16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:55 Вторник 23 апреля 2024

В Арктике методом проб и ошибок идти нельзя

9:34 – 27 декабря 2013

В январе наступающего года ОАО «Севморнефтегеофизика» встретит свое 35-летие. Генеральный директор «СМНГ» Константин Долгунов рассказал ИА «Би-порт», с какими результатами работы подошла к юбилею ведущая морская геофизическая компания в России

В январе наступающего года ОАО «Севморнефтегеофизика» встретит свое 35-летие. Генеральный директор «СМНГ» Константин Долгунов рассказал ИА «Би-порт», с какими результатами работы подошла к юбилею ведущая морская геофизическая компания в России.

Создание предприятия «Севморнефтегеофизика» исторически связано с началом промышленного освоения арктического шельфа. Как именно всё начиналось?

Предприятие «Севморнефтегеофизика» ведёт свою историю с 1979 года, когда Советом министров СССР было принято специальное постановление об освоении арктического шельфа.

Годы с 1979 по 1990 были периодом развития и становления геологоразведочных предприятий нефтегазового комплекса в Арктике в составе Министерства газовой промышленности СССР, а затем Министерства нефтяной промышленности СССР. Это было время высокоэффективных работ, обеспечивших создание ресурсной базы для развития морской нефтегазодобывающей подотрасли на континентальном шельфе бывшего СССР. Основным достижением прошедшего этапа, кроме общего изучения и оценки перспектив нефтегазоносности шельфа России, является открытие гигантской Баренцевоморско-Карской газонефтяной провинции. В оценке перспектив нефтегазоносности значительную роль сыграли работы, выполняемые специалистами СМНГ.

С момента образования основной объём геофизических исследований на шельфе Арктики осуществляет "СМНГ", выполняющее работы как по изучению регионального строения, так и по поискам и подготовке перспективных структур на нефть и газ для поисково-разведочного бурения. С учетом данных морских геофизических исследований, полученных специалистами СМНГ и результатов морского поисково-разведочного бурения, выполненного ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» и ООО «Газфлот» на шельфе арктических морей России открыто 19 месторождений нефти, газа и газоконденсата, среди которых уникальные по своим запасам: Штокмановское газоконденсатное месторождение в Баренцевом море, Ленинградское и Русановское газовые месторождения в Карском море.

Насколько расширилась география работ предприятия за последние годы и ваши основные заказчики?

- «Севморнефтегеофизика» работает не только на российском шельфе, но и на акваториях мирового океана по контрактам с российскими и зарубежными компаниями. В сложные 90-е годы, самые интересные и продуктивные, с точки зрения становления СМНГ, объём заказов сейсморазведочных работ на мировом нефтяном рынке составлял до 80-85%. Сегодня на российском рынке есть два основных заказчика - ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Газпром». За последние 4-5- лет темпы и объёмы проведения геологоразведочных работ на шельфе России значительно выросли, для СМНГ доля работ на российском рынке составляет от 40 до 60% в зависимости по годам от количества тендеров, объявляемых этими компаниями и успешности участия в них.

«Севморнефтегеофизика» уже готовится к грядущему юбилею? Может быть, кто-то из сотрудников будет особо отмечен?

- Конечно, 35 лет нельзя назвать официальным юбилеем. Но это довольно большой срок, за который мы создали крупное успешное предприятие. Сегодня мы работаем по всему миру, имеем надёжных деловых партнёров. 17 января на празднование 35-летия «Севморнефтегеофизики» мы обязательно пригласим наших ветеранов — их около 100 человек. Именно они вложили большой вклад в становление «СМНГ».

В этот день наши сотрудники будут отмечены премиями, наградами от городских и областных властей. Двое специалистов будут удостоены наград Министерства энергетики РФ, ещё десять — наград Министерства природных ресурсов РФ. Специально на празднование приедет композитор и музыкант Сергей Жилин со своим оркестром "Фонограф Симфо-Джаз».

Константин Александрович, Вы упомянули ветеранов предприятия, а как дело обстоит с молодыми кадрами в вашей сфере?

- Сейчас явной проблемы нет. Конечно, чувствуются последствия «провальных» девяностых годов. Однако сейчас «Севморнефтегеофизика» осуществляет чёткую кадровую политику. Более 10 лет мы сотрудничаем с Российским государственным университетом нефти и газа им.Губкина. Будущие молодые специалисты, которые учатся в профильных ВУЗах, получают стипендии «СМНГ», мы оплачиваем им проживание в общежитиии, гарантируем рабочее место при условии успешного окончания обучения. К кадрам присматриваемся во время стажировки, преддипломной практики.

Какое значение социальной политики придаётся в ОАО «Севморнефтегеофизика»? Есть предприятия, которые бравируют высокими заработными платами, санаторным отдыхом для своих сотрудников и их детей. Ваши специалисты защищены в этом аспекте?

- Могу отметить, что средняя заработная плата в «СМНГ» - 92 тысячи рублей, а на предприятии трудится около 480 человек. За последние пять лет «Севморнефтегеофизика» заплатила налоги на общую сумму около 2,5 млрд рублей.

Сотрудники «Севморнефтегеофизики» заключают коллективный договор, который гарантирует социальные льготы и гарантии. Это и медицинская страховка, и санаторно-курортное лечение, и поддержка пенсионеров.

Ещё одно актуальное для нас направление в социальной политике — шефская помощь. Её «Севморнефтегазфизика» оказывает Кильдинской специальной школе-интернату, отдельному корабельному истребительному авиационному полку морской авиации Северного флота (базируется в гарнизоне Североморск-3 — прим.«Би-порт»).

Кроме того, вы выступаете партнёром Мурманской областной филармонии?

Да, при нашей поддержке был организован концерт Дмитрия Хворостовского в Мурманске. Оказываем помощь в проведении музыкального фестиваля «Северная камерата».

Расскажите, пожалуйста, о флоте предприятия. В дни празднования юбилея какие-то экипажи судов и геофизические партии будут находиться в море?

Сегодня геофизический флот СМНГ состоит из четырёх глубоководных научно-исследовательских судов (НИС), в том числе три судна 2D и одно судно 3D, и двух мелководных НИС (2D). Три научно-исследовательских судна в настоящее время находятся на ремонте в порту Бременхафена (Германия): «Академик Шатский», «Академик Немчинов», «Академик Лазарев». НИС «Гео Арктик» сейчас начинает работать в районе Мадагаскара, ведь климатические условия таковы, что после октября «выше» Гибралтара уже никто не работает.

Модернизация флота необходима, чтобы быть конкурентоспособным на этом рынке. Суда «Севморнефтегеофизики» нуждаются в обновлении?

- Эту задачу мы начали ещё решать в трудные для всех времена — 90-е годы. Модернизация флота осуществлялась как самостоятельно, так и в сотрудничестве с нашими западными партнерами, прежде всего, с компанией Geco-Prakla (Shlumberger), с которой мы работали на протяжении 11 лет (с 1991 по 2001 года). Постепенно все суда были модернизированы и оснащены современными навигационно-геофизическими комплексами от мировых производителей. Нужно заметить, что будучи открытым акционерным обществом (ОАО) со 100 % акций, принадлежащих государству, мы не получили ни рубля инвестиций из федерального бюджета на свое развитие.

Для того чтобы соответствовать современному уровню решения задач морской геологоразведки, нужны новые высокотехнологичные суда. Сейчас никто не готов выделить десятки миллиардов на их постройку, кредит государственному предприятию тоже никто не предоставит. Поэтому обходимся модернизацией имеющихся НИС. Суда СМНГ находятся в хорошем техническом состоянии, оснащены современными навигационно-геофизическими комплексами. Но суда имеют возраст 24-29 лет. Поддержание судов в хорошем техническом состоянии, предъявление Регистру РФ, их соответствие всем международным конвенциям, с каждым годом обходится все дороже, идёт блочная замена судовых узлов и механизмов. Тем не менее, при нормальной технической поддержке эти суда ещё прослужат 5-6 лет.

Арктика — это перспективный регион, такое заявление сделал Владимир Путин в своём послании Федеральному собранию. Как Вы думаете, такой интерес к Арктике на государственном уровне действительно обоснован?

Естественно, интерес обоснован. Но есть различные суждения: многие экологи к данному вопросу подходят осторожно, потому что Арктика — очень критичный регион в плане нефтегазодобычи. Тем не менее, это прежде всего зависит от опыта, квалификации. Бурение и добыча идут уже два десятка лет в море Бофорта у берегов Аляски, на шельфе Бразилии — на глубинах моря до двух километров. Президент, я думаю, говорил не только о нефтяных делах, а в целом об использовании Севморпути.

Работа на Арктическом шельфе — это технологии, сравнимые с космическими. Сегодня в мире 35% добычи углеводородов производится на шельфе, а в России — меньше 1%. Главное, что в Арктике методом проб и ошибок идти нельзя.

Константин Александрович, что Вы пожелаете своим коллегам в канун юбилея предприятия?

Выполнение любых задач невозможно без команды единомышленников. Успешность реализации любого проекта зависит от слаженной работы всей команды. И такая команда у нас есть – это коллектив ОАО «СМНГ». Особо хотелось бы отметить труд ветеранов предприятия. Ведь именно с их непосредственным участием была заложена основа превращения ОАО «СМНГ» в ведущую российскую морскую геофизическую компанию.

Желаю успешного развития и процветания всему нашему коллективу. Здоровья, счастья и благополучия всем сотрудникам компании и их близким!

Выражаю искреннюю благодарность нашим заказчикам, с которыми нас связывают добрые деловые взаимоотношения на протяжении многих лет.

Лента новостей