16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:23 Пятница 29 марта 2024

«22 года на рынке образовательных услуг – это показатель качественной работы»

11:50 – 15 марта 2017

Сегодня мы беседуем с Татьяной Александровной Сахневич – директором Северо-Западного института Московского гуманитарно-экономического университета, вуза который, уже 22 года готовит кадры для Мурманска и всего Северо-Западного региона

Северо-Западный институт (филиал) Московского гуманитарно-экономического университета – стабильность и качество.

Сегодня мы беседуем с Татьяной Александровной Сахневич – директором Северо-Западного института Московского гуманитарно-экономического университета, вуза который, уже 22 года готовит кадры для Мурманска и всего Северо-Западного региона.

- Татьяна Александровна, в январе 2017 года СЗИ МГЭУ отметил 22-летие. Расскажите, что представляет из себя институт сегодня?

- 22 года на рынке образовательных услуг – это показатель качественной работы, способности коллектива бережно сохранять все самое лучшее, развиваться и достигать поставленных целей.

Сегодня наш институт – это образовательный центр с современной научно-методической базой. В настоящее время функционируют юридический факультет и факультет экономики и управления. Большое внимание также уделяется подготовке и переподготовке кадров.

Обеспечение высокого уровня требований к преподавателям, образовательным технологиям, студентам и гарантия подготовки специалистов, отвечающих потребностям современной экономики и рынка труда (работодателей) – это ключевая позиция, на которой строится наша деятельность.

- Каковы условия обучения в институте?

- Для обеспечения качественного образовательного процесса в нашем вузе созданы все условия. Динамично развивающаяся материально-техническая база: оснащенные современной техникой аудитории, спортивный и тренажерные залы, библиотека и читальный зал с богатым фондом, зал судебных заседаний, криминалистическая лаборатория, студенческое кафе, медицинский кабинет - создает большие возможности для научных исследований и реализации творческих способностей студентов. Студенты и преподаватели имеют неограниченный доступ к федеральным информационным образовательным ресурсам, Wi Fi.

Мы дорожим своим высококвалифицированным научно-педагогическим коллективом, в котором более 70 % преподавателей имеют ученые степени и звания. Внимательный подход к каждому поступающему и студенту дает возможность выстроить индивидуальную образовательную траекторию для студента. В институте есть широкие возможности для научно-исследовательской работы студентов. Существует гибкая система организации учебного процесса с использованием современных технологий. Большое внимание уделяется безопасности студентов и сотрудников. Создана система партнерских отношений с различными предприятиями и организациями, наши студенты проходят учебную и производственную практику в базовых профильных предприятиях и организациях Мурманска и области.

Особое внимание уделяется воспитательной работе: гражданско-патриотическому воспитанию, пропаганде здорового образа жизни, развитию добровольческого движения, поддержке и развитию студенческого управления и молодежных инициатив. Традиционно проводятся студенческие мероприятия: конференции, фестивали, конкурсы, акции, экскурсии. Наш институт включился в программу Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», на базе института создается спортивный клуб.

- Татьяна Александровна, вот уже 20 лет Вы руководите вузом, который был первым негосударственным высшим учебным заведением, открытым в Мурманске. Что существенно изменилось за эти годы?

- Изменилось многое и в стране, и в системе высшей школы. Мы открывали новые специальности, а какие-то и закрывали. Самое ощутимое для нас – это изменение условий учебы. Когда мы начинали, наш вуз в шутку горожане называли «военным университетом», потому что еще 10 лет назад мы располагались в казарме на территории воинской части. И мы действительно стали университетом: в 2016 году Московский гуманитарно-экономический институт получил статус университета. Теперь мы с нетерпением ждем сдачи в эксплуатацию нового корпуса на Кольском проспекте, не только современного, построенного по индивидуальному проекту именно для нашего института, но и красивого внешне. Именно так, на мой взгляд, должен выглядеть достойный вуз.

- Как Вы можете объяснить, почему поступающие уже столько лет выбирают именно Ваш вуз?

- Средний балл аттестата поступивших к нам абитуриентов достаточно высокий – 4 балла и выше. Это показатель того, что наше учреждение конкурентоспособно и востребовано на образовательном рынке Мурманской области! В настоящее время в СЗИ МГЭУ обучается 1315 студентов, из которых 300 — на очном отделении.

Северо-Западный институт (филиал) Московского гуманитарно-экономического университета славится своими традициями, самая главная из которых – качественное классическое академическое образование. В течение 22 лет наш институт успешно исполняет свою высокую миссию. Достаточно перечислить такие достижения института, как победы на региональных и российских этапах конкурса «Лучшие товары и услуги Мурманской области», дипломы конкурса «100 лучших товаров России», «Лучшие вузы СЗФО», лауреата Смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной работы в учебных заведениях г. Мурманска и другие.

В 2017 году институт заключил муниципальный контракт с Комитетом по экономическому развитию администрации Мурманска на проведение обучающего курса для начинающих предпринимателей в рамках муниципальной программы. Задачи программы - осуществление проектов развития предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе и молодежного предпринимательства.

После завершения обучения по основным и дополнительным образовательным программам выпускники получают документ об образовании: диплом государственного образца Московского гуманитарно-экономического университета.

А о качестве работы преподавателей института говорят успехи наших студентов и выпускников – участие и победы во всероссийских, областных, городских конкурсах, конференциях, смотрах, фестивалях.

- Что можно сказать о преподавателях СЗИ МГЭУ?

В институте работает коллектив профессионалов. Все они имеют высшее образование, обладают высокой работоспособностью, активно делятся опытом практической работы, мотивируют студентов на успешное освоение учебных дисциплин. Внимательные и отзывчивые, за годы обучения в институте они становятся для студентов родными, близкими наставниками. И как я уже говорила, о работе наших преподавателей можно судить по успехам студентов и выпускников.

- А ваши студенты и выпускники, какие они?

О наших студентах скажу так: это способная, талантливая, увлеченная молодежь! Мы создаем все условия, чтобы институт стал настоящим вторым домом, в котором очень тепло, уютно и интересно.

Зачастую абитуриенты приходят к нам из школы, ничем не отличаясь от своих сверстников. Но у нас практически каждый раскрывает свои таланты и возможности, потому что здесь рядом те, кто помогает им это сделать. У нас действуют спортивные секции, театральная студия, интеллектуальный клуб и многочисленные научные кружки.

Наши выпускники — это наша слава, наша гордость. В Мурманске и Мурманской области практически нет ни одной организации, где бы не работали наши бывшие студенты. И очень приятно следить за их успехами и достижениями. При этом даже выпускники давних лет, не говоря уже о нынешних, всегда вспоминают годы учебы здесь с благодарностью, пишут нам письма, приходят в гости, обращаются в социальных сетях, благодарят за полученное в институте образование.

- Татьяна Александровна, расскажите, как в СЗИ МГЭУ складывается взаимодействие и сотрудничество с работодателями? Много ли таких партнеров? Кто они?

- Взаимодействие и сотрудничество с работодателями строится на долгосрочной основе с заключением соответствующих двусторонних договоров. На предприятиях (в организациях) создаются учебные кабинеты СЗИ МГЭУ. Руководителями преддипломных практик и выпускных квалификационных работ назначаются специалисты. Наши преподаватели участвуют в работе аттестационных комиссий, общественных советов г. Мурманска и области.

Наших выпускники востребованы в реальных секторах экономики – организациях и предприятиях Мурманской области, работают в крупных банках, таких как ВТБ, ВТБ-24, Сбербанке, Альфабанке, Россельхозбанке, судах, прокуратурах, УВД, службе судебных приставов, налоговой инспекции и многих других организациях. Часть наших выпускников добилась высоких результатов и хорошо известна жителям нашего региона. Весьма высок, по данным Центра занятости населения, уровень трудоустройства наших выпускников.

Проводя круглые столы с работодателями, мы получаем очень хорошие отзывы о наших выпускниках: их уровне подготовки и карьере. Работодатели проводят аудиторные занятия, входят в состав комиссий государственной итоговой аттестации и комиссий по защите выпускных квалификационных работ, причем часто по собственной инициативе. Это позволяет им набрать себе сотрудников среди выпускников во время итоговой аттестации.

В целом хочу сказать, СЗИ МГЭУ сегодня - это постоянно и всесторонне развивающееся высшее учебное заведение, осуществляющее качественную подготовку специалистов.

-На какие направления подготовки Вы приглашаете абитуриентов на новый учебный год?

- Приглашаем на учёбу выпускников средних общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и всех работающих специалистов для получения высшего образования по очной и заочной формам обучения. Будем рады видеть в рядах своих студентов!

Наши направления подготовки:

- экономика (профили: финансы и кредит; бухгалтерский учёт, анализ и аудит);

- менеджмент (профили: государственная муниципальная служба; управление человеческими ресурсами; производственный менеджмент;);

- юриспруденция (профили: гражданско-правовой; уголовно правовой).

Обучение проводится по очной, очно-заочной и дистанционной формам обучения.

Проводятся различные курсы дополнительного профессионального образования.

Приглашаем на Дни открытых дверей 25 марта и 22 апреля.

Подробная информация о поступлении на сайте.

- Татьяна Александровна! Какие наставления Вы дали бы современному студенту?

- Каждый человек должен ставить перед собой масштабные цели. Без великих целей не будет великих достижений. Корабль, который не знает, куда плывет, никуда не приплывет. Пусть студенты мечтают быть министрами, Нобелевскими лауреатами, профессорами, директорами. Это правильно! Это прекрасный стимул для самосовершенствования.

Что касается наставлений, то первое и самое главное – любить. Любить дело, которым ты занимаешься. Любить людей, с которыми ты работаешь, стремиться сделать их жизнь лучше. И, конечно, любить свою альма-матер и всем сердцем желать, чтобы родной институт стал самым лучшим!

Лента новостей