16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:43 Среда 24 апреля 2024

Ковдорская Гиперборея, или сны о будущем

11:05 – 8 августа 2018

Споры о том, действительно ли Кольский полуостров когда-то был частью легендарной Гипербореи и прародиной ариев (предков славян), не утихают несколько десятилетий. Менеджер по горнорудным проектам ЕвроХима Николай Ганза, на протяжении восьми лет возглавлявший Ковдорский ГОК, уверен – доказательств у этой гипотезы более чем достаточно

Ковдор - столица Гипербореи

Споры о том, действительно ли Кольский полуостров когда-то был частью легендарной Гипербореи и прародиной ариев (предков славян), не утихают несколько десятилетий. Менеджер по горнорудным проектам ЕвроХима Николай Ганза, на протяжении восьми лет возглавлявший Ковдорский ГОК, уверен – доказательств у этой гипотезы более чем достаточно.

Пирамиды в тундре

- Николай Алексеевич, когда вы впервые услышали слово «Гиперборея»?

- В школе, наверное. Я очень любил историю, хотя в те годы это был довольно своеобразный предмет с большой политической составляющей. У нас была очень увлеченная учительница, которая много рассказывала о зарождении цивилизаций и всегда подчеркивала, что история – самая запутанная из наук, а самый запутанный вопрос в ней – это происхождение славян и России. Множество книг и диссертаций об этом написано, но ясности нет до сих пор. После института меня направили в Среднюю Азию, в междуречье Сырдарьи и Амударьи, и там, в этих удивительных, полных полезных ископаемых древних местах, мое увлечение историей продолжилось. Когда проходишь по Бухаре, Самарканду, смотришь на эти великолепные мечети и обсерватории, построенные во времена, когда Москвы-то еще не было, невозможно не загореться этой темой.

- Когда вы в 2003 году прилетели в Ковдор, вы уже знали, что это непростое место?

- Конечно. Во-первых, ковдорское месторождение обладает уникальными характеристиками. Точнее, есть лишь одно подобное, на другом конце Земли, в ЮАР. Во-вторых, начинается же все с простых вещей. Например, в Ковдоре клубника растет в августе на открытом грунте. А это, между прочим, за Полярным кругом. В свою бытность директором я много общался с академиком Мельниковым, директором Горного института. Он мне многое рассказывал. Еще в 1921 году на Кольский полуостров, в район Ковдора была направлена специальная экспедиция. Курировал её лично Феликс Дзержинский, а возглавлял московский профессор Александр Барченко. Тогда ученые обнаружили много удивительного. В том числе это связано со сверхспособностями некоторых местных жителей, лопарей, которые могли видеть сквозь стены, мысленно возвращаться в прошлое.

- Барченко расстреляли в 1938 году. Вы знаете, какова судьба собранных им свидетельств?

- Вероятно, они были засекречены. В любом случае, ОГПУ просто так экспедиции не снаряжало.

- Вы сами, когда работали в Ковдоре, наблюдали обнаруженные Барченко артефакты – те же пирамиды, петроглифы?

- Да, я был там, это примерно в 150 километрах от Ковдора. Конечно, это не похоже на то, что мы видим, например, в Египте. Но египетским пирамидам 3000-4000 лет, а ковдорским, вероятно, около 9000. Возможно, они подверглись воздействию прошедшего ледника, так что там остались только отдельные элементы, фундамент. Но совершенно четко можно сказать, что это рукотворные строения. Они ведь расположены так, что образуют треугольник с идеально ровными сторонами. Помимо пирамид там есть и другие артефакты – идеально ровные каменные шары с ровными пропилами, каменные сооружения с прямыми углами, похожие на кресло. Достаточно хотя бы раз на них взглянуть, чтобы понять – природа не могла этого сделать. Но, разумеется, еще многое нам предстоит узнать, а для этого нужна серьезная научная работа.

Время покажет

- Если ученым все же удастся доказать, что Гиперборея действительно когда-то располагалась на Кольском полуострове и оттуда произошли предки славян – арии, какое значение это будет иметь для всех нас?

- Безусловно, нам важно знать, откуда мы родом, важно беречь и охранять свою землю. У нас огромная многонациональная страна с очень долгой историей, которую нужно изучать и передавать детям и внукам.

- Что бы вы сказали тем, кто скептически относится к самой идее Гипербореи, не разделяет ее?

- Я бы напомнил им о Джордано Бруно, которого сожгли за идеи, которые сегодня кажутся нам очевидными. И об Эйнштейне, теория относительности которого была принята скептически, а сегодня она лежит в основе нашего знания о мире. Скептики всегда были и будут, но время берет свое.

- Как вы заметили, артефакты, свидетельствующие о существовании Гипербореи, расположены вдалеке от дорог и любой инфраструктуры. Насколько сложно будет превратить эти места в новую туристическую «Мекку» и что для этого нужно сделать «ЕвроХиму» и администрации региона?

- Начало проекту уже положено. Нашлись грамотные, понимающие люди, горящие этой идеей, прошла первая экспедиция. На следующем этапе, на мой взгляд, нужно сделать в Ковдоре нечто вроде музея, где собрать все накопленную информацию и наглядно ее представить. А в целом, там все необходимое для развития туризма уже есть – лыжная трасса, бассейн, гостиницы, прекрасный климат и зимой, и летом. Я ведь почему с такой охотой присоединился к проекту «Ковдор – столица Гипербореи»? Еще в 2009 году я приехал в Кандалакшу (94 км от Ковдораприм. ред.) и увидел там множество людей из самых разных уголков – из Москвы, Сибири, с Кавказа, которые говорили: «Зачем еще куда-то ездить? Ведь здесь есть абсолютно все для отдыха!»

Григорий Вольф

Лента новостей