16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:24 Пятница 29 марта 2024

«На северо-западе России только Мурманская область выплачивает ежемесячное пособие за первого ребенка»

10:35 – 27 ноября 2018

Подробности о социальном контракте в интервью «Би-порту» рассказала первый заместитель министра социального развития Мурманской области Светлана Виденеева

В текущем году Мурманская область приступила к осуществлению двух новых выплат семьям, родившим или усыновившим первого ребенка, а так же успешно развивает оказание адресной государственной социальной помощи северянам через Социальный контракт. Подробности в интервью «Би-порту» рассказала первый заместитель министра социального развития Мурманской области Светлана Виденеева.

- Светлана Юрьевна предлагаю сначала рассказать нашим читателям о предварительных итогах применения в регионе новых выплат за рождение или усыновление первого ребенка.

- Первая выплата федеральная. Она производится с 1 января 2018 года, ежемесячно, семьям, в которых родился или усыновлен первый ребенок. Регион на эти выплаты получил 132 миллиона 148 тысяч рублей. Размер выплаты зависит от регионального прожиточного минимума для детей. На данный момент это 15 тысяч 048 рублей. Право на эту выплату имеют семьи, чей доход не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года. В Мурманской области это 22 777 рублей 50 копеек на человека. То есть данная выплата должна поддерживать малоимущие семьи. По состоянию на 1 ноября такую выплату в регионе получают 634 семьи.

- А вторая выплата видимо региональная?

- Да, вторая новая выплата производится из регионального бюджета и она не зависит от дохода семью. У неё главный критерий – возраст матери. Она должна быть моложе 26 лет. До достижения первым ребенком возраста 1,5 года такая мама получает ежемесячно 14 тысяч рублей. Выплата начала осуществляться с 1 июля этого года и на данный момент её получают 176 матерей. Ввели мы её с одной целью – стимулировать рождаемость в самом подходящем для рождения возрасте.

- Можно ли уже говорить о том, что цель достигается?

- Пока говорить рано, так как выплачивать стали только с 1 июля. Но мы собираемся проводить мониторинг количества получателей, динамику рождений, улучшение демографической ситуации, для того чтобы в следующем году понять, нужно ли будет её продлевать. Ну, вообще, на встречах роженицы мне говорят, что для них очень важно, что эта льгота не привязана к доходу, то есть ее получают все молодые мамы. Тем более, что при наличии всех прав женщина может получать обе новые выплаты. И на данный момент в Мурманской области обе выплаты получают порядка 110 северянок. Это гарантированно 29 048 рублей в месяц.

- А существует ли такая региональная выплата в других регионах Северо-Запада?

- Нет. Только у нас!

- А какую поддержку получают другие семьи с детьми?

- Всего не территории региона осуществляется 18 видов поддержки семей с детьми – 7 за счет федерального бюджета и 11 за счёт регионального. Это адресная помощь многодетным и малоимущим семьям, различные пособия, оплата коммунальных расходов, субсидии на оплату жилья, единовременное пособие в 4253 рубля для сборов первоклассника в школу ( для многодетных без учёта дохода, всем остальным с учётом), ежемесячная выплата при рождении третьего и последующего ребенка (более 16 тысяч в месяц), единовременное пособие при рождении первенца (23 462 рубля). И все эти выплаты обязательно индексируются на сумму инфляции.

- А можно сказать, что все женщины владеют такой информацией и получают положенную им поддержку?

- Сейчас нет никаких проблем с получением этой информации. Во-первых, она доступна всем на сайте министерства в разделе Социальная поддержка. Так же на сайтах Центров социальной поддержки населения, и в самих Центрах. Можно прийти туда лично и все узнать. И я даже советую женщинам, которые планируют беременность, получить информацию заранее. Чтобы четко знать на какую сумму они могут рассчитывать. Кстати, самые продвинутые могут не только узнать информацию, но и просчитать свои выплаты самостоятельно на сайтах. Там есть калькуляторы.

- Вторая тема нашей беседы – помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. В наши дни такая помощь оказывается через социальный контракт?

- Да. Это тоже относительно новое направление нашей работы, ему 3 года. Претендовать на адресную государственную социальную помощь (АГСП) могут малоимущие семейные и одинокие неработающие трудоспособные граждане. При обращении в Центры соцподдержки мы предлагаем им заключить Социальный контракт. В нем мы и гражданин принимаем взаимные обязательства, позволяющие преодолеть трудную жизненную ситуацию. То есть найти работу, добиться получения пособий, восстановить документы, право на жильё и тому подобное. Для подписавшего контракт составляется план действий, который он должен выполнять. В него входят обычно поиск работы и переобучение за счет государства. Так же этому человеку выдается денежное пособие на покупку вещей, оплату проезда, медкомиссии, сотовой связи. При этом Контракт может действовать только один год.

- И что это реально работает?

- За три предыдущих года полностью исполнены 275 контрактов. То есть их подписанты решили свою проблему. Я могу привести конкретные примеры. Гражданка Ф. на момент обращения к нам состояла в Центре занятости. При составлении контракта взяла обязательства самостоятельно искать работу. Мы ей выдали матпомощь на проезд и связь. В итоге она устроилась на должность бухгалтера в областное учреждение.

Мужчина самостоятельно нашел работу, но ему требовалось платное переобучение, а денег не было. По условиям контракта мы оказали ему финансовую поддержку для оплаты учебы по программе «Водитель погрузчика». В итоге мужчина получил эту работу.

- А если человек вышел из колонии, ему негде постоянно жить, нет работы, вещей и так далее, он тоже может прийти в соцзащиту за такой помощью?

- Естественно. Мы можем ему выделить деньги, продуктовые наборы, вещи, личные бытовые товары и даже помочь восстановить жилье, если оно пребывает в нежилом состоянии. Так же мы можем помочь попавшим в финансовую яму индивидуальным предпринимателям. Им деньги могут быть выделены на приобретение оборудования, оплату аренды. Один мужчина, например, просил поддержки в организации личного подсобного хозяйства. Мы помогли, и он стал фермером. Тут важным условием является целевое расходование пособия, что необходимо подтверждать документами.

- Кто ещё имеет право на заключение такого контракта?

- Это малоимущие многодетные семьи, семьи воспитывающие детей-инвалидов, или ребенка в возрасте до 3х лет, родители детей перенесших различные травмы, проходящих длительное лечение, страдающих заболеваниями, но не являющиеся инвалидами, беременные безработные со сроком свыше 30 недель. А так же взрослые северяне, перенесшие различные травмы, проходящие длительное лечение, страдающие заболеваниями, но не являющиеся инвалидами. И тот, кто осуществляет уход за инвалидом первой группы и нуждающимися в постоянном уходе престарелыми людьми.

Лента новостей