16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:32 Пятница 19 апреля 2024

Сегодня Промсвязьбанк предлагает целый комплекс инструментов для оптимального управления денежными потоками

12:35 – 16 декабря 2015

Рассчетно-кассовое обслуживание переживает бурное развитие. В ответ на растущие потребности клиентов оно трансформируется в эффективный «расчетный бизнес». О том, как качественный расчетный сервис способствует повышению эффективности бизнеса компаний в целом, какие инструменты оптимального управления денежными потоками предлагаются сегодня клиентам, региональный директор ОО «Мурманский» С.-Петербургского ф-ла ПАО «Промсвязьбанк» Елена Абрамовская рассказала в интервью порталу «B-port»

Рассчетно-кассовое обслуживание переживает бурное развитие. В ответ на растущие потребности клиентов оно трансформируется в эффективный «расчетный бизнес». О том, как качественный расчетный сервис способствует повышению эффективности бизнеса компаний в целом, какие инструменты оптимального управления денежными потоками предлагаются сегодня клиентам, региональный директор ОО «Мурманский» Ст-Петербургского ф-ла ПАО «Промсвязьбанк» Елена Абрамовская рассказала в интервью порталу «B-port».

Елена Валериевна, давайте сразу обозначим, что мы понимаем под расчетными продуктами банка?

Сюда относятся те продукты, которые не несут кредитного риска и связаны с проведением операций по счетам клиентов. Это, прежде всего, обслуживание платежей, наличных денежных средств, валютная конвертация, валютный контроль, кэш-менеджмент, размещение временно свободных денежных средств компании, и многое другое. Наша задача — обеспечить клиенту высокую скорость оборота средств, дать менеджерам клиента возможности дополнительного контроля над счетами и расходными операциями, предоставить возможность дополнительных доходов от использования собственных денежных средств и снизить потребность бизнеса в кредитовании оборотного капитала.

В текущих экономических условиях банк, наверняка, отмечает рост интереса компаний к расчетным продуктам?

Вы правы. Услуги расчетного бизнеса отлично работают как раз в кризисный период, когда компании начинают оптимизировать внутренние процессы, сокращать издержки, оптимизировать расходы и изыскивают дополнительные источники доходов.

Показательны результаты 18-го ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира (CEO Survey). Исследование проводила крупнейшая международная аудиторско-консалтинговая компания PriceWaterhousCoopers, и в 2015 году участие в нем приняли 101 CEO из России. Согласно опросу, 75% российских респондентов планируют внедрить инициативы по сокращению затрат. Этот показатель вырос на 26% по сравнению с прошлым годом.

Банк с помощью услуг расчетного бизнеса помогает своим клиентам. Сегодня можно, например, установить сплошной автоматический контроль над расходами компании, быстро зачислять и учитывать выручку, как наличную, так и безналичную и тут же ее использовать. У компаний появляются инструменты для грамотного структурирования денежных потоков, что дает существенную экономию на заемных средствах. И это лишь часть возможностей. Руководители компаний сейчас очень хорошо понимают, что если они не будут заниматься эффективностью внутренних бизнес-процессов, то вскоре просто не выдержат давления рисков, расходов и конкурентов и уйдут с рынка. Расчетные (или, как их называют в банковской среде, транзакционные) продукты — это и есть эффективность. Все, кто ими уже пользуется, —довольно успешные компании, даже в нынешних условиях. Мы уверены: даже благоприятная конъюнктура не компенсирует ущерб от неэффективных внутренних процессов.

Верно ли, что расчетный бизнес ориентирован в первую очередь на крупных клиентов?

Это универсальное направление для бизнеса. Такие задачи как ускорение оборачиваемости активов, снижение рисков несогласованных расходов, валютных рисков или оптимизация расходов на банковские операции актуальны для всех. Другое дело, что в зависимости от масштаба бизнеса меняется конкретное наполнение этих задач. Небольшие компании в основном фокусированы на высоко функциональном банковском Интернет-приложении, длительном операционном дне, карточных продуктах. В свою очередь, холдинги предъявляют спрос на услуги банков по поддержке работы их централизованных казначейств, то есть, на так называемый кэш-менеджмент. Сюда относятся централизованные доступы к группе счетов, продукты по организации внутрихолдинговых платежей и так далее.

При этом и для малого бизнеса, и для крупных корпораций в работе банка важны быстрота оформления документов, сеть, которая обеспечивает скорость платежей между регионами, возможность совершать как можно больше операций дистанционно.

Так, все-таки, какие продукты в рамках транзакционного бизнеса внедрены банком именно для сегмента МСБ?

В работе с МСБ Промсвязьбанк старается удовлетворить все потребности предпринимателей, решая любые финансовые вопросы клиентов. Мы предлагаем специальные выгодные тарифные планы по расчетно-кассовому обслуживанию, один из лучших интернет-банков PSB On-Line, объединенный с интернет-бухгалтерией «Мое дело», начисление процентов на остатки по расчетным счетам, а также SMS-информирование по движениям на счетах. В Промсвязьбанке клиенты найдут все продукты и услуги, которые помогают развивать бизнес.

Насколько динамично прирастает база таких клиентов и за счет чего?

Учитывая, что банк все активнее работает в нерисковых сегментах, предполагаю, что такой рост происходит именно за счет транзакционного бизнеса. База клиентов МСБ прирастает за счет того,что Промсвязьбанк — универсальный банк и предоставляет не только транзакционные или кредитные продукты, но и эквайринг, банковские гарантии, корпоративные карты, факторинг, а также очень четко подходит к качеству обслуживания клиентов, следит за всеми поступающими от них запросами, просьбами, пожеланиями и претензиями. Наши сотрудники настроены на то, чтобы не просто обслужить клиента. Главное, сделать это качественно и с максимальной пользой и отдачей для клиентского бизнеса . Также в системе PSB-online мы работаем 7 дней в неделю 24 часа в сутки. Это важно не только для крупного бизнеса, но и для малых предприятий тоже.

Насколько активны в этом плане малые и средние бизнесмены Мурманской области? Какова их доля в росте клиентской базы? Как эта активность отражается на ключевых показателях деятельности ПСБ в нашем регионе?

Представители МСБ в Мурманской области достаточно активны. Только за 2015 год количество юридических лиц в нашем банке значительно увеличилось. Новые клиенты помогают нам совершенствоваться: улучшать сервисы, становиться более мобильными, динамичными.

К слову о мобильности. Интернет-банк Промсвязьбанка для юр.лиц PSB On-Line признан одним из лучших.

PSB On-Line — это собственная разработка банка и основа автоматизации всех транзакций наших клиентов. Мы приложили максимум усилий для того, чтобы система значительно экономила время и усилия. То, что эксперты, высоко оценили наш интернет-банк, безусловно, приятно. В российском рейтинге Business Internet Banking Rank 2014 система PSB-Online названа лучшей с точки зрения эффективности для зрелого бизнеса.

Как сильные стороны PSB On-Line клиенты, прежде всего, отмечают совместимость нашего Интернет-банка с разными версиями браузеров и операционных систем.

Функционал PSB On-Line уже давно гораздо шире стандартных расчетных операций. Сегодня система позволяет осуществлять дистанционный валютный контроль, проводить конверсионные операции на различных условиях, содержит множество опций для построения эффективных казначейских решений и многое другое. Работать с корпоративными картами и депозитами тоже можно дистанционно. Кроме того, пользователям PSB On-Line доступен большой выбор дополнительных опций, которые легко настроить индивидуально.

А как в интернет-банке оптимизирована работа для холдинговых структур? Можно ли видеть счета сразу всех дочерних компаний и работать с ними?

Промсвязьбанк предлагает услугу «Мультихолдинг». Это консолидированный интернет-банк для группы компаний, единое информационное пространство. Таким образом, банк предоставляет адекватную технологическую платформу для работы единого операционного центра холдинга или централизованного казначейства.

Кроме того, существует еще ряд услуг для этих клиентов. В частности, головной организации может быть предоставлено право акцепта: платежи взаимосвязанных подразделений станут проходить только после подтверждения операции, например, финансовым директором холдинга. Также для каждого подразделения может быть определен бюджет, в рамках которого оно вправе самостоятельно распоряжаться финансами, но при этом не способно превысить лимит без акцепта головного офиса.

Какие ещё продукты расчетного бизнеса Промсвязьбанка вы можете отметить, как наиболее перспективные и эффективные?

На самом деле, все. Банковские продукты в списке предложений Промсвязьбанка пользуются популярностью и помогают нашим клиентам решать бизнес-задачи. Линейка наших расчетных продуктов довольно широка, потому рассказать обо всех в рамках одного интервью просто невозможно. Я бы условно разделила все наши транзакционные продукты на три группы.

К первой можно отнести услуги, оптимизирующие сбор выручки. Это эквайринг, интернет-эквайринг, инкассация. Хочу отметить, что сегодня Промсвязьбанк — один из очень немногих банков России, способных по принципу «единого окна» организовать федеральную инкассацию — инкассацию розничной торговой сети, охватывающей сразу несколько регионов. Важно, что клиенты банка могут использовать средства уже через несколько минут после онлайн-зачисления.

Вторая группа — услуги, позволяющие снизить издержки бизнеса по расходным операциям. Практически в любой кампании поле для оптимизации огромное. Во-первых, как я уже говорила, мы рекомендуем с помощью услуги «Бюджетный модуль» установить жесткий контроль и бюджетирование всех расходов. Во-вторых, есть возможность минимизировать валютные риски и убытки за счет привлекательного курса покупки валюты. В-третьих, сэкономить на краткосрочных заемных средствах за счет использования собственных ресурсов компании. Для этого существует услуга «Кэш-пуллинг» (консолидация денежных средств): банк по поручению клиента автоматически консолидирует все остатки средств с расчетных счетов холдинга на счет головной компании в заранее оговоренное время и по заранее утвержденному алгоритму. Также можно предусмотреть, чтобы «дочки» получали внутренние средства при их недостатке со счета материнской компании автоматически, в режиме реального времени или по расписанию.

И, наконец, транзакционные продукты позволяют клиенту не только сэкономить, но приумножить средства на счетах. Здесь можно вспомнить о пулинге при начислении процентов на остаток свободных средств. Причем пулинг может быть виртуальным: фактически средства не переводятся между счетами. Однако банк начисляет клиенту компенсацию на общую сумму. А банковский процент, как известно, напрямую связан с объемом остатков. Потому их суммирование дает существенную выгоду.

Отмечу, что в последнее время, в условиях снижения прибыли от основной деятельности все больше клиентов Промсвязьбанка используют возможность зарабатывать на «ночных» остатках по счетам.

Елена Валериевна, а есть ли в Банке уникальные предложения, ориентированные на поддержку молодых предпринимателей?

Конечно, Промсвязьбанк всегда идет в ногу со временем, и на этот раз не остался в стороне. В 2013 году Банком был запущен совместный проект в сотрудничестве с общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России» - Венчурный фонд МСБ. Основной сегмент для размещения средств – малый бизнес молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет, у которых уже есть успешный опыт, те, кто только начинают новый проект или хотят кратно увеличить масштаб существующего. Инвестиции фонда в один проект могут составлсять от 1,5 до 10 млн рублей. Венчурный фонд инвестирует в проекты из традиционных сфер - производство, торговля, услуги, B2B, B2C. Помимо финансирования, поддержка Венчурного фонда предусматривает предоставление молодым предпринимателям финансового консалтинга от экспертов Промсвязьбанка, бесплатный PR, а так же доступ к менторской программе. Среди наших менторов: Андрей Коркунов, основатель бренда «А. КОРКУНОВ», Максим Каширин, создатель виноторговой компании «SIMPLE», другие известные бизнесмены.

Мы отслеживаем и учитываем пожелания клиентов, ведь банк настроен на «обратную связь» и развитие в соответствие с задачами бизнеса наших партнеров.

Елена Валериевна, чтобы Вы хотели пожелать Вашим клиентам в новом 2016 году?

Уважаемые мурманчане, дорогие наши верные и достойные клиенты и партнеры!

Сотрудничество с Вами доставляет нам искреннее удовольствие. Примите самые теплые поздравления с Новым 2016 годом и Рождеством.

Зимние праздники наполнены особым очарованием, доброй и сказочной атмосферой ожидания чуда. Аромат смолистой елки и мандаринов, огоньки свечей и новогодних гирлянд дарят прекрасное настроение и вселяют радость и надежду на успешное будущее, веру в успех и исполнение самых заветных желаний

Пролистывая еще одну страницу в нашей жизни, в преддверии праздников желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья, мира и добра, неиссякаемой энергии, радостных событий, тепла семейного очага, душевного спокойствия, финансового благополучия, неисчерпаемого вдохновения, уверенности в своих силах и завтрашнем дне! И пусть этот Новый год станет для Вас годом новых возможностей и добрых свершений!


ПAO «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 3251 от 17 декабря 2014

Лента новостей