16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:00 Суббота 20 апреля 2024

Мурманская область – ключевой регион для Statoil

7:18 – 5 октября 2015

На что влияет качество автомобильного топлива, как формируется его цена, каково техническое «вооружение» современной автозаправочной станции, какие планы у компании на мурманском рынке «Би-порту» рассказал генеральный директор ООО «Статойл Ритэйл Оперэйшнс» Раймо Вахтрик

На что влияет качество автомобильного топлива, как формируется его цена, каково техническое «вооружение» современной автозаправочной станции, какие планы у компании на мурманском рынке «Би-порту» рассказал генеральный директор ООО «Статойл Ритэйл Оперэйшнс» Раймо Вахтрик.

Вопрос качества топлива, пожалуй, самый обсуждаемый. Как осуществляется контроль качества топлива на АЗС Statoil?

Система контроля качества топлива, внедренная на всех АЗС Statoil, подразумевает как технический, так и документальный контроль. Нашими поставщиками являются проверенные компании, и мы сотрудничаем только с ограниченным списком нефтебаз, прошедшими наш внутренний аудит. Каждая поставка топлива сопровождается отбором контрольных проб, которые хранятся на АЗС для обеспечения проверок в случае сомнений в качестве.

Также важно, в каком состоянии АЗС поддерживает резервуарный парк - емкости для хранения топлива. Мы регулярно проводим зачистку резервуаров на всех АЗС – это дорогостоящая процедура, в процессе которой из емкостей полностью удаляется как топливо, так и весь осадок, что позволяет гарантированно сохранять наивысшее качество топлива стандарта Евро-5. Кроме того, забор топлива из подземного резервуара в ТРК осуществляется не со дна, а через трубопровод, расположенный в 20 сантиметрах от дна, что гарантирует чистоту топлива. Мы используем электронный прибор TLG VeederRoot для контроля температуры и плотности топлива, а также отсутствия воды в резервуарах АЗС.

Все процедуры соответствуют законодательству РФ. Потребитель также вправе провести самостоятельный контрольный отбор проб на АЗС с соблюдением всех требований и проверку в независимой лаборатории на предмет соответствия показателям, заявленным в Паспорте качества.

Как определить, что на АЗС продают топливо 5-го класса?

На АЗС должна быть полная информация о реализуемом топливе. Statoil размещает соответствующие наклейки прямо на заправочном пистолете, а также в кассовых чеках и в прейскуранте на топливо.

По первому требованию потребителя сотрудники станции обязаны предоставить Паспорт качества партии топлива, которая реализуется на данный момент. Таким образом, клиент может убедиться, какому классу соответствует топливо и детально изучить его характеристики.

Сеть АЗС Statoil появилась в Мурманске в 1993 году, то есть более 20 лет назад. Какое значение представляла Мурманская область для Statoil тогда и сейчас?

Мурманская область всегда была и остается для Statoil ключевым регионом – здесь была открыта первая станция на Кольском проспекте 51, здесь прекрасно воплотилась норвежская концепция автозаправочных станций, здесь сформировалась первая команда сотрудников российского подразделения. Все новые продукты мы предлагаем сначала жителям Мурманска и только потом в Санкт-Петербурге и Пскове. Два года назад Мурманск узнал о новом премиальном топливе Statoil Fortis, последние инновации в кофе и хот-догах были сначала представлены в Мурманске и Мурманской области под концепциями Simply Great Coffee и Real Hot Dog.

Как формируется цена на топливо на АЗС? Почему цена на одной АЗС может отличаться от цены на другой АЗС?

Основными факторами являются: оптовая цена на топливо, которая включает в себя налоги акцизы, затраты на терминальное хранение и транспортировку, а также административные расходы. Определяющим фактором всегда является оптовая цена на топливо. Существует определенный уровень издержек, который необходим для того, чтобы АЗС работали и выглядели аккуратно, чтобы сервис всегда находился на высоком уровне, в магазине был широкий ассортимент товаров, а топливо было качественным. Поэтому на АЗС розничная цена на топливо может немного отличаться в связи с разницей в затратах на эксплуатацию каждой отдельно взятой АЗС.

На автосервисах людям, приехавшим с различными неисправностями двигателя, иногда говорят, что «во всем виновато топливо». Это правда?

Переложить ответственность за некачественный ремонт автомобиля на топливо – это самое простое, что может сделать мастер на станции технического обслуживания. Причин выхода из строя топливной системы или двигателя может быть очень много. В первую очередь, необходимо обратить внимание на техническое состояние автомобиля, так как неисправности многих элементов системы транспортного средства могут иметь схожие последствия. В значительной степени на состояние автомобиля влияет качество масла, своевременная замена фильтров топлива и масла, периодичность технического обслуживания, морозоустойчивость всех жидкостей и даже стиль вождения. Также рекомендуется не доводить уровень топлива в баке до минимума, так как в топливную систему могут попасть осадки и отложения, а также из объема воздуха в топливном баке начинается конденсация воды, которая содержится в воздухе. Если не вовремя проходить ТО, то даже на идеальном топливе машина долго не протянет. В случае обращения клиентов по поводу качества топлива мы всегда готовы отобрать контрольные пробы из подземных резервуаров АЗС и установить истину.

Бывали жалобы на качество топлива?

Бывали, они случаются абсолютно у всех розничных операторов. К каждому обращению мы внимательно прислушиваемся и незамедлительно проводим проверку топлива в резервуарах станции. Контроль качества топлива является приоритетной задачей нашей компании, поэтому наши специалисты рассматривают все поступающие вопросы от клиентов индивидуально. Для обращения клиентов у нас круглосуточно работает горячая линия.

Два года назад Вы запустили бензин и дизельное топливо премиум-класса Statoil Fortis. Чем отличается топливо Fortis от обычного?

Топливо Statoil Fortis соответствует самому высокому стандарту топлива «Евро-5» с наименьшим содержанием серы. На терминале в топливо добавляется пакет присадок, разработанный компанией Lubrizol, мировым лидером на этом рынке. Данные присадки постоянно очищают топливную систему и камеру сгорания двигателя – то есть все, куда попадает топливо. Регулярное использование премиального топлива 95 Fortis и D Fortis позволяет очистить двигатель, снизить расход до 4,8%, увеличить мощность автомобиля до 4,3%, и снизить количество вредных выбросов в атмосферу, что подтверждено тестированием в независимой лаборатории Санкт-Петербургского Политехнического университета.

Планируете ли поставить автоматические заправки или предпринять меры по разделению потоков покупателей продуктов питания и тех, кто хочет заправиться?

Автоматические заправки не планируем, так как современная концепция АЗС Statoil – многофункциональный комплекс, где можно заправить свой автомобиль, отдохнуть и вкусно перекусить. Что касается разделения потоков, то мы работаем над техническим решением, которое позволит увеличить скорость обслуживания клиентов.

Планируется ли расширение сети заправочных станций?

Наша компания всегда рассматривает различные возможности для расширения бизнеса, но информация о планах по расширению сети является конфиденциальной, так как акции компании котируются на бирже, и такая информация раскрывается по соответствующим правилам.

Лента новостей