16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:08 Пятница 29 марта 2024

«Десятилетия назад было заведено: здесь не только работа, здесь еще и коллектив, коллеги, товарищи, для многих – как вторая семья»

8:27 – 18 мая 2011

22 мая 2011 года исполняется 75 лет со дня образования «Колэнерго». В преддверие знаменательной даты мы публикуем интервью с директором филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» Сергеем Губичем

22 мая 2011 года исполняется 75 лет со дня образования «Колэнерго». Энергетика менялась в последние годы стремительно, в том числе и у нас, в Заполярье. Появились на свет новые компании энергетической отрасли, но при этом слово «Колэнерго» не забылось, не кануло в пучине перемен, предприятие продолжает работать и развиваться, чтобы жителям области было светло. В преддверие знаменательной даты мы публикуем интервью с директором филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» Сергеем Губичем.

- Сергей Витальевич, три четверти века – дата почти эпохальная, мало предприятий и организаций Кольского Заполярья могут похвастаться столь почтенным возрастом: иные исчезли в вихре реформ, многие пока еще достигли только «средних лет»…

- «Колэнерго» - ровесник промышленности Севера, которую невозможно было развивать без электроэнергии. Пошел первый ток по проводам – затеплилась жизнь в цехах, станках и механизмах, а как может быть иначе? Сюда как на целину съезжались гидростроители со всей страны, все первые руководители и специалисты были приезжими. К примеру, Николай Евгеньевич Колембет – один из первых управляющих «Колэнерго» приехал сюда с теплого Донбасса и «задержался» на двадцать с лишним лет. Уже потом, уехав по решению партийного руководства работать на Украину, говорил: «Нигде, ни на какой земле не забыть мне Заполярье». Но все-таки большинство здесь и остались. И они не только строили, они и воспитывали следующее поколение тех, кто уже привычно стал называть себя «колэнерговцами». В природе ведь так же все устроено: ветер приносит семена, они дают всходы, проходит время – вырастает сад. И нашему саду уже семьдесят пять лет.

- Три года «Колэнерго» является филиалом Межрегиональной распределительной сетевой компании Северо-Запада. Как заполярные энергетики чувствуют себя в составе большой компании?

- Здесь ключевое слово – «большая». Во-первых, тяжелые времена вместе пережить куда как легче, мы в период кризиса в этом убедились. Во-вторых, и в «мирное» время «широкие плечи» всегда к месту: и материальных, и финансовых ресурсов больше, и помощь друг другу наши специалисты успешно оказывают при ликвидации последствий нештатных ситуаций. В этом году, кстати, МРСК Северо-Запада и москвичам помогала ликвидировать последствия природных катаклизмов. Так что в целом нормально себя чувствуем, комфортно в большом коллективе. Нас теперь 14 тысяч и отвечаем мы за надежность электроснабжения на всем северо-западе страны. Если же о корпоративной культуре говорить, о традициях, то тут только время важно, искусственное стимулирование вряд ли поможет. Главное объединяющее начало ведь есть: общий труд, общие задачи, общая компания.

- Если верить телевизионным репортажам, то праздники у энергетиков случаются редко, гораздо чаще речь идет как раз о ликвидации последствий стихийных явлений…

- Да, природа нас не балует. Вот факт: этой зимой дней со скоростью ветра более пятнадцати метров в секунду на Кольском полуострове было в два раза больше, чем в прошлом году. Работа у энергетиков напряженная, временами тяжелая даже и, по большому счету, у нас немного настоящих праздников. Но те, что есть, отмечаем, как правило, вместе. К примеру, на День Победы колэнерговцы обязательно встречаются в праздничной колонне на шествии в Мурмашах, где зародилась энергосистема. В День энергетика все вместе чествуем лучших работников, ветеранов. Конечно, и на 75-летие соберемся, причем отметим его совместно с теми предприятиями, которые были раньше частью прежнего «большого Колэнерго».

Так десятилетия назад было заведено: здесь не только работа, здесь еще и коллектив, коллеги, товарищи, для многих – как вторая семья. И не случайно энергетика – профессия династий, сегодня в Колэнерго трудятся энергетики во втором, третьем поколении. Кажется, что это ощущение семейственности на производстве осталось далеко в советском прошлом, но не для нас. Может быть, поэтому для работников нашей отрасли и такие понятия как «подставить товарищеское плечо» или «взять на себя повышенные обязательства» - не просто речевые обороты. Плечо должно быть товарищеским, потому что работа электромонтера связана с риском для жизни, доверять можно только коллеге и товарищу, который находится рядом и всегда при необходимости придет на помощь. И обязательства всегда повышенные, потому что, если где-то ветер рвет провода, значит, остаются без света люди, социальные объекты или предприятия и, чем скорее энергетики восстановят линию, тем быстрее вернется в дома нормальная жизнь.

- Даже в предпраздничном интервью Вы возвращаетесь к теме рабочих будней.

- Естественно, потому что мы этим живем. Мы ведь «варимся» в графиках выполнения ремонтных и инвестиционных программ, отдельных проектов, конкурсных закупок, учений… Мне иногда приходится отвечать на звонки в два, в три часа ночи, потому что где-то людям нужна помощь наших специалистов. Мы, если можно так сказать, «скорая энергетическая помощь» - и за собой следим, и другим энергопредприятиям помогаем. Затемно вроде ты и дома, а мысли-то все равно – о работе.

- Могли бы Вы ответить очень коротко на вопрос, что такое, по Вашему мнению, 75 лет истории «Колэнерго», как их можно оценить?

- Их нужно оценивать по шкале ни с чем несравнимого опыта нескольких поколений энергетиков, создавших, возродивших из пепла после войны мощнейшую энергосистему, сделавших для ее роста и развития все возможное, а порой и невозможное. Поэтому, каждый год из прошедших семидесяти пяти – незабываемая веха, отмеченная не только великими стройками и трудовыми достижениями, но и человеческими судьбами, посвященными служению своей профессии.

Беседовал Сергей Чернышев.

Лента новостей