16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:42 Пятница 19 апреля 2024

Мурманский педагогический колледж силен своими традициями, самая главная из которых – качественное классическое академическое образование

13:04 – 14 октября 2016

Есть на свете такие профессии, которые будут востребованы всегда и везде, и одна из них – профессия педагога. Сегодня мы беседуем с Надеждой Вуколовой – директором Мурманского педагогического колледжа, старейшего на Кольском полуострове учебного заведения, уже 85 лет готовящего кадры для педагогической отрасли

Год от года вместе с условиями нашей жизни меняются и потребности общества, требования к профессиям. Становятся ненужными одни специальности и появляется необходимость в новых. Но есть на свете такие профессии, которые будут востребованы всегда и везде, и одна из них – профессия педагога. Сегодня мы беседуем с Надеждой Вуколовой – директором Мурманского педагогического колледжа, старейшего на Кольском полуострове учебного заведения, уже 85 лет готовящего кадры для педагогической отрасли Мурманска, области и Северо-Западного региона.

- Надежда Фёдоровна, в конце октября Мурманский педагогический колледж отметит солидный юбилей – 85 лет. Расскажите, что представляет из себя колледж сегодня?

- Юбилей, тем более такой солидный, - всегда особое событие в жизни любого человека. А для образовательной организации – это показатель востребованности, качественной работы, способности коллектива, сохраняя все самое лучшее, развиваться и достигать поставленные цели.

Сегодня колледж – это образовательный центр с современной научно-методической и научно-исследовательской базой. В настоящее время в колледже функционируют три отделения: школьное, дошкольное и заочное. Школьное отделение ведет подготовку учителей начальных классов, специалистов по коррекционной педагогике, специалистов туристических фирм. Дошкольное и заочное отделения осуществляют подготовку воспитателей дошкольных образовательных учреждений, специалистов дошкольных учреждений компенсирующего и коррекционно-развивающего обучения.

Уже второй год обучение студентов в колледже проходит по новым федеральным государственным образовательным стандартам. Согласно им пересмотрен учебный рабочий план, большое внимание также уделено подготовке и переподготовке преподавателей.

- Каковы условия обучения в колледже?

- Для обеспечения качественного образовательного процесса в нашем учебном заведении созданы все условия. Обучение проводится в трех учебных корпусах, есть студенческое общежитие на 180 мест. Работают 40 учебных кабинетов, из них четыре компьютерных класса, оборудованные компьютерами нового поколения с выходом в интернет. Колледжем регулярно приобретаются учебные материалы и пособия, электронные учебники, другие пособия и оборудование, в том числе и для филиалов нашего учебного заведения. Для комфортного пребывания студентов во всех кабинетах колледжа старые окна были заменены на новые пластиковые. Для проведения уроков ОБЖ установлены дополнительные элементы полосы препятствия, а для студентов, обучающихся по специальности «Дошкольное образование», приобретен интерактивный детский стол, который также используется и при занятиях в нашем Центре развития детей «Росток».

- Как обстоят дела с организацией питания студентов, ведь известно, что хороший студент – это сытый студент?

- О работе нашей столовой, действительно, стоит сказать отдельно. Мурманский педагогический колледж по праву может гордиться своим современным предприятием общественного питания. Студенты и сотрудники колледжа питаются в столовой и буфете, помещения в которых соответствуют всем нормативным требованиям и государственным стандартам. Здесь проведена полная модернизация оборудования, обновлен инвентарь, приборы и столовая посуда. Высокое качество приготовления пищи обеспечивается внедрением системы ХАССП - эта система позволяет контролировать безопасность пищевой продукции на всех этапах в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации.

Кроме того, о высоком качестве продукции, производимой в нашей столовой, говорит и сертификат, выданный Северной торгово-промышленной палатой. При проведении добровольной сертификации услуг общественного питания, предоставляемых в колледже, специалисты СТПП отметили высокий уровень в организации питания: не было выявлено ни одного нарушения, что подтверждается протоколами испытаний.

И в этом заслуга всего коллектива столовой и ее заведующей Олеси Алексеевой, которую отличает новаторский подход к решению поставленных задач и способность успешно их реализовывать даже в условиях экономического кризиса.

- Как вы можете объяснить востребованность колледжа среди абитуриентов, высокий конкурс на обучение?

- Действительно, конкурс на обучение в нашем колледже высок. Например, по данным набора этого года, конкурс на очное обучение составил более 2,5 человека на место. При этом средний балл аттестата поступивших к нам абитуриентов также очень высокий – больше 4 баллов. Это показатель того, что наше учреждение конкурентоспособно и востребовано на образовательном рынке Мурманской области! В настоящее время в колледже обучается 1220 студентов, из которых почти 700 — на очном отделении.

Кстати, на протяжении всей приемной кампании этого года родители абитуриентов отмечали повышение интереса к педагогическим специальностям и престиж нашего учебного заведения.

Одна из причин этого следующая: Мурманский педагогический колледж силен своими традициями, самая главная из которых – качественное классическое академическое образование. В течение 85 лет учебное заведение успешно исполняет свою высокую миссию. Достаточно перечислить такие достижения колледжа, как победы на региональных и российских этапах конкурса «Лучшие товары и услуги Мурманской области», диплом конкурса «100 лучших организаций среднего профессионального образования» и другие.

О качестве работы преподавателей колледжа говорят успехи наших студентов и выпускников – победы на конкурсах профессионального мастерства, участие в конференциях, выставках, фестивалях, и конечно, результаты их работы в образовательных организациях. Один из примеров — участие наших студентов и выпускников в соревнованиях мирового движения «Молодые профессионалы», их первые места на региональных этапах конкурса и чемпионатах Северо-западного федерального округа. В мае этого года наша студентка вошла в пятерку лучших в финале национального чемпионата в Подмосковье — это великолепный результат! Выпускники колледжа неоднократно становились Учителями года — и этим мы тоже гордимся. И самое главное - выпускники колледжа всегда востребованы на рынке труда. В наше время это немаловажно. Традиционно при получении дипломов, выпускникам, решившим начать профессиональную деятельность, выдаются направления на работу – это еще одно отличие нашего колледжа от других.

- Что можно сказать о преподавателях колледжа?

В колледже работает коллектив профессионалов, учителя учителей - талантливые творческие педагоги. Все они имеют высшее образование, обладают высокой работоспособностью, активно делятся опытом практической работы, мотивируют студентов на успешное освоение учебных дисциплин. Внимательные и отзывчивые, за годы обучения в колледже они становятся для студентов родными, близкими наставниками. Нужно сказать, что эффективная, результативная работа наших педагогов неоднократно отмечалась государственными и ведомственными наградами, грамотами и почетными званиями Министерства образования и науки Российской Федерации, Почетными грамотами и Благодарственными письмами Министерства образования региона. И как я уже говорила, о работе наших преподавателей можно судить по успехам студентов и выпускников.

- А ваши студенты и выпускники, какие они?

О наших студентах скажу так: я никогда не видела одновременно столько красивых, талантливых, увлеченных людей! Здесь созданы все условия, чтобы колледж стал настоящим вторым домом, в котором очень тепло, уютно и, главное, интересно.

Зачастую абитуриенты приходят к нам из школы, ничем не отличаясь от своих сверстников. Но в нашем колледже практически каждый раскрывает свои таланты и возможности, потому что здесь рядом те, кто помогает им это сделать, их развить. Можно записаться в спортивную секцию и под руководством опытных тренеров добиться высоких результатов в различных видах спорта, научиться петь, танцевать, проявить себя в процессе работы профессиональных клубов «Ритм» школьного и «Росток» дошкольного отделений.

Наши выпускники — это наша слава, наша гордость. Ответственное отношение педагогов к работе, их желание гордиться выпускниками — вот то, что помогает достичь высоких результатов. В Мурманской области нет ни одного учебного заведения, где бы не работали наши бывшие студенты. И очень приятно следить за их успехами и достижениями. При этом даже выпускники давних лет, не говоря уже о нынешних, всегда вспоминают годы учебы здесь с благодарностью, пишут нам письма, приходят в гости, обращаются в социальных сетях, благодаря за полученное в колледже образование.

- Конечно же, годы учебы в колледже не ограничиваются только процессом обучения. Вы уже упомянули о студенческой жизни вне учебного процесса. Как построена воспитательная работа в колледже?

- В колледже создана система досуговой деятельности, которая способствует формированию и развитию личности в процессе совместной творческой деятельности студентов и преподавателей. У нас работают такие студенческие объединения, как литературная гостиная «Вдохновение», творческая мастерская «Меридиан», исследовательская группа «История колледжа — история России», спортивные секции по различным направлениям и многое-многое другое. Каждый может найти себе занятие по душе. Наши студенты принимают активное участие в творческой самодеятельности, общественной жизни, участвуют в благотворительных проектах и акциях.

В нашем колледже не только учат, но и воспитывают студентов, формируя у них чувство гражданской ответственности за учебное заведение, город, страну, развивая нравственные качества, открывая таланты.

- Ваши пожелания преподавателям в канун большого юбилея — 85-летия Мурманского педагогического колледжа.

Хочу пожелать моим дорогим коллегам творческих успехов, успешного воплощения всего задуманного, вдохновения, талантливых студентов и гордости за выпускников. Счастья и благополучия вам и вашим семьям! Спасибо за ваш благородный труд, терпение, добросовестность и ответственность, за безграничную любовь к студентам и колледжу!

Лента новостей