16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:47 Четверг 28 марта 2024

«На Мурманской международной деловой неделе будет подписано девять контрактов»

6:15 – 12 ноября 2018

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин рассказал о реализации новых проектов, ожидаемых событиях, о гостях и участниках деловой недели.


Мурманская международная деловая неделя – одно из главных событий арктического региона. Мероприятие, которое проходит уже в седьмой раз, стартует 12 ноября. Предстоит насыщенная деловая программа, ожидается широкий круг российских и зарубежных участников. Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин рассказал о реализации новых проектов, ожидаемых событиях, о гостях и участниках деловой недели.

- На деловой неделе будут представлены какие-то новые энергосберегающие проекты, энергоэффективные технологии для Мурманской области?

- Уверен, что да. Прежде всего, у нас традиционно состоится конференция «СевТЭК», на ней красной линией будет проходить тема энергосбережения, энергоэффективности. Кроме того, самой интересной темой будет возобновляемая энергетика. У нас планируется построить ветропарк, этот проект уже вошел в практическую стадию реализации, есть подрядчик. Руководитель компании «Enel» намерен приехать на конференцию. Планируется подписать соглашение о сотрудничестве в реализации этого крупного проекта, цена вопроса которого почти 300 млн евро.

- Какой след оставили предыдущие форумы нашего региона?

- Такие форумы не имеют прямого влияния, они создают определенные отношения, дают возможность компаниям узнать про Мурманскую область, про возможность представить свои проекты. Мы считаем, что это ежегодное проведение такого мероприятия дает понимание жителям нашей области о том, что происходит в регионе, какие итоги мы можем подвести за каждый год нашего развития. Инвесторам дается возможность представить на площадке свои проекты, рассказать нашим жителям и гостям о том, как будет развиваться Мурманская область и какие проекты будут реализовываться.

- Ожидается ли на деловой неделе что-то важное для региона, подписание контрактов, соглашений?

- В планах подписать порядка девяти соглашений разного рода, уровня. У нас была идея подписать дополнительное соглашение к контракту по развитию мурманского транспортного узла. Еще в 2016 году мы подписали соглашение, о том, как проект будет реализовываться. Правительство РФ приняло решение о том, что здесь должна быть подписана первая в истории страны морская концессия на строительство торгового порта Лавна. На деловой неделе мы хотели подписать дополнительное соглашение, которое бы зафиксировало сроки, обозначенные в распоряжении правительства. К сожалению, наши партнеры оказались не готовы, не удалось во время согласовать документы. Думаю, мы сделаем это на весеннем арктическом форуме в Архангельске.

Есть очень хорошее соглашение – соглашение компании «Новатэк» с кольским районом о поддержке социально-экономического развития кольского района. Крупный инвестор, который приходит к нам на территорию, должен прежде всего обращать внимание на развитие того района или населенного пункта, где собирается осуществлять свою деятельность.

В частности, будет подписано соглашение с компанией «Ростелеком» по реализации энергосервисных контрактов.

- Алексей Михайлович, компании «Новатэк» и «Роснефть» будут презентовать свои успехи в рамках деловой недели?

- Участие компании «Новатэк», естественно, запланировано. Они будут выступать в рамках конференции «Освоение арктического шельфа: шаг за шагом». На второй день работы конференции даже запланирована встреча подрядчиков этой компании по их проекту в Белокаменке. Мы рассчитываем, что «Новатэк» представит информацию о том, как будет реализовываться проект. В планах компании в середине следующего года завершить первый этап.

Представители компании «Роснефть» будут участвовать в площадках, в конференции «Освоение арктического шельфа: шаг за шагом». На пленарном заседании мы не планируем их выступление.

- Деловая неделя подразумевает приезд гостей. Кто приедет из федеральных гостей?

- Федеральные гости до последнего момента держат нас в напряжении, потому что у всех свои планы. Планируется приезд заместителя министра промышленности и торговли РФ Алексея Беспрозванных, он будет проводить несколько меропрриятий. Мы рассчитываем провести в Кировске крупное совещание по развитию отрасли редкоземельных металлов. Заместитель министра намерен провести заседание рабочей группы арктической комиссии по развитию промышленности. Наверное, он поучаствует в пленарном заседании.

Есть надежда на то, что кто-то приедет из министерства энергетики, но окончательная кандидатура пока не подтверждена.

Традиционно у нас будут представители норвежских и финских губерний. В этом году впервые к нам заявилась Северная Карелия.

- Хватило ли гостям мест для размещения в Мурманске?

- Пока жалоб нет. Мы стараемся помогать. Предварительно обсуждаем с гостиницами мероприятия, которые будут проходить. Организаторы конкретных мероприятий обсуждают площадки. Естественно, все гостиницы готовятся к тому, чтобы мероприятия состоялись и гости могли бы расселиться. Будем надеяться, что всем удастся найти, где переночевать, если кто-то останется не на один день.

Лента новостей