16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:22 Четверг 28 марта 2024

«В приоритете трудоустройство граждан с инвалидностью»

8:10 – 28 февраля 2017

В прошлом году специалисты Центра занятости населения города Мурманска сосредоточили главные силы на содействии гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе персонала. Итоги этой работы подводит директор учреждения Павел Ченский

В прошлом году специалисты Государственного областного бюджетного учреждения Центр занятости населения города Мурманска сосредоточили главные силы на содействии гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе персонала. Итоги работы подводит Директор ГОБУ ЦЗН Мурманска Павел Ченский.

Павел Анатольевич, какова ситуация на рынке труда Мурманска?

- Наметилось небольшое снижение численности регистрируемых безработных: с 2089 человек в начале января 2016 года до 1798 человек в начале января 2017 года. В тоже время на 2,8% увеличился процент трудоустройства граждан ищущих работу. Фактически в прошлом году трудоустроено 5629 человек (59,5%) от обратившихся в Центр занятости.

Есть различные варианты поддержки граждан, которые по каким-либо причинам не могут трудоустроиться. Участие во временных или общественных работах, переподготовка по востребованным специальностям - эти и другие формы трудоустройства помогают людям в период, пока ведется поиск постоянного места работы.

В работе с безработными гражданами стали применяться современные формы. Так, в холле Центра занятости по индивидуальной разработке внедрена система «Электронная очередь». Ранее, чтобы получить талон на прием, граждане приходили в утренние часы и теряли свое время в очереди. Теперь получить талон на ближайшие дни можно в любое время в течение рабочего дня. Также с помощью системы «Электронной очереди» можно получить талон для получения информации о вакансиях, что помогло увеличить количество трудоустройств и снизить количество безработных граждан.

Кроме того, заработал интерактивный портал предоставления госуслуг Службы занятости. С помощью Интернета прямо из дома можно записаться на прием, найти вакансии, получить информацию по профобучению и по другим направлениям работы Центра занятости населения.

А как обстоит проблема с трудоустройством граждан, имеющих инвалидность?

- Трудоустройство инвалидов, создание для них специально оборудованных рабочих мест является для ЦЗН г. Мурманска приоритетной задачей.

Немного цифр. В 2016 году признано безработными 349 граждан с инвалидностью, из них трудоустроено 193 человека. 47 инвалидов получили новую профессию, соответствующую их нынешнему состоянию здоровья. Создано 40 новых специально оборудованных (оснащенных) рабочих мест для инвалидов. На данный момент в Центре занятости населения имеется более 600 квотируемых вакансий для трудоустройства инвалидов. Но впереди еще очень много работы.

На многих предприятиях выделены квоты для инвалидов, но они не заполнены. Почему так происходит?

- Как известно, квотирование рабочих мест регламентируют федеральные и региональные законодательные акты, в том числе Постановление Правительства Мурманской области от 06.10.2005 № 375-ПП «О квотировании рабочих мест, в том числе специальных, для трудоустройства инвалидов на территории Мурманской области». Так, для работодателей, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек, размер квоты составляет 2% среднесписочной численности работников.

Некоторые работодатели уклоняются от исполнения квоты, выставляя заведомо непригодные вакансии для инвалидов. Например, устанавливают 10-часовой рабочий день. Или отказывают инвалидам в приеме на работу на квотируемые места, что, кстати, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей. Данные случаи фиксируются, о них сообщается в органы Прокуратуры.

Невысокая заработная плата, которая предлагается гражданам с инвалидностью, делает ее менее привлекательным источником дохода по сравнению с государственной пенсией, пособием. Доход, получаемый от заработной платы на таких рабочих местах, не покрывает затраты, которые приходится нести работникам с инвалидностью в связи с утрачиваемыми ими в этом случае некоторыми льготами.

Кроме того, и работодателям непросто предоставить инвалиду такое рабочее место, которое бы соответствовало рекомендациям службы медико-социальной экспертизы и возможностям самого инвалида. Поэтому предоставляемые рабочие места зачастую не отвечают нуждам инвалидов, не адаптированы к их особым потребностям, что приводит к риску обострения заболеваний и снижения трудоспособности.

Павел Анатольевич, а что могут предпринять мурманские работодатели, чтобы выполнить требования законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов и оборудовать рабочие места для людей с инвалидностью в соответствии с рекомендациями службы медико-социальной экспертизы?

- Прежде всего, обратиться в Центр занятости населения. Дело в том, что с января 2017 года в Мурманской области начала действовать новая программа по предоставлению грантов работодателям в форме субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий в сфере занятости населения по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места. Для оборудования одного рабочего места для инвалида выделяются денежные средства в размере 60000 рублей. Причем, грант работодатель получает авансом, не используя собственных оборотных средств.

Гранты предоставляются работодателям по результатам конкурсного отбора. Для участия в конкурсе претенденты представляют в конкурсную комиссию заявку и пакет документов. С победителями конкурса будут заключены договоры на получение гранта на создание оборудованных рабочих мест для инвалидов.

На какие цели можно расходовать гранты?

- Перечень довольно широкий. Прежде всего, денежные средства можно использовать на оборудование (оснащение) специальных рабочих мест для инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности.

Грант можно расходовать на ремонт, переоборудование помещения с целью соблюдения требований по охране труда и создания комфортных санитарно-гигиенических условий труда и отдыха инвалидов, а также на приобретение специальных программ и оборудования, стандартного и специального аппаратного и программного обеспечения для использования их инвалидом в работе. Грантополучатели могут также направить денежные средства на создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа инвалидов к рабочим местам.

Более подробную информацию об условиях предоставления, расходования грантов, критериях отбора заявок можно узнать в ЦЗН г. Мурманска в кабинете 112 и по телефону (8152) 23-55-70.

Павел Анатольевич, что делает Центр занятости населения города Мурманска для обеспечения комфортного обслуживания граждан с инвалидностью?

- Для этой категории граждан делается немало, чтобы получение ими государственных услуг в сфере занятости стало еще более доступным и комфортным.

Например, инвалид-колясочник или инвалид с нарушением опорно-двигательного аппарата может воспользоваться специальной электрической вертикальной подъемной платформой, которая установлена у главного входа в здание. Подъемник выдерживает вес до 360 кг и несложен в эксплуатации. С помощью специальной антивандальной кнопки вызывается ответственный сотрудник учреждения, который сопроводит инвалида в здание.

Слева от лестницы главного входа установлена уличная комплексная мнемосхема – тактильная карта здания и прилегающей территории с указанием путей следования для инвалидов. Схема продублирована шрифтом Брайля для слабовидящих. На самой лестнице установлены удобные поручни.

Обслуживание всех категорий людей с инвалидностью и маломобильных групп граждан предусмотрено на первом этаже Центра занятости.

В холле установлена комплексная тактильно-звуковая мнемосхема, также с дублированием азбукой Брайля. Она помогает инвалидам найти нужный кабинет для получения государственных услуг в учреждении. Тактильные полосы и направляющие, поручни, крючки для костылей помогают инвалидам передвигаться внутри здания.

Кроме того, приобретен телефон со специальными функциями для слабослышащих, а портативная информационная индукционная система «Исток» обеспечивает усиление аудиосигнала и комфортное его воспроизведение без посторонних шумов во время приема инвалидов по слуху.

И что немаловажно, отремонтирован санитарный блок, в котором установлено специальное оборудование для инвалидов: система поручней, унитаз с автоматическим сливом, сенсорный смеситель, поворотно-откидное зеркало и многое другое.

Работа по обеспечению доступной среды для инвалидов в ЦЗН г. Мурманска будет продолжена и в этом году.

В чем заключаются резервы в трудоустройстве граждан с инвалидностью?

- Для повышения информированности об услугах в сфере занятости мы привлекаем общественные организации инвалидов, а также взаимодействуем с учреждениями профессионального образования. Особенно плодотворное сотрудничество сложилось с мурманскими отделениями всероссийских обществ слепых и глухих. Мы регулярно проводим встречи с членами этих организаций, информируем о положении на рынке труда, предлагаем содействие в трудоустройстве.

С прошлого года с ЦЗН г. Мурманска сотрудничает сурдопереводчик, который помогает слабослышащим проходить собеседование в компаниях и на приеме инспекторами Службы занятости. С помощью сурдопереводчика удалось трудоустроить двух инвалидов по слуху на швейное производство. Довольны все: и работницы – они получили стабильную работу и зарплату, и работодатель, поскольку принял на работу квалифицированных специалистов.

От себя добавлю, что люди с ограниченной трудоспособностью всегда будут оставаться в центре повышенного внимания работников Службы занятости.

Лента новостей