16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:36 Четверг 28 марта 2024

«Альфа-Банк был и является законодателем трендов и инноваций в банковской сфере»

7:45 – 20 декабря 2016

Банк, который является одним из лидеров по уровню клиентского обслуживания, многократно удостаивался высшей награды в номинации «Лучший розничный банк»

В январе 2017 года Альфа-Банк отметит свое 15-летие в Мурманске. Банк, который является одним из лидеров по уровню клиентского обслуживания, многократно удостаивался высшей награды в номинации «Лучший розничный банк», вот уже много лет не перестает демонстрировать мурманчанам инновационные решения и доказывать свою максимальную расположенность к клиенту. Об итогах работы Альфа-Банка в Мурманский области и о планах на будущее рассказывает Управляющий Операционным офисом «Мурманский» Илья Довыденко.

– Через несколько недель исполнится 15 лет с начала работы Альфа-Банка в Заполярье. Как за это время выросла география банка в области?

– За эти 15 лет Альфа-банк стал одним из лидеров на финансовом рынке региона. Мы активно работаем, развиваемся, предоставляя качественные услуги всем категориям клиентов: частным и корпоративным клиентам, малому бизнесу и индивидуальным предпринимателям. География банка в области достаточно развита, поскольку новые технологии, разработанные Альфа-Банком, позволяют жителям всего региона успешно с нами работать удаленно, будь то физические или юридические лица. Это подтверждается растущим объемом транзакций физических лиц, которые осуществляются дистанционно. Мы постепенно перенимаем опыт западных стран.

– Илья Михайлович, расскажите подробнее о клиентах банка. В каких отраслях работают крупнейшие предприятия, пользующиеся услугами Альфа-банка?

– Нашими клиентами являются компании, работающие практически во всех сегментах экономики. На сегодняшний день более 3 000 мурманских предприятий всех форм собственности сделали выбор в пользу Альфа-Банка. Мы понимаем, что для каждого сегмента бизнеса нужен свой подход, поэтому разрабатываем программы, как для малого, так и для крупного бизнеса. Только за 9 месяцев 2016 года в ОО «Мурманский» открыли счета более 700 предприятий малого бизнеса и более 40 среднего и крупного. Радует, что наши клиенты растут и развиваются вместе с нами. Небольшие компании, которые являются нашими клиентами, начинали свою работу как небольшое предприятие со средними оборотами. За эти годы сотрудничества с банком они выросли, став одним из лидеров региона в своей отрасли. В их росте есть и вклад Альфа-Банка. Это пример того, как грамотный менеджмент, в том числе финансовый, может сделать из малого предприятия устойчивую компанию среднего бизнеса.

– Какие продукты выделяют Альфа-Банк на рынке банковских услуг области?

– Альфа-Банк является универсальным банком. По сути, все услуги, которые сегодня предлагают крупнейшие банки на рынке страны, одинаковы. Нас отличает то, как мы адаптировали эти услуги для нашего клиента и как мы их продаем.

В Альфа-Банке широкая линейка услуг: от банального кредитования, будь то овердрафт, аккредитив, лизинг или факторинг до высокотехнологичных продуктов «cash-management», а также полный набор инструментов для эффективного ведения внешнеэкономической деятельности, например, система Альфа-Форекс для выгодной и оперативной конвертации валют. Кстати о последнем – про Альфа-Форекс – мы первыми стали предоставлять подобный продукт юридическим лицам и до сих пор являемся лидерами в Мурманский области. Сейчас этот продукт доступен и физическим лицам, они его также оценили по достоинству.

Сегодня Альфа-Банк старается предложить не только кредитные схемы, но и рассчетно-кассовое обслуживание, продукты, с которыми наши клиенты также могли зарабатывать или минимизировать свои риски. Мы предлагаем готовые решения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в виде пакетов услуг на расчетно-кассовое обслуживание. В каждый пакет включены наиболее востребованные банковские услуги: они сгруппированы таким образом, чтобы максимально учесть специфику бизнеса любого предприятия, чтобы оптимизировать их расходы – пакет стоит дешевле, чем сумма отдельных услуг.

Из безусловных достижений можно выделить двойной прирост средств клиентов на расчетных счетах, доля рынка Альфы в этом показателе выросла за текущий год с 5% до 9%. Причиной тому в т.ч. тот факт, что все больше компаний выбирают нас в качестве основного банка для расчетов.

– Как вы планируете развивать направление по работе с корпоративным бизнесом в дальнейшем?

– В своей работе мы исходим из потребностей клиента, специально для этого разрабатываем продукты. Сейчас непростой период в экономике, так что клиенты уделяют особое внимание системе своих расходов. В 2017 году мы продолжим финансировать проекты региональных клиентов, одновременно работая над тем, чтобы усовершенствовать систему расчетов как по времени, так и по технологиям, и расходам. Сегодня мы как партнеры, как консультанты, общаемся с клиентами и совместно выстраиваем дальнейшую политику работы.

– Как вам удается и в кризисное время свести риски по кредитам к минимуму и избежать просрочек и невозвратов?

– Политика Альфа-Банка в этом вопросе предельно взвешенная. Наш большой плюс заключается в том, что мы выстраиваем доверительные отношения с клиентом. Когда появляются проблемы, как в экономике, так и в бизнесе самого клиента мы, анализируем, насколько в данный момент рентабелен этот бизнес, как обстоят дела с контрагентами и конкуренцией в данной отрасли. В Альфа-Банке очень серьезная отраслевая экспертиза, так что мы понимаем, что происходит в каждом секторе и сопоставляем риски в отрасли с данным предприятием. После анализа мы предлагаем клиенту решение, возможно и рефинансирование, если он не рассчитал свои силы. Альфа-Банк позиционирует себя как надежный банк для своих вкладчиков и заемщиков, мы серьезно относимся к возврату денег, которые нам доверили наши клиенты и акционеры. Современной экономике нужен прозрачный бизнес. Если клиент не хочет раскрывать для нас подробности своего бизнеса, мы не будем с ним работать. Это принципиальная позиция банка. Если бизнес прозрачен – мы готовы работать с ним и выступать бесплатным консультантом.

Количество предприятий малого и среднего бизнеса, как и во всем мире, неуклонно растет. Это основа экономики. Мы, в свою очередь, должны быть помощниками для бизнеса, понимая при этом, что происходит в определенном сегменте, чтобы минимизировать собственные риски.

– Давайте поговорим о розничном секторе.

– На сегодняшний день количество клиентов – физических лиц превысило 40 000 человек. Это значит, что каждый восьмой экономически активный житель Заполярья – наш клиент. Мы наблюдаем рост зарплатных карт. В 2016 году мы уже выпустили еще порядка 7 000 карт, чем показали двойной прирост относительно прошлого года. Мы также продолжили расширять сеть банкоматов. Если считать все банкоматы Альфа-банка и партнеров, то всего по области их насчитывается около 240.

Что важно, доверие к банку подтверждается активно растущими остатками на счетах до востребования физических лиц, прирост за неполный 2016 год составил почти 70% и наша доля на банковском региональном рынке составляет почти 11%.

В планах розничного бизнеса дальнейшее укрепление позиции банка в регионе. Альфа-Банк серьезно инвестировал в свою инфраструктуру и технологичность, благодаря чему каждый житель Мурманска и области получает все больше и больше дополнительных преимуществ. Мы дорожим доверием наших клиентов и стремимся быть удобным и понятным банком на каждый день

– Как вы можете охарактеризовать работу мурманского Альфа-Банка?

– На протяжении всех 15 лет Альфа-Банк в регионе всегда выполняет план, который нам ставил головной офис. Если оценивать 2016 год, то по нашим предварительным итогам, чистая прибыть по сравнению с 2015 годом будет выше на 20%. У нас в офисах нет никаких очередей, и это несмотря на то, что количество клиентов постоянно растет. Все потому, что большинство услуг мы можем предоставить своим клиентам дистанционно. Сейчас обязательное присутствие нужно лишь для того, чтобы открыть счет новому клиенту. Но мы уже сегодня разрабатываем услугу, чтобы и это можно было сделать из дома или офиса.

– А если подводить итоги за 15 лет?

– Подводя итоги нашей работы за 15 лет, можно смело сказать, что Альфа-Банк был и является законодателем трендов и инноваций в банковской сфере. Мы всегда первыми или одними из первых предлагали услуги, которые становились очень популярны и без которых сегодня уже невозможно представить банковскую сферу.

Как говорят наши клиенты, мы подняли уровень знаний в банковской сфере услуг для физических и юридических лиц. Не зря же мы «Альфа», первые, с буквой «А». Альфа-банк сегодня является лидирующим среди частных финансовых структур, без доли государства.

– Когда компания достигает такого уровня развития, она уделяет много внимания и своей социальной ответственности перед людьми и городом.

– Альфа-Банк в плане социальной ответственности имеет такие же весомые результаты, как и в бизнесе. Мы поддерживаем те проекты, которые нацелены на помощь и образование подрастающего поколения. В год столетия Мурманска мы сделали подарок для всех детей и их родителей, профинансировав закупку двух дефибрилляторов для Мурманский детской городской клинической больницы. Наряду с этим специальным проектом, в Мурманске банк несколько лет поддерживает два школьных и дошкольных учреждения, Олимпиады по истории, литературе, МХК для обучающихся 9-11 классов , которые проводятся в Мурманском областном художественном музее. Начиная с 2012 года на основе экспонатов тех выставочных проектов, которые дарил Альфа-Банк Мурманскому областному художественном музее, проходят Олимпиады для школьников старших классов. Например, В 2012 году олимпиада была посвящена 200-летию окончания Отечественной войны 1812 года, в 2013 – «Преодолению Смуты в России вначале 17 века», в 2014 – «Столетию великой и забытой Первой мировой войне», 2015 – «Плакаты войны. На пути к Великой Победе». Все эти выставки в свое время с успехом проводились в стенах Музея. Мы уверены, что именно забота о подрастающем поколении, его здоровье и образовании – это лучший вклад в развитие нашего региона.

АО «Альфа-Банк». Генеральная лицензия Банка России №1326 от 16 января 2015 г.

Лента новостей