16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:40 Вторник 16 апреля 2024

Новый век Мурманска - новые горизонты

6:44 – 7 октября 2016

Накануне 100-летнего юбилея Заполярной столицы руководители авиакомпаний «Нордавиа» Анатолий Семенюк и Red Wings Евгений Ключарёв в режиме оффлайн-конференции ответили на вопросы, которые интересуют северян

Анатолий Семенюк,
генеральный директор авиакомпании «Нордавиа»

Евгений Ключарев,
член совета директоров авиакомпании «Нордавиа»,
генеральный директор авиакомпании «Red Wings»


Накануне 100-летнего юбилея Заполярной столицы руководители авиакомпаний «Нордавиа» Анатолий Семенюк и Red Wings Евгений Ключарёв в режиме оффлайн-конференции ответили на вопросы, которые интересуют северян.

Степан:
Недавно у Нордавиа изменилась стратегия. Как это отразится на нас, пассажирах?

Е. Ключарев: Не столько изменилась, сколько была скорректирована. Акционер компании принял решение, что его актив – авиакомпания «Нордавиа» будет развиваться в формате сетевого авиаперевозчика в составе авиационного альянса с авиакомпанией Red Wings. Это значит, что «Нордавиа», как базовый авиаперевозчик на Северо-Западе России будет и дальше расширять географию региональных перевозок, предлагая пассажирам доступные и гибкие тарифы на региональных и магистральных маршрутах. Вместе с этим, авиационный альянс, используя опыт партнеров – авиакомпании Red Wings, будет расширять маршрутную сеть «Нордавиа» за пределы Северо-западного федерального округа, совершая регулярные полеты в южном направлении, на Кавказ и в аэропорты Поволжского региона. Все эти нововведения делаются, в первую очередь, в интересах пассажиров.

Юля Панкратова:
Наш город отмечает 100-летие. Чем «Нордавиа» радует пассажиров в дни празднования юбилея?

А. Семенюк: Во-первых, пользуясь случаем поздравляем всех жителей Мурманска и Мурманской области с таким значимым юбилеем. Приятно, что мурманчане знают и хранят историю своего города и края, но вдвойне приятно, что город встречает свой юбилей действительно с искренней радостью и теплотой. Мурманск остается для «Нордавиа» важным аэропортом в маршрутной сети. Недавно мы открыли офис собственных продаж в центре Мурманска, где можно не только купить билет по самому выгодному тарифу, но и получить консультацию специалиста по многим вопросам, связанным с воздушными путешествиями. В эти праздничные дни мы дарим всем, кто купил билет на рейсы «Нордавиа» сертификат на 500 рублей и приготовили другие сюрпризы, которые, я уверен, порадуют наших пассажиров.

Марк:
«Нордавиа» - Red Wings – на каких принципах вы сотрудничаете друг с другом? Каковы цели авиационного альянса?

Е. Ключарев: Если коротко, то альянс активно работает над созданием единой маршрутной сети, способной увеличить объем транзитных пассажиров. Мы сотрудничаем на принципах партнерства и взаимовыручки.

Нина:
Когда будет прямой рейс Мурманск-Калининград? Он очень востребован.

А. Семенюк: По ряду причин в зимнем расписании на регулярной основе этот рейс не планируется, но мы не исключаем выполнения нескольких дополнительных рейсов на этом направлении накануне и после новогодних праздников при наличии технической возможности. Информация о таких рейсах поступит пассажирам заранее.

Александр, Андрей:
Планирует ли авиакомпания обновление флота? Если да, то когда и какие ВС появятся в парке компании? Летом о новых типах говорилось много, а сейчас – тишина, как будто концепция поменялась?

Е. Ключарев: Да, обновление самолетного парка планируется в ближайшем будущем. Это не простой процесс, но давно назревший и просто необходимый для развития компании. Мы ведем переговоры с несколькими лизинговыми компаниями и скоро вы узнаете о наших дальнейших конкретных шагах, включая выбор воздушных судов для обновления парка.

Анна:
Почему летом было много задержек с рейсами? И с отменами и переносами? Будет ли «Нордавиа» летать в Шереметьево?

А. Семенюк: В летний период «Нордавиа» работала по плотному графику выполнения регулярных и чартерных рейсов, летая в различные регионы страны и за ее пределами. Был хороший спрос на воздушные перевозки, и мы старались его удовлетворить. Естественно, авиация отличается от других видов транспорта тем, что метеоусловия, неисправности воздушных судов, которые к сожалению случаются, оказывают существенное влияние на регулярность выполнения рейсов. Однако, безопасность полетов является самой главной и приоритетной нашей задачей. Следующая наша задача, это регулярность полетов и этому показателю мы уделяем огромное значение, постоянно совершенствуя наши технологии. При этом, в каждом случае задержки вылета, авиакомпания неукоснительно выполняла все необходимые процедуры, предусмотренные Федеральными авиационными правилами в отношении пассажиров, предоставляя гостиницу, бесплатное питание, пользование комнатой матери и ребенка, другие услуги. И, конечно же, мы старались предупредить каждого пассажира о задержке его рейса заблаговременно.

Что касается полетов в аэропорт «Шереметьево», то пока они не входят в наши планы. Аэропорт «Домодедово» остается нашим базовым аэропортом в Москве по нескольким причинам, включая наличие удобных стыковок на внутренних и международных рейсах.

Ксения Павлова:
Добрый день! Когда планируется открытие рейса в Хибины? И планируется ли?

А. Семенюк: Пока не планируем.

Сергей Иванович:
Нордавиа на протяжении многих лет слыла самой пунктуальной а/к, а нынешнее лето свело на нет все ранние достижения. Говорили, что авиакомпания «захлебнулась» от маршрутов, которые на него свалились от РедВингса. Непонятно, какого рожна было летать из Самары, если, к примеру, из Мурманска можно было летать в Калининград?

А. Семенюк: Действительно, увеличение интенсивности полетов привело к снижению регулярности и пунктуальности, это так. По результатам летнего сезона мы сделали выводы и сейчас предпринимаем необходимые корректирующие действия. Мы обязательно вернем свои былые позиции в этой плоскости.

В летний период и в настоящее время авиакомпания «Нордавиа» имеет свою маршрутную сеть, а авиакомпания Ред Вингс свою, однако мы работаем в альянсе и маршрутные сети выстраиваем таким образом, чтобы пассажирам было максимально удобно и комфортно перемещаться между городами, не имеющими прямого сообщения, через московский аэропорт Домодедово.

Что касается выбора маршрутов, то авиакомпания определяет для себя маршрутную сеть и выбирает те или иные направления исходя исключительно из баланса интересов пассажиров и экономической целесообразности конкретных маршрутов. Мы ведь являемся коммерческой организацией и об этом не стоит забывать. Не всегда все рейсы обеспечивают авиакомпании необходимую доходность. Наши планы по увеличению парка воздушных судов позволят расширить маршрутную сеть уже в следующем году и надеюсь максимально удовлетворят потребности пассажиров.

Прадед:
В зимнем расписании «Нордавиа» сюрпризы для пассажиров будут?

А.Семенюк: Они уже есть. В зимнем расписании сохранилось новое направление Москва-Оренбург, открытое летом этого года и пользующееся популярностью у пассажиров. Рейсы на этом направлении будут выполняться ежедневно. Мы возобновляем прямой регулярный рейс по маршруту Санкт-Петербург-Самара. Полёты будут выполняться с 31 октября с периодичностью шесть раз в неделю. Зимой наши пассажиры, по-прежнему, смогут бесплатно провозить горнолыжное снаряжение. В дополнение к бесплатной норме провоза багажа один пассажир может бесплатно провезти один комплект снаряжения (пара горных лыж с лыжными палками или сноуборд, ботинки, шлем, очки, специальная одежда) в чехле весом не более 15 кг. Участникам программы премирования «Золотая миля» за полёты в зимний период будут начисляться мили в соответствии с правилами программы. При покупке авиабилетов на вебсайте www.nordavia.ru всю зиму будет действовать скидка 5 % от тарифа.

Василий Кулешов (персонально Е. Ключареву):
Ред Вингс летала на самолетах российского производства. И как они? Экономичны? Надежны?

Е. Ключарев: Флот нашей авиакомпании состоял и сейчас состоит из воздушных судов отечественного производства. Мы эксплуатировали самолеты SSJ («Сухой-супер джет») и Ту-204. Оба типа воздушных судов отличает высокая степень безопасности полетов. Они надежны, комфортабельны для пассажиров и удобны в пилотировании. Самолеты постоянно совершенствуются их разработчиками, включая экономические показатели, и что особенно важно, производители этой техники учитывают пожелания эксплуатантов, т.е. нас – авиакомпаний.

Анна Павлова:
Нордавиа, здравствуйте!

Подскажите, почему при неизменной стоимости билета (а зачастую - и при его росте), уровень сервиса на борту снижается: убрали из меню томатный сок, например, оставили только воду, какой-никакой бутерброд заменили невкусным печеньем из самого дорогого в Мурманске кафе?

А. Семенюк: Это рецидив, который мы сейчас исправляем. В ближайшее время наши пассажиры увидят на бортах наших самолетов существенные изменения в меню. В лучшую сторону.

Екатерина Иванова:
Здравствуйте!

Скажите, почему у вас такая странная группа в социальных сетях? Точнее - странная манера её ведения: порой возникает впечатление, что человек за неё ответственный взобрался на недосягаемые вершины величия, для которого люди - сущее наказание? Очень неприятно... Отдайте группу на внешнее управление или поменяйте админа.

А. Семенюк: Спасибо за критику. Будем рады получить от Вас, Екатерина, конкретные примеры «величия» нашего «админа». Тем более, что социальные сети для нас – это один из мостов, по которому мы общаемся с нашими пассажирами. А это для нас важно.

Андрей Нечев:
Полтора года назад Нордавиа и Бипорт совершили уникальный проект - Эклипсфлайт. Что ждать от этого союза в будущем? какие перспективы?

Е. Ключарев: Полет к солнечному затмению, был действительно ярким проектом 2015 года. Мы тесно работаем с агентством Би-Порт и верим, что совместными усилиями сможем еще не раз приятно удивить многих.

Владимир:
Вот уже несколько лет все путешествия из Мурманска для нашей семьи или деловые поездки начинаются и заканчиваются с Нордавиа. Хотелось бы узнать у генерального директора Red Wings - появится ли у нас возможность и, если да, то когда, приобретать билеты на одном сайте (сквозные тарифы) для полетов из Мурманска через Москву в южном направлении (до Москвы мы летим Нордавиа, далее Red Wings)? Будет ли при этом возможность сдать багаж транзитом (его получение в конечной точке путешествия)? Спасибо.

А.Семенюк: Cпасибо за доверие к «Нордавиа».

Е.Ключарев: При планировании рейсов летнего расписания мы учтем пожелания пассажиров и постараемся обеспечить удобные стыковки из Мурманска с возможностью получения трансферного багажа в конечной точке прибытия. Кстати, уже этим летом часть пассажиров из других регионов имела возможность воспользоваться совместными рейсами обеих авиакомпаний.

Зураб Ловинов:
Нордавиа, вы останетесь у нас, на Севере, ли все-таки у вас есть другие планы? Какие?

А. Семенюк: «Нордавиа» почти 90 лет летает на Русском Севере и будет продолжать летать. Архангельск есть и будет базовым аэропортом, при этом авиакомпания будет расширять свою маршрутную сеть в других регионах.

Стилистика поступивших в редакцию вопросов сохранена

Лента новостей