16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:17 Четверг 28 марта 2024

«Наша задача, оказать даже самую минимальную психологическую поддержку, которая не позволит опустить руки»

8:32 – 13 ноября 2018

Как создать команду, генерировать идеи и приносить пользу окружающим людям «Би-порту» рассказал руководитель образовательного курса по социальному предпринимательству компании «Норникель», бизнес-тренер компании «Business&Business» Алексей Молчанов


В конце октября в поселке Никель состоялся слёт социальных предпринимателей Севера. Для «Норникеля» это уже второй опыт организации подобной площадки, предназначенной для дискуссий и обмена опытом между социальными предпринимателями, представителями бизнеса и экспертами-консультантами. В рамках слётах был проведён обучающий курс по ведению социального бизнеса. Как создать команду, генерировать идеи и приносить пользу окружающим людям «Би-порту» рассказал руководитель образовательного курса по социальному предпринимательству компании «Норникель», бизнес-тренер компании «Business&Business» Алексей Молчанов.

- Алексей, в первую очередь, расскажите о задачах вашего курса

- Я всегда объективен с народом и даю ему обратную связь. Моя задача рассказать людям об ошибках или положительных моментах в ведении бизнеса. Кто-то понимает прямолинейность, а кто-то не согласится до тех пор, пока не прочувствует всё на собственном опыте. За время обучающего курса для социальных предпринимателей мы не только прорабатываем пришедших к нам людей и знакомимся с ними, а создаём определенные команды. Именно это дорогого стоит, ведь люди находятся в команде, они, глядя друг на друга, обмениваются опытом и не перестают генерировать идеи для проектного развития. Как показывает наша практика, если у людей в команде не получился один проект, он обязательно придумает другой, который будет жить и приносить пользу окружающим людям.

- Откуда вообще берутся социальные предприниматели?

- На самом деле, по разному. Кто-то приходит с мечтой, у кого-то просто есть потребности, кто-то в поиске идеи. Как однажды сказал один очень хороший человек: «Хотите заняться бизнесом - идите в библиотеку, выберите книгу по какой-то тематике, прочтите. Если остановитесь, бросайте эту тему, ищите новую». То есть, бизнес, это то, что нам не безразлично, ведь то, чем мы занимается, должно нас увлекать. Поэтому и необходимо искать ту тему, которая увлекает, а уже потом смотреть, есть ли рынок, ёмкость рынка какая, можно ли монетизировать это, подключается множество инструментов. Необходимо выбирать то, что близко и то, что вовлекает в процесс. Потому что мы все люди, мы выбираем, и если нет этого внутреннего стимула, становится тяжело. Каждый должен найти, что его зажигает - свой двигатель.

- Для социального предпринимателя должна быть изначально какая-то проблема, которую необходимо решить в своём проекте?

- Да, по сути, мы всегда смотрим, есть потребность или нет. Некоторые люди пытаются найти воду в пустыне, что сделать крайне тяжело. Поэтому наша задача - понять, есть ли вода там, где копаем или нет. Многие ребята, которые выступали на слёте социальных предпринимателей, выросли из своих потребностей, сделав что-то полезное, как для себя, так и для окружения.

- Какие основные потребности имеются в большинстве городов?

- В большинстве городов актуальными являются потребности по уходу за детьми, людьми преклонного возраста и с ограниченными возможностями.

- Как социальному предпринимателю получить поддержку своей идеи?

- Вариантов для получения поддержки очень много. При этом, предприниматели - это те люди, которые привыкли полагаться на себя, и зачастую они отказываются от какой-либо меры поддержки и пытаются всё сделать сами. Наша задача, оказать даже самую минимальную психологическую поддержку, которая не позволит опустить руки и подтолкнёт развитие в интересном для предпринимателя направлении. Кроме того, ребята могут получить услуги бухгалтера, юридическую консультацию и многие другие, не заплатив при этом ничего. Также стоит чаще смотреть вокруг и вовлекаться в образовательную среду, которая даст не только необходимые знания, а ещё и поддержу, контакты с заинтересованными в той или иной сфере деятельности людьми.

- Мало придумать проект, его ещё надо как-то продвигать. Есть ли особенности в решении этой задачи, если ты — социальный предприниматель?

- Важно понимать, кто является ключевым потребителем. Проблема большинства проектов в том, что их создатели не понимают клиента, где он находится, что он смотрит, читает, какой у него образ жизни и так далее. С этим нужно постоянно работать, но иногда случается так, что проект уходит в определённую нишу и остаётся в ней. Сейчас у предпринимателей достаточно инструментов для работы со своими клиентами. Одним из таких являются социальные сети, поэтому необходимо уметь грамотно ими пользоваться, чтобы поддерживать контакт со своей аудиторией. Также есть специальные люди, которые в этом разбираются и могут достаточно легко и ёмко про это рассказать. Поэтому важно прислушиваться к таким людям и не лениться «набивать руку». Это очень полезная технология, которая помогает, как в бизнесе, так и в жизни.

- С какими наиболее распространёнными проблемами сталкиваются социальные предприниматели?

- По большей части они все проходят один и тот же путь. Чаще всего они не считают деньги, хотя это одно из самых важных действий в ведении бизнеса. В управлении есть такой принцип - что измеряешь, тем и управляешь, это важно понимать на самом начальном этапе развития проекта. Также зачастую предприниматели хотят сделать всё идеально, но не всегда это необходимо. На этом, к сожалению, теряется эффективность придуманной идеи, когда люди уделяют внимание мелочам, которые важны в малой степени.

Предпринимательство - это один из способов поиска себя, того, что человеку интересно и чем он хочет заниматься. Если вспомнить предпринимателей из 90-х, то можно понять, что они занимались практически всем. Я называю таких людей сёрфенгистами, то есть, они ловили волну в бизнесе, переходя от одной темы к другой.

- Что вы можете посоветовать социальным предпринимателям?

- Я бы посоветовал в первую очередь быть открытым, ведь когда человек открыт и с лёгкостью рассказывает о своих достижениях, то и мир ему откликается. Вокруг очень много людей, которым ты не безразличен, а мы очень часто замыкаемся в себе и не видим этого.

Также стоит быть любопытным. Как сказал один известный человек: «любопытство - это молодость». Поэтому необходимо постоянно всем интересоваться, тянуться к новому и быть молодым.

Лента новостей