16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:30 Четверг 18 апреля 2024

О технологиях и мобильном интернете

12:11 – 27 декабря 2016

Как развивались технологии в 2016 и что нас ждет в 2017 году, об этом мы поговорили с техническим директором мурманского филиала Tele2 Юрием Петровым

Как развивались технологии в 2016 и что нас ждет в 2017 году, об этом мы поговорили с техническим директором мурманского филиала Tele2 Юрием Петровым.

Юрий, о чем можно вспомнить, если говорить о мире мобильных технологий?

Этот год еще раз показал, что мы все больше уходим в мобильный интернет. Согласно отчетам международной исследовательской группы «TNS» аудитория интернета выросла на 7%. По результатам этих же исследований почти 63 миллиона человек (73% пользователей Рунета) или каждый второй житель России пользуются именно мобильным интернетом.

Мы видим стремительный рост интернет-трафика в том числе и в своей сети. Абоненты Tele2 в Мурманской области скачали более 1300 терабайт трафика.

Примечательно, что теперь такие поисковики, как, например, Google, выше ставят сайты, оптимизированные под мобильные телефоны. Этот же гигант технологий, а заодно и Facebook, строят свои проекты (аэростаты, самолеты на солнечных батареях), чтобы «раздавать» интернет в труднодоступных местах – правда эти усилия пока только в проектах. А по факту в удаленных местах сегодня интернет доступен благодаря операторам мобильной связи. Мы в этом году в Мурманской области работали над покрытием скоростным мобильным интернетом всех районов области. Спустя год Tele2 обеспечивает устойчивое покрытие 3G на территории, где проживает более 92% населения нашего региона.

Интересно, а какие еще новинки в технологиях вам запомнились?

Нейронные сети. Благодаря этой технологии программа AlphaGo от Google обыграла лучшего игрока в Го (древняя китайская логическая игра). Этой игре машина научилась сама, используя массив данных о партиях других игроков. На основе нейронных сетей программы распознают и рисуют картины (вспомним приложение Prizma), машины учатся ездить по дорогам без водителя. Это все нас окружает уже сегодня и, возможно, уже завтра роботы заменят многие человеческие профессии.

В телекоме тоже очень много данных, и мы активно работаем с ними, но еще больше задач у нас впереди. В июне этого года Tele2 и инновационный центр «Сколково» заключили соглашение о взаимодействии и стратегическом партнерстве, договорились о совместных разработках в области IT и телекоммуникационных технологий. В частности, мы нацелены на поиск новых решений в области «интернета вещей» (IoT, Internet of Things), облачных сервисов, мобильной коммерции и финансовых технологий. Соглашение позволит нашей компании создать на базе современных технологий новые сервисы для абонентов и найти перспективные направления для роста бизнеса компании.

Вы действительно считаете, что за IoT будущее?

Конечно, это становится нормой жизни. Появляется все больше гаджетов, которые синхронизированы и «общаются» между собой. Например, Smart Watch, фитнес-браслеты, «умные» холодильники. M2M-решения, которые мы реализуем уже сегодня – это одна из составляющих того будущего, которое уже наступило.

Machine-to-machine (M2M) – технологии обмена информацией между устройствами. Их применяют для отслеживания работы торговых автоматов, бытовых и индустриальных счетчиков, транспортных средств, систем безопасности, - т.е. везде, где нужен обмен данными между устройствами. Данные передаются с помощью обычных SMS или интернета.

Эта технология доступна любому предприятию области. Она автоматизирует бизнес-процессы, экономит время и деньги. Сегодня вахтера может заменить камера, которая с помощью SIM-карты отправляет видео-картинку на центральный компьютер. Маршрут водителя, доставляющего груз, отразится на карте, а руководитель может контролировать, все ли планы на день выполнены, во все ли точки доставлен товар. Нефтегазовые компании контролируют уровень бензина и газа на заправках с помощью приборов с SIM-картой.

Сфера применения М2М-технологий чрезвычайно широкая: логистика, системы безопасности, потребительская электроника, промышленность, медицина, банки, энергетика, торговля и ЖКХ. Достаточно подключить бизнес-тариф Tele2. Мы традиционно предоставляем своим абонентам возможность пользоваться качественной связью и оптимальным набором услуг по выгодным ценам.

Кроме того, уже вовсю разрабатывают стандарт 5G. В сентябре этого года Tele2 и Nokia тоже подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на ускорение развития именно этих сетей мобильной связи в России. Но это все в планах. Сегодня все еще актуален стандарт 3G – поскольку он обеспечивает отличную скорость, в нашей сети до 42 Мбит/сек.

Не забываем мы и про качество голосовой связи. В феврале этого года мы запустили новый стандарт кодирования аудиосигнала, который обеспечивает трансляцию голоса в самом реалистичном на данный момент качестве – HD-Voice. То есть звучание стало таким, словно человек, с которым вы разговариваете, находится рядом, в той же комнате.

Какие перспективы и планы у компании в следующем году?

Телеком-рынок больше бурно не растет. Мы видим, что цены на услуги связи очень сильно снизились: телеком – единственная отрасль, где цены в рублях упали, хотя отрасль зависима от закупки иностранного оборудования. В следующем году мы будем больше фокусироваться на повышении качества обслуживания и работе над нашим продуктом.

Лента новостей