16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:59 Пятница 29 марта 2024

«АЗС Statoil: движение в ногу со временем»

6:10 – 13 декабря 2017

Топливные компании постоянно повышают качество предоставляемых услуг и продукции, внедряют новые технологии в производство и развивают клиентский сервис. Об этом и многом другом рассказывает Дмитрий Куликовский, директор департамента топлива и логистики ООО «Сёркл Кей Россия», представленного сетью АЗС Statoil

Развитие автомобильного рынка влияет и на динамику энергетической сферы: совершенствуются технологии производства биотоплива из растительного и животного сырья, увеличивается число электрических заправок. Топливные компании, реагируя на современные вызовы рынка, постоянно повышают качество предоставляемых услуг и продукции, внедряют новые технологии в производство и развивают клиентский сервис. Об этом и многом другом рассказывает Дмитрий Куликовский, директор департамента топлива и логистики ООО «Сёркл Кей Россия», представленного сетью АЗС Statoil.

Есть ли принципиальное различие в запросах клиентов к АЗС в Европе и в России?

Да, различия в запросах есть, но на сегодняшний день принципиальное отличие только в том, что в европейских странах уже начинают пользоваться электрокарами. Норвегия, Франция, Нидерланды уже заявили о том, что до 2030 года планируют отказаться от производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Подобные трансформации рынка предъявляют определенные требования к традиционным АЗС, удобство и скорость зарядки аккумуляторной батареи автомобиля становятся не дополнительной, но приоритетной услугой. Мы в начале этого пути, но мир меняется и в не такой уж далекой перспективе эти нововведения станут обыденностью и для нас. Тем не менее, жидкое моторное топливо – основной продукт, который сейчас привлекает клиентов на АЗС. Как в Европе, так и в России покупатели все больше внимания уделяют качеству предлагаемого сервиса, топлива и сопутствующих товаров. Сейчас качество горючего – основной критерий выбора АЗС для большинства водителей, так как дорогостоящая и постоянно усложняющаяся автомобильная техника предъявляет к нему высокие требования. Еще один важный момент, на который обращают внимание клиенты – дополнительный сервис, предоставляемый на АЗС. Так, например, в Мурманске особенно ценят наши кафе быстрого питания.

Какое влияние оказывает топливо на работу двигателя? Чем чревато использование некачественного топлива?

Поскольку современная автомобильная техника становится всё более сложной и требовательной к качеству топлива, важно использовать тот его вид, который рекомендован производителем. Для бензиновых двигателей имеет большое значение массовая доля серы и октановое число топлива. Основные показатели для дизелей – массовая доля серы, цетановое число и предельная температура фильтруемости. Узнать и проверить данные характеристики можно обратившись к паспорту качества, который выдается на каждую партию топлива при поставках на АЗС. При заправке топливом, не соответствующим требованиям регламента, последствия могут быть самыми непредсказуемыми. В лучшем случае – это увеличение расхода топлива и потеря мощности двигателя, а в худшем – полный отказ его работы.

Какие самые распространенные претензии водителей к топливу?
Первое, на что обращают внимание – это потеря мощности двигателя из-за некачественного бензина. Второе – увеличение расхода топлива по той же причине. Зимой при низких температурах некачественное дизельное горючее кристаллизуется и эксплуатация автомобиля становится невозможной. Топливо, разбавленное керосином, может быть устойчивым к морозам, но все равно негативно повлияет на работу двигателя и его придется ремонтировать. Недостаток смазывающих компонентов в топливе приводит к повышенному износу топливного насоса высокого давления (ТНВД) и форсунок, дорогостоящих частей двигателя внутреннего сгорания. Кроме того, использование некачественного горючего ведёт к снижению всего ресурса и потенциального пробега автомобиля. В итоге изначально заявленные производителем характеристики авто заметно снижаются. Чтобы избавить наших клиентов от подобных проблем, мы поставляем зимнее топливо в регионы, где работаем (Мурманск, Псков, Петербург) до наступления морозов, еще в октябре. Наша компания ведет тщательный учет претензий по всем направлениям работы, а качество сервиса, товаров и, конечно же, самого топлива в особенном фокусе. Любой клиентский запрос рассматривается в индивидуальном порядке. Как правило, после рассмотрения подобных обращений выявляются проблемы, связанные с качеством технического обслуживания или с часто меняющимися погодными условиями, а не с самим топливом. Так, например, постоянно меняющаяся температура воздуха провоцирует образование конденсата в пустых топливных баках, особенно в редко эксплуатируемых автомобилях. Главный совет на такой случай: поддерживайте высокий уровень топлива в баке и заправляйтесь только на проверенных АЗС.

Вводит ли сеть АЗС Statoil новые качественные методы по проверке качества топлива? Какие именно?

Мы всегда уделяли и продолжаем уделять особое внимание проверке качества топлива. Речь не только о регулярном анализе отобранных проб горючего, это комплексный процесс, который включает в себя целый ряд обязательных и четко распланированных этапов, таких как:

Отбор проверенных поставщиков топлива. Мы проводим строгий тендер среди ограниченного числа зарекомендовавших себя поставщиков.

Хранение на терминале. Жесткий контроль и регулярный аудит – наше рабочее правило. Мы проверяем все аспекты, начиная с момента прихода горючего и вплоть до его отдачи, включая работу персонала, охрану труда и окружающей среды и т.д.

• Регламентированная процедура доставки топлива. Транспортировка горючего с нефтебазы на АЗС осуществляется на бензовозах, оборудование которых отвечает всем современным требованиям: ёмкости для перевозки топлива калиброванные, на машинах установлены электронные приборы учета топлива, система спутниковой навигации GPS, видео-мониторинг и т.д. Жесткий внутренний регламент позволяет исключить даже потенциальную возможность махинаций при транспортировке.

Процедура контроля качества и количества топлива непосредственно на АЗС с использованием современных электронных систем учета.

Процедура приемки топлива на АЗС также проводится по строгим стандартам и правилам. Каждый шаг прописан с точностью до минуты: что делает сотрудник, что в это время делает водитель бензовоза и т.д. Станции Statoil оборудованы системами сигнализации, а также современными приборами учета, которые фиксируют не только уровень топлива, но потенциально возможное появление конденсата. Ручной контроль не требуется, объем, плотность и прочие характеристики топлива фиксируют специальные приборы, такие как TLG VeederRoot.

Регулярное техническое обслуживание резервуарного парка АЗС и ТРК. Мы строго соблюдаем все правила и требования законодательства по техническому обслуживанию. Планово и в срок зачищаем подземные ёмкости АЗС, это основная процедура для того, чтобы проверить емкость на наличие осадков, конденсата и повреждений. Этим летом мы проверили все АЗС в Мурманске – могу уверенно сказать, что все емкости 100% исправны и идеально чисты. Еще одна важная регуляторная процедура – техническое обслуживание топливораздаточной колонки, с обязательной поверкой и калибровкой, чтобы ваши 10 литров были вашими 10-ю литрами.

Отдельно расскажу о лабораторных исследованиях. Компания постоянно проводит как внутренний, так и внешний инспекционный контроль с привлечением официально аккредитованных лабораторий. Регулярные проверки на предмет соответствия показателям, заявленным в паспорте качества, проводятся по каждому виду топлива. График отбора этих проб есть на каждой АЗС. Также при приеме каждой партии топлива отбираются арбитражные пробы, которые хранятся до 2-х недель. При возникновении какой-то претензии или жалобы они могут быть отправлены в аккредитованную лабораторию на дополнительную проверку.

Обычный человек, конечно, может не знать нашего графика зачистки резервуаров, замены запчастей, ремонтных работ на ТРК, но уже на подъезде к АЗС он может понять, каким топливом собирается заправляться. На колонке – увидеть вид продаваемого топлива, на пистолетах – информационную табличку с указанием класса горючего. У каждой партии любого вида топлива есть свой паспорт качества, в котором фиксируется вся важная информация – какое именно это горючее, с какой нефтебазы поступило, прописаны ключевые показатели – температура фильтруемости, массовая доля серы и т.д. Если у клиента все-таки остаются вопросы к качеству приобретенного топлива, он всегда может самостоятельно, с соблюдением всех процедур, сделать отбор проб и сдать в аккредитованную лабораторию. Подробно с порядком действий при отборе проб потребитель может ознакомиться непосредственно на АЗС. С данной процедурой знаком каждый сотрудник.

Премиальное топливо Fortis – что это?

Это новое топливо премиум-класса от сети АЗС Statoil, разработанное при участии компании Lubrizol, одного из крупнейших мировых производителей топливных модификаторов. Принципиальное его отличие в том, что это топливо с добавкой, специально разработанной в Европе по нашему заказу. Этот модификатор улучшает все основные характеристики базового топлива. Данные добавки существенно повышают качество топлива и выгодно отличают его от стандартного горючего, доступного на рынке.

Какие преимущества у данного топлива?

Модификаторы для Fortis позволяют извлечь максимум эффективности из каждой капли топлива, обеспечивая наилучшую работу двигателя, одновременно с этим снижая потребление горючего. Испытания, которые мы проводили в российских условиях и в сравнении с базовым топливом, реализуемом на всех заправках АЗС Statoil, показали, что топливо Fortis позволяет снизить расход топлива на 4.8%. Кроме этого, повышаются мощность и ускорение автомобиля. Чем чаще клиент заправляется таким топливом, тем лучше он чувствует эту разницу и, как результат, выгоду, продлевая работу двигателя и сокращая расход топлива. С результатами испытаний, а также методикой их проведения вы можете ознакомиться на нашем веб-сайте, где все данные находятся в открытом доступе.

Расскажите, пожалуйста, про технологическую цепочку поставки нефтепродуктов на рынок Мурманска. Где хранится топливо?

Ввиду географических особенностей Мурманской области почти все топливо для розничного потребления поступает железнодорожным транспортом. В Мурманске наше топливо хранится на терминале в Мурмашах, что обеспечивает вдвойне высокие стандарты контроля и хранения, так как данное хранилище поставляет топливо для всего авиапарка аэропорта Мурманска, к которому, как известно, всегда предъявляются требования экстра-класса.

Адаптировано ли топливо к климатическим условиям в Мурманске? Если да, то, каким образом?

Конечно. Ни для кого не секрет, что зима приходит в Мурманск и Мурманскую область значительно раньше, чем в другие области Северо-Западного региона, поэтому все топливо заранее адаптируется к низким температурам. Уже в октябре в Мурманске на АЗС Statoil доступно топливо с предельной температурой эксплуатации – 32С, чтобы наши клиенты могли заблаговременно перейти на специально адаптированные сорта горючего, не дожидаясь сильных морозов.

Лента новостей