16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:33 Четверг 18 апреля 2024

«Пусть все рожденные во Дворце мероприятия продолжают свой путь»

13:12 – 5 апреля 2017

7 ноября 2017 года областной Дворец культуры и народного творчества им. С. М. Кирова отметит юбилей – 85 лет. Сегодня мы общаемся с заместителем директора по народному творчеству Екатериной Валерьевной Крюковой

7 ноября 2017 года областной Дворец культуры и народного творчества им. С. М. Кирова отметит юбилей – 85 лет. Сегодня мы общаемся с заместителем директора по народному творчеству Екатериной Валерьевной Крюковой.

Екатерина Валерьевна, расскажите, с чего началась Ваша деятельность в области культуры? Как Вы попали в областной Дворец?

В 11 классе мне пришла мысль о том, чтобы поступить в училище культуры в городе Петрозаводске. Учеба в училище оказалась интересной для меня, и я закончила его с красным дипломом. Это дало мне стимул к тому, чтобы продолжить работать в культуре. Приехав в Мурманск, в отделе культуры мне предложили обратиться во Дворец культуры им. С. М. Кирова. Я не ожидала, что сразу попаду в самое крупное культурное учреждение Мурманской области. И оказалось все не так просто – во дворце мест не было. По этой причине несколько месяцев мне пришлось работать в Ленинском доме культуры. Затем, как сейчас помню, 16 октября 1996 года я переступила порог «Кировки» и стала методистом по работе с детьми.

И Вы начали развивать это направление?

Да, постепенно стала развиваться деятельность в этом направлении. Появился отдел по работе с детьми, подростками и молодёжью, который организовывал новые конкурсы, фестивали, программы. Например, моя дипломная работа в училище была посвящена конкурсу среди девочек «Очаровашка». Когда я пришла во дворец, захотелось воплотить это мероприятие в жизнь. Девочки представляли свои визитные карточки и творческие номера. Но основной идеей всегда было сделать акцент на интеллектуальных моментах: прочитать книгу и написать сочинение по ней или сделать инсценировку. Этот конкурс до сих пор пользуется большой популярностью и пройдет 15 апреля в 15 часов. В дальнейшем у нас стали появляться различные мероприятия для студентов, студенческих советов, девушек, молодых людей и школьных оздоровительных лагерей. Это и развлекательные, и игровые, и познавательные программы.

Какие отделы существуют во Дворце культуры?

На сегодня, как я уже говорила, есть отдел по работе с детьми, подростками и молодежью. Отдел культурно-досуговой деятельности развивает такие направления работы, как проведение мероприятий для социально незащищенных слоев населения, для людей с ограниченными возможностями здоровья, для старшего поколения, а также ведется шефская работа с военнослужащими, сотрудниками силовых структур и ведомств. Специалисты этого отдела проводят международные, всероссийские и областные фестивали и конкурсы, семинары для специалистов муниципальных культурных учреждений Мурманской области на социально важные темы.

В 2000-х годах у нас появился отдел развития, который занимается информированием населения Мурманской области о творческой деятельности, планах и достижениях коллективов Дворца культуры, организует рекламно-информационные кампании, занимается поиском дополнительных финансовых средств и партнеров, привлечением зрителей, увеличением призового фонда для развития мероприятий, активно сотрудничает со средствами массовой информации, осуществляет работу с сайтом и официальной группой в социальной сети «ВКонтакте».

С недавнего времени, с конца 2013 года Дворец культуры стал еще и Дворцом культуры и народного творчества. К нам присоединилось новое структурное подразделение - отдел народного творчества. Наши коллеги осуществляют работу по хореографии, вокалу, театральному жанру, цирковому искусству, фото, видео и кино. Сегодня очень большое внимание уделяется сохранению нематериального культурного наследия. На нашем сайте появился раздел «Каталог объектов нематериального культурного наследия», который позволяет ознакомиться с коренными народами нашего края – саами, коми-ижемцами и поморами. Культура этих народов уникальна. Ни в коем случае мы не можем это потерять, а обязаны сохранить для дальнейших поколений.

Отдел информационно-аналитической работы осуществляет методическую работу для всех муниципальных учреждений культуры нашего региона. Здесь рождаются те проекты, которые затем реализуются творчески. Кроме того, сотрудники отдела проводят аналитическую работу по состоянию культурно-досуговой деятельности по всему региону, осуществляют сбор отчетности и отвечают на различные вопросы.

В далеком 1996 году Вы пришли во Дворец методистом. Сейчас – Вы заместитель директора по народному творчеству. Скажите, с чего начинается Ваше рабочее утро?

С включения компьютера и телефонных звонков, конечно. Почта всегда переполнена электронными письмами и запросами, на которые нужно ответить в срочном порядке. Поступает очень много звонков от наших коллег из области. Всегда очень приятно, если мы можем дать компетентный ответ, который от нас ждут.

В сфере культуры идет много изменений в плане работы самих учреждений культуры по обеспечению эффективной работы. Не всегда люди могут понять, как поступить правильно. Наша задача – вникать во все проблемы, понимать их и находить правильные пути решения.

Что является самым главным в работе культурного учреждения?

Мне кажется, это проведение не только качественных мероприятий, но и умение привлечь большое количество посетителей.

7 ноября 2017 года областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова отметит свой юбилей – 85 лет. Как «Кировка» готовится к празднику? Какие торжественные мероприятия планируются?

Конечно же, основное мероприятие – это наш праздничный концерт, который всегда, независимо от дня недели, проходит 7 ноября. Уже сегодня наш оформительский отдел готовит декорации. Мы всегда стараемся, чтобы Дворец превращался во что-то необычное. Что будет в этом году, пока сказать не могу – секрет. Единственное, отмечу, что это будет необычное оформление всех помещений, где будут зрители: фойе, кулуары, зрительный зал. Наши творческие коллективы озадачены тем, что они должны создать новые, интересные и, обязательно, совместные номера.

Помимо этого, у нас очень хорошие отношения с нашими партнерами. ОАО «Элекротранспорт» вот уже второй раз дарит нам юбилейный троллейбус, оформленный фотографиями творческих коллективов областного Дворца, которые напоминают мурманчанам о юбилее учреждения.

Екатерина Валерьевна, что бы Вы хотели пожелать Вашим коллегам в преддверии 85-летнего юбилея?

Всему нашему творческому коллективу хочется пожелать не просто дальнейших творческих успехов, а именно необычного полета мыслей и фантазии. Пусть все, когда-то рожденные во Дворце мероприятия, продолжают свой путь, но с каждый годом трансформируются, видоизменяются под то время, которое настает.

Лента новостей