16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:40 Пятница 19 апреля 2024

Мурманская область встречает Год Театра

7:12 – 18 декабря 2018

Наступающий 2019 год президент России объявил Годом Театра. Каждый регион страны проводит масштабную подготовку к его проведению. О том, чем Год Театра запомнится жителям Мурманской области «Би-порту» рассказал председатель комитета по культуре и искусству Сергей Ершов

Наступающий 2019 год президент России объявил Годом Театра. Каждый регион страны проводит масштабную подготовку к его проведению. О том, чем Год Театра запомнится жителям Мурманской области «Би-порту» рассказал председатель комитета по культуре и искусству Сергей Ершов.

– Сергей Борисович, давайте для начала расскажем, с какой целью было решено объявить Год Театра?

– Сначала я хочу заметить, что это будет уже четвертый гуманитарный год в России. Были Год Культуры, Литературы, Кино и вот теперь Театра. В своем Указе президент отмечает, что он объявляется ради сохранения и популяризации лучших театральных традиций России, которые насчитывают много веков. Ради того, чтобы они были доступны жителям любых населенных пунктов. И ещё для совершенствования организации театрального дела и театрального образования. Церемонии открытия Года Театра прошли во всех субъектах Федерации 13 декабря. У нас она состоялась в областной филармонии. Выступали артисты профессиональных и народных театров, ученики Детской театральной школы Мурманска, а в качестве зрителей были приглашены руководители региона, деятели культуры и искусства, педагоги.

– Какие мероприятия будут проводиться на уровне Федерации?

– Первым мероприятием общероссийского масштаба станет театральный марафон. Он начнется во Владивостоке и через всю страну постепенно доберется до Калининграда. Далее состоятся театральная олимпиада в Санкт-Петербурге, гастрольные проекты в рамках программы «Большие гастроли», летний фестиваль губернских театров, фестиваль малых театров малых городов, фестиваль-конкурс любительских театров, и юбилейный фестиваль «Золотая маска», в котором будет участвовать наш театр кукол со спектаклем «Ангелочек».

Также в течение года запланировано проведение театральных форумов, конкурсов мастер-классов, семинаров, «круглых столов» с участием ведущих актеров, режиссеров, критиков на самые различные темы.

– А что будет проводиться конкретно в нашем регионе?

– Мы запланировали много интересного. Назову сначала самое знаковое. Так, мы организуем гастроли ведущих театров страны. Точно уже известно, что осенью в Мурманск приедет Театр российской армии, другие гастролеры определятся после утверждения программы российских гастролей главных театров в Минкульте.

Наши театры Драмы и кукол отправятся на гастроли по городам и поселкам полуострова, не забывая про отдаленные поселения. Планируется, что их спектакли увидят жители 18 населенных пунктов.

Также Драматический театр ожидают «обменные гастроли» - в апреле он отправится в Калининград, а в Мурманск приедет областной театр этого города. Ну а театр кукол в июне точно по такой же схеме обменяется с кукольниками Костромы. Кроме того, наши главные театры в течение года поставят и покажут 10 премьерных спектаклей – шесть драмтеатр и четыре кукольный.

Еще мы хотим провести серию фестивалей и конкурсов. Во-первых, два из них будут иметь статус международных. Детская театральная школа Мурманска организует фестиваль разностороннего творчества «Грани». А театр кукол примет кукольный фестиваль стран Баренц-региона с участием 15 коллективов из России, Финляндии, Норвегии и Швеции. Это значит, что наши маленькие зрители смогут впервые увидеть 15 абсолютно разных спектаклей, а взрослые театралы посетят творческие встречи и мастер-классы маститых актеров и режиссеров.

Во-вторых, в нашем плане проведение областных фестивалей и конкурсов «Театральные подмостки», «Театральные надежды», «В мире красок» и другие. Думаем, что в них примут участие более полутора тысяч северян.

– Вы уже назвали столько, что не верится, как мы это все успеем провести?

– Это еще не все! 27 марта 2019 года впервые в регионе состоится акция «Ночь в театре». Бесплатно северяне смогут посетить встречи с нашими известными актерами и режиссерами, лекции, показы фрагментов спектаклей, композиций, а также мастер-классы, экскурсии за кулисы.

Кроме того, к нам приедут известные актеры из ведущих российских театров – Евгений Князев, Светлана Крючкова, Юлия Рутберг, Даниил Спиваковский. Их творческие вечера пройдут в филармонии. А в областном художественном музее свой моноспектакль представит историк моды и ведущий передачи «Модный приговор» Александр Васильев.

– Как бы вы охарактеризовали роль театральной самодеятельности? Ведь основная масса населения приобщается к культуре через неё, а не профессиональные театры.

– Несомненно! Вот, например, работник какого-либо завода закончил технический вуз, на работе связан с техникой и вроде равнодушен к творчеству, но вдруг в один прекрасный момент, как в фильме «Берегись автомобиля», понимает, что хочет играть! Отелло там или тень отца Гамлета, не важно. Куда он пойдет? Правильно, в местный дом культуры, где обязательно есть театральная студия. Там он реализует свой потенциал вместе с единомышленниками и еще дает возможность получать удовольствие тем, кто приходит посмотреть. А их ведь тоже немало в каждом поселении. Репертуар у этих студий такой же, как у профессиональных театров, играют люди также искренне. Да, они не заканчивали Щукинку или школу-студию МХАТ, им не преподавали Табаков, Янковский или Абдулов, но, несмотря на это, они играют и создают позитивный эмоциональный фон у своих зрителей.

– Одна из заявленных целей Года Театра – решение проблемы нехватки кадров. Насколько она актуальна для страны и для нас?

– Да, в ходе этого года организаторы будут смотреть, как в условиях отсутствия распределения добиться от выпускников театральных вузов желания ехать в провинциальные театры, а не стояли в очередь играть во МХАТЕ, БДТ, Малом театре или хотя бы в Ярославле или Костроме, где существуют серьезные театральные школы. В какой форме это будет сделано пока неизвестно, но точно будет.

У нас эта проблема уже не так остра. В кукольный театр приехали выпускники профильных вузов, после того как его директор проехался по ним и лично приглашал молодежь к себе в труппу. В ОТД тоже есть точечный подход к кадровым делам.

– Как я понимаю, в тематический Год по всей стране так же должны решаться и бытовые проблемы театров?

– Да, но у нас ситуация не такая как везде. Как известно мы к столетию Мурманска смогли начать реконструкцию Драматического театра и добились выделения другого здания для Театра Кукол с полной реконструкцией. Да, работы ещё не завершены из-за разных проблем, но они идут!

В тематический год точно переедет в другое здание наш кукольный театр. Скоро мы получим от федерального правительства 150 миллионов на завершение работ. И до конца следующего года мы должны будем ввести его в строй. Надежда на это есть, так как подрядчик уже сейчас работает с опережением графика. А в 20-м году должен завершиться ремонт театра драмы. Чтобы кто не говорил, но там выполнен огромный объем работ, с нуля построено отдельное здание.

Недавно мы подали очередную заявку на федеральное финансирование технического оснащения ОТД. Это очень серьезный вопрос, так как хорошие профессиональные свет, звук, сценическое оборудование денег требуют не малых.

– Как известно труппа драмтеатра сейчас выступает в бывшем кинотеатре «Атлантика». Зрители, да и актеры даже привыкли к этому. Но потом стало известно, что город продал здание, пообещав, что новый хозяин не будет выгонять артистов. Однако в конце года появилась информация, что это не так, и возможно труппе придется скоро переезжать в «кировку». Как обстоят дела сейчас?

– Сейчас мы прорабатываем все возможные сценарии развития событий и одновременно находимся в стадии переговоров с новым собственником «Атлантики» с целью продолжения нахождения там театра драмы в соответствии с обязательствами, которые он взял во время покупки здания. Они ещё не завершились, поэтому я не буду загадывать наперед. В любом случае, когда решение будет принято, мы соберем пресс-конференцию и все расскажем.

– Я так понимаю, в Год Театра на труппу драмтеатра ляжет очень серьезная нагрузка и именно поэтому она не должна находиться в подвешенном состоянии?

– Да, в первую очередь, как я говорил, это подготовка к гастролям за пределами области, в Калининграде. Для коллектива любого провинциального театра это огромное событие, происходящее редко. Актеры едут показать себя совсем другому зрителю, который их не знает, и поэтому ещё сильней переживают о том, как их примут. Так что готовиться надо очень серьезно и в спокойной обстановке. Ну а остальное время им нужно будет репетировать постановки для гастролей по муниципалитетам и участия в фестивалях, о которых я упоминал.

– А какое участие в годе театра примут коллеги по культурному ремеслу?

– В наших музеях и библиотеках пройдут выставки и литературные встречи, посвященные нашим театрам, актерам, режиссерам.

Следите за новостями – скучно не будет!

Лента новостей