты, а те, кому можно и нужно доверять людские судьбы, – станут вершить законность и правосудие. Таких людей и сегодня в органах и судах абсолютное большинство – это совершенно точно.

Мы находимся по адресу: ул. Коминтерна 5, записаться на прием к адвокатам можно по телефону 20-50-70

Лента новостей