16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:29 Четверг 28 марта 2024

Мурманская международная деловая неделя является одной из крупнейших диалоговых площадок Арктики

9:50 – 31 октября 2018

О самых важных событиях VII ММДН «Би-порту» рассказала министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова


Мурманская международная деловая неделя давно стала визиткой карточкой региона для бизнеса и политиков не только из России, но и зарубежных стран. В этом году мероприятие пройдёт уже в седьмой раз. О самых важных событиях VII ММДН «Би-порту» рассказала министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова.

- Елена Михайловна, меньше месяца остаётся до старта Мурманской международной деловой недели. Повестка охватывает широкий спектр тем: от туризма и экономики, до международных отношений и экологии. Расскажите о ключевых мероприятиях недели.

- Прежде всего, ключевым мероприятием Деловой недели является Пленарное заседание. Данная площадка традиционно является центральной точкой деловой программы, на которой собирается широкий круг российских и зарубежных участников высокого уровня и где затрагиваются важнейшие вопросы развития как Мурманской области, так и Арктической зоны Российской Федерации в целом.

К числу ключевых мероприятий можно также отнести как хорошо зарекомендовавшие себя профильные площадки, такие как XI Международная конференция «Освоение арктического шельфа: шаг за шагом», V Международная туристическая площадка «Made in Arctic», VIII Международная конференция «Горнодобывающая промышленность Баренцева/Евроарктического региона: взгляд в будущее» — «Модернизация горнодобывающих, горно-химических и металлургических предприятий для комплексного освоения минерально-сырьевой базы» «МГПК БЕАР — 2018», так и ряд новинок этого года - международную сессию «Сотрудничество в Арктике» и VII экологический форум «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий».

- Одним из ключевых мероприятий ММДН является выставка «СевТЭК». Кто станет её участниками в этом году?

- С 12 по 13 ноября 2018 года в городе-герое Мурманске при поддержке Правительства Мурманской области в рамках VII Мурманской международной деловой недели пройдет XIII специализированная выставка-конференция «СевТЭК: Северный топливно-энергетический комплекс-2018». Ключевое мероприятие выставки-конференции – Деловая сессия «Региональная энергетика и коммунальный комплекс: стратегические и инвестиционные аспекты модернизации», участники которой обсудят вопросы модернизации системы теплоснабжения Мурманской области в рамках КИП, новую систему обращения с ТКО, вопросы энергосервиса.

Отдельные мероприятия деловой программы будут посвящены вопросам технологического присоединения к электрическим сетям, проблемам сбытовой деятельности, перспективам развития инфраструктуры для электромобилей на Северо-Западе России и другим. Ежегодно на одной площадке собираются поставщики и потребители энергетических ресурсов региона, поставщики технологического оборудования и энергосервисные компании, участвующие в реализации КИПа по Модернизации системы теплоснабжения Мурманской области, снабженцы отрасли, что дает возможность продемонстрировать новейшие технологии, обменяться передовым опытом, на месте обсудить проблемы и найти технологические решения.

- Туризм является одним из быстрорастущих направлением в Мурманской области. Особое место здесь занимает Кировск, развитие которого станет одной из тем ММДН. Расскажите подробнее об этом.

- Усилия Правительства Мурманской области направленные на развитие туризма дают положительные результаты. По официальной статистике основных показателей сферы туризма продолжается уверенный рост потока на территорию региона. Если в 2017 году по результатам 2016 года нами был зафиксирован рост более 8 %, то по полученной статистике в 2018 году за 2017 год рост составил более 20%. Всего в коллективных средствах размещения проживало 302,1 тысяч туристов в 2017 году, в то время, как в 2016 году эта цифра составляла 240,1 тысяч туристов. Общий туристский поток в Мурманскую область составил 413,7 тысяч туристов, включая 51,9 тысяч иностранных туристов, против 330 тысяч туристов в 2016 году, из них иностранцев - 38,9 тысяч человек.

Особой популярностью у туристов пользуется территория ТРК «Хибины», включающая муниципальные образования городов Кировска и Апатиты.

Туризм является одним из важнейших векторов социально-экономического развития территории. В течение 2017 года город Кировск посетило 67,7 тыс. человек, в том числе 7,4 тысячи иностранных посетителей. Это на 18,5% больше, чем за 2016 год.

В 2017 году в коллективных средствах размещения городов обслужено более 55 тысяч туристов. Туристский поток, с учетом размещенных не в гостиницах, на территорию составил более 75 тысяч туристов.

Лидирует Кировск и по количеству дней, проведенных туристами на территории. В среднем туристы проводят в Кировске порядка 5 дней.

Учитывая близость к Хибинским горам и устойчивый снежный покров в течении 8 месяцев пиковый период посещения туристами для данного кластера является период с января по апрель. В этот период ТРК Хибины посещают более 36 тысяч туристов. В летний сезон пик активности приходится на июль – август. Территорию посещают порядка 10 тысяч туристов. В пиковые дни на территории одновременно находится порядка 4-5 тысяч туристов.

- Такая динамика не могла не сказаться на местном бизнесе. Как он себя чувствует?

- Естественно, увеличение турпотока привело к развитию сферы гостиничных услуг и общественного питания. Толчком для активного развития бизнеса в сфере туризма на территории ТРК «Хибины» стало строительство гондольной канатно-кресельной дороги, реализованное совместно Правительством Мурманской области, администрацией города Кировска и АО «Апатит». Этот проект стал якорным инвестиционным проектом в укрупненном инвестпроекте «Создание туристско-рекреационного кластера «Хибины». Кроме того, в него вошли такие проекты как плавательный бассейн, реконструкция старого корпуса в санаторно-оздоровительном комплексе «Тирвас», строительство торгового центра, строительство лыжного стадиона «Тирвас». На ближайшее время запланирована реализация проектов по созданию туристско-рекреационной зоны в районе улицы Ботанический сад, включая строительство гостиничных комплексов коттеджного типа и реконструкция объекта культурного наследия регионального значения «Здание первого хибиногорского кинотеатра «Большевик», строительство Ледового дворца

Данная ситуация свидетельствует о том, что население данных территорий увеличивается в эти периоды в несколько раз. И вся инфраструктура городов, включая транспортную, испытывает повышенную нагрузку. Кроме того, по анализу прибывающих туристов, достоверно известно, что не менее трети прибывает на личном автотранспорте.

В этой связи Правительством Мурманской области совместно с Федеральным агентством по туризму в рамках ФЦП «Развитие туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы» реализован проект по реконструкции авторазвязки на въезде в город Кировск.

- Мурманская область как приграничный регион глубоко вовлечена в международные отношения. Какие вопросы планируется обсудить на российско-финляндской встрече и кто станет её участниками?

- Регионы Финляндии традиционно входят в число стратегических партнеров Мурманской области, что легко объясняется географическими и историческими причинами. Принимая во внимание наше непосредственное соседство и протяженность границы, трудно переоценить значение финского направления в международной повестке Мурманской области.

Уже более четверти века мы поддерживаем тесные контакты с финскими провинциями Лапландия (в этом году исполняется 30 лет со дня подписания первого документа о сотрудничестве) и Северная Остроботния (в 2018 году – ровно 25 лет взаимодействия).

Среди основных сфер сотрудничества – экономическое развитие, решение экологических вопросов на основе новых технологий, энергосбережение и энергоэффективность, развитие туризма, инфраструктура и логистика. Обе упомянутых финских провинции активно включены также и в Баренцево сотрудничество.

Регион Северная Карелия с конца 2016 года официально входит в состав Совета Баренцева/Евроарктического региона. Таким образом, это будет первый визит делегации Северной Карелии в Мурманск в статусе нового участника Баренцева сотрудничества. Ключевым событием визита станет «Российско-Финляндская встреча деловых кругов. Презентация региона Северная Карелия, Финляндия».

- ММДН стала визитной карточкой региона. Расскажите о её значения для развития Мурманской области.

- Мурманская международная деловая неделя – главное деловое событие в жизни нашего края. Форум входит в число крупнейших диалоговых площадок Арктической зоны Российской Федерации и Баренцева/Евроарктического региона. Деловая неделя – это несколько десятков отдельных мероприятий по наиболее востребованным темам международного и межрегионального сотрудничества в Арктике. Это арена встреч российских и зарубежных политиков, управленцев, бизнесменов, учёных и общественников – одним словом, всех, кто принимает деятельное участие в жизни и развитии арктических территорий.

Здесь традиционно заключаются соглашения о сотрудничестве между российскими и зарубежными предприятиями и организациями, обсуждаются существующие и перспективные проекты в различных отраслях социально-экономического развития региона.

Профильные мероприятия охватывают широкий спектр вопросов - от реализации крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов, развития судоходства, транспортной логистики, горно-химической и нефтегазовой отраслей до сотрудничества в сферах науки и образования, культуры, молодежной политики, предпринимательства и экологии.

Таким образом, благодаря комплексному подходу к формированию структуры ММДН, данный форум позволяет скоординировать векторы дальнейшего взаимодействия между российскими и зарубежными партнерами, выделить перспективные точки роста и закрепить достигнутое взаимопонимание путем заключения соглашений и подписания планов мероприятий.

Лента новостей