16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:32 Суббота 20 апреля 2024

«Компания «ФосАгро» приняла беспрецедентные меры для обеспечения работы в новых условиях»

12:30 – 15 апреля 2020

Весна – время обновления природы, начала земледельческих работ и – как следствие – повышенного спроса на минеральные удобрения. Учитывая разразившуюся пандемию, вопрос богатого урожая в условиях разворачивающегося кризиса становится залогом выживания для миллиардов людей. Поэтому для компании «ФосАгро» весна стала временем поиска подходов к выполнению важной миссии. Об этом – наше интервью с генеральным директором АО «Апатит» Александром Гильгенбергом.

- Александр Александрович, для начала прокомментируйте, пожалуйста, общую обстановку. Как в целом отреагировал на новую угрозу АО «Апатит»?

- Пандемия затронула все сферы деятельности людей во всем мире. И, конечно, отразилась на жизни и наших предприятий, и городов присутствия компании «ФосАгро». Здесь нужно отметить, что все эти города, и во многом благодаря нашему участию, играют особую роль в экономике своих регионов. Мы связаны тесными отношениями с областными и городскими органами власти - вместе реализуем целый ряд важных социальных программ. Наконец, мы в ответе за членов семей наших работников. Поэтому компания всегда демонстрирует готовность помочь в случае возникновения сложных ситуаций. Как только была объявлена пандемия коронавируса, компания сформировала центральный штаб, который возглавил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев и подчиненные центру оперативные штабы на каждом предприятии. Был разработан комплекс профилактических мер и немедленно началась их реализация. С появлением региональных и городских штабов руководители предприятий активно включились в их работу. Мы действуем согласованно, и это повышает эффективность.

- Что сделано на предприятиях?

- В целях обеспечения непрерывности производств при любом сценарии развития эпидемической ситуации созданы специальные производственные регламенты. Кому позволяет функционал, тех перевели на удаленный режим. Сотрудники, обеспечивающие работу производств непрерывного цикла, проходят ежедневный медицинский контроль, включающий и измерение температуры с помощью бесконтактных термометров. Все обеспечены масками и средствами для дезинфекции рук. При посадке в автобусы и высадке, при движении к проходной и месту работы, на проходных строго соблюдается дистанция 1,5-2 метра. Для установки на проходных закуплены потоковые тепловизоры. На КПП, в операторских, административно-бытовых помещениях проводится регулярная дезинфекция. В административных и бытовых зданиях, установлены ультрафиолетовые облучатели-рециркуляторы. С запасом закуплены респираторы, защитные костюмы, антисептики и дезинфекторы. При посадке в корпоративный транспорт введен особый режим: выдача маски, дезинфекция рук. С целью рассадки в салоне на безопасном расстоянии число автобусов на маршрутах увеличено вдвое. Тем, кто использует личные авто, будут компенсированы расходы на топливо.

Для усиления профилактических мер компания приобрела 25 000 упаковок «Гриппферона» и раздала его работникам вместе с инструкциями по применению (кстати, я и сам его применяю). Весь персонал, критически важный для безаварийной работы основных производств, разделен на действующий и резервный. Резервистам рекомендована строгая самоизоляция, компания обеспечила их продуктовыми наборами.

- Как в этой ситуации чувствует себя производство? Удается ли справляться с поставленными задачами?

- Итоги работы за первый квартал и первые дни апреля красноречиво говорят: мы идем с неплохим перевыполнением плана. Все предприятия выполнили производственную программу. В целом по группе мы произвели на 8% больше минеральных удобрений, чем в аналогичный период прошлого года. Это очень хороший результат, и он - заслуга нашего персонала: и того, который работает непосредственно на производстве, и того, кто трудится удаленно.

- Повлияла ли текущая ситуация на реализацию инвестиционных проектов, которые сейчас производятся на площадке?

- На сегодня мы не один проект не остановили – все реализуются в соответствии с графиком. Главное - по прошествии полутора недель апреля мы понимаем, что АО «Апатит» и ПАО «ФосАгро» вошли в число стратегически важных для экономики страны компаний и предприятий. Значит, продолжат свою работу все организации, которые с нами взаимодействуют в обеспечении непрерывности производства и реализации инвестпроектов. В том числе и подрядные.

Речь идет о таких проектах как развитие Волховского промышленного комплекса, вывод на проектную мощность производств сульфата аммония, серной кислоты и слабой азотной кислоты в Череповце, развитие рудно-сырьевой базы в Кировске, в частности, увеличение производительности открытых карьеров Восточного рудника, строительство и ввод в эксплуатацию горизонта +10 м, наконец, внедрение циклично-поточного транспорта на Восточном руднике в Кировском филиале. А буквально недавно мы получили первый гранулированный сульфат аммония на нашем Балаковском предприятии.

То же касается и социальной сферы. В Череповце к Дню химика планируем сдать 112-квартирный жилой дом, к Дню Победы откроем мемориальный комплекс.

- В сфере ответственности компании не только трудовые коллективы, но и города присутствия?

- Компания сформировала 20 тысяч наборов со средствами защиты от вируса для семей работников компании, подрядных организаций. Каждый набор рассчитан на 4 человека и содержит маски, перчатки, антисептики для рук и для поверхностей, бумажные и обеззараживающие салфетки. Таким образом, 80 тысяч жителей в Череповце, Кировске, Апатитах, Балакове и Волхове, включая и многих наших ветеранов, в ближайшее время получат дополнительную защиту от вируса.

Мы продолжаем оказывать помощь городам присутствия. Закупаем аппараты искусственной вентиляции легких, машины скорой помощи, оборудованные ИВЛ, кислородные концентраторы, одноразовые шприцы, пробирки для крови и биоматериалов, фильтрующие маски, защитные очки и костюмы инфекционной защиты, компрессорные небулайзеры и средства дезинфекции, тесты для диагностики.

В этой работе мы тесно взаимодействуем с городскими и областными властями. Представители компании входят в штабы в каждом регионе присутствия.

Например, в Череповце на въездах в город организованы три блокпоста, один из них - на средства АО «Апатит». Мы взяли на себя оборудование стационарными тепловизорами автомобильного и железнодорожного вокзалов в Череповце. Точно такие же тепловизоры закупаем на все проходные предприятий компании. Для череповецких медиков мы закупаем защитные костюмы, респираторы и многое другое на общую сумму порядка 50 миллионов рублей. Совместно с органами здравоохранения Череповца мы проработали эффективный способ применения ПЦР-тестов, и по просьбе медсанчасти «Северсталь» и лаборатории закупаем дополнительные материалы.

- Как обстоят дела с помощью другим городам и регионам?

- Принцип работы такой же. Мы реализовали довольно много инициатив по снабжению Апатитско-Кировской центральной районной больницы различными средствами защиты и оборудованием. В том числе респираторами, защитными костюмами, аппаратами искусственной вентиляции легких, и многим другим. Коллеги в Кировске работают, можно сказать, как единая команда с муниципальными властями городов Кировск и Апатиты, и роль предприятия в этом вопросе сложно переоценить. Кстати, именно в Мурманскую область компания направила первую партию экспресс-тестов на коронавирус. Затем были закуплены и направлены во все регионы присутствия еще 1500 тест-систем и началась проработка возможности закупить еще 10 тысяч.

В Балаково мы сегодня за счет средств компании реконструируем и переоборудуем единственную в городе лабораторию, которая может проводить тестирование на коронавирус- это единственный способ не отправлять пробы в Саратов.

В Волхове на сегодня наше предприятие - основной промышленный объект города. Поэтому все инициативы, которые мы реализуем полностью отвечают интересам города.

Я могу сказать, что по состоянию на 12 апреля компания направила на реализацию всего комплекса профилактических мероприятий, включая и помощь городам присутствия и участие в региональных программах - порядка полумиллиарда рублей. Эти расходы не окончательные. Угроза не миновала, и работа продолжается. Дирекция по закупкам интенсивно работает над поиском, приобретением и обеспечением поставок необходимых защитных средств.

- Скажется ли текущая ситуация на планах компании – в том числе, социальных?

- Мы компания промышленная, индустриальная, поэтому самый главный наш план – производственный. И его мы намерены выполнять. Сегодня я хотел бы заверить всех работников нашей компании и членов их семей, что «ФосАгро» прочно стоит на ногах. Мы твердо намерены выполнять все социальные обязательства, которые и коллективным договором, и законодательством возложены на нас, и реализуются нами по собственной инициативе.

Именно наши производственные успехи – залог реализации всех социальных программ. Первый квартал мы закончили показательно. И я хотел бы поблагодарить работников АО «Апатит», дочерних предприятий и наших подрядчиков. Надеюсь, что мы этот темп будем держать весь год, и к Дню химика и Дню горняка – двум нашим главным праздникам – наши сотрудники получат ставшие традиционными профессиональные премии.

А сейчас для каждого самое главное – понимать серьезность угрозы и важность соблюдения норм санитарии, четко следовать инструкциям. Чем тверже мы будем придерживаться этих правил, тем быстрее закончится это опасное время. Я хочу пожелать всем хорошей работы и успешных результатов. И терпеливо перенести непростое время – которое, безусловно, пройдет.

Лента новостей