16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:31 Вторник 23 апреля 2024

«Надо любить предприятие, на котором работаешь, уважать всех его сотрудников. Только тогда можно добиться результата»

7:01 – 23 августа 2011

В этом году одно из старейших стратегических предприятий Мурманской области – ГОУП «Мурманскводоканал» - отмечает 80-летний юбилей. С чем встречает эту дату предприятие, какие проекты реализованы и что - только в планах, – рассказывает генеральный директор ГОУП «Мурманскводоканал» Михаил Егорин.

- Специализированное предприятие Мурманский «Горводопровод» было создано в 1931 году решением Горкомхоза Мурманска. Какие населенные пункты его преемник – «Мурманскводоканал» - обслуживает сейчас, каково его значение для области?

- Необходимо отметить, что зона ответственности предприятия уже не ограничивается только Мурманском. Сейчас мы работаем и для абонентов города Колы и еще семи населенных пунктов области. До 70 % реализуемых нашим предприятием товаров и услуг предоставляется населению – это более 342 тысяч человек. Главная задача, стоящая перед ГОУП «Мурманскводоканал», - обеспечение стабильного водоснабжения и водоотведения, выполнение работ и оказание услуг в сфере эксплуатации водопроводно – канализационного хозяйства для своих абонентов.

- Что такое «Мурманскводоканал» сегодня?

- В эксплуатации нашего предприятия находятся девять водозаборных сооружений, семь сооружений по очистке сточных вод. Их круглосуточная работа не может быть остановлена ни при каких обстоятельствах, ведь от этого зависит здоровье и благополучие граждан.
Коллектив предприятия составляет 769 сотрудников. Работа многих из них оценена почетными грамотами Министерства регионального развития РФ, Губернатора Мурманской области, администраций муниципалитетов. В 2011 году за эффективное внедрение новейших технологий ГОУП «Мурманскводоканал» награждено Почетным Дипломом победителя Всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий жилищно-коммунального хозяйства». За профессиональную деятельность по развитию водопроводно-канализационного хозяйства Северо-Западного региона РФ предприятие отмечено дипломом Западной Ассоциации Водоснабжения и Водоотведения «БАЛТВОД», внесено в Федеральный реестр добросовестных поставщиков.

- В наше время часто говорят о высокой степени износа инфраструктуры. В каком состоянии основные фонды «Мурманскводоканала»?

- На протяжении последних лет мы активно ведем работу по обновлению основных фондов предприятия. За счет собственных средств выполняем проектную документацию – ведь при ее наличии намного легче привлекать инвестиционные средства для реализации проектов. В своей работе мы стараемся использовать передовой опыт компаний в сфере водоснабжения и водоотведения. В целях изучения технологий и методик, обмена идеями, информацией и «ноу-хау» ГОУП «Мурманскводоканал» заключил меморандум о сотрудничестве с городским предприятием «Вода Гамбурга».
А в 2009 году, благодаря поддержке председателя Правительства РФ Владимира Путина, было заключено соглашение между губернатором Мурманской области Дмитрием Дмитриенко и Министерством регионального развития РФ о финансировании строительства водоводов, являющихся социально важными объектами коммунальной инфраструктуры города Мурманска на сумму 115,8 миллиона рублей.
Благодаря модернизации и строительству коэффициент износа наших основных фондов снизился на 20% и теперь составляет 48%. Конечно, фронт работы в водном хозяйстве огромен, и в наших планах продолжение реконструкции и модернизации, внедрения новых прогрессивных технологий.

- Какие проекты сейчас реализуются на предприятии?

- В 2011 году Мурманскводоканал приступил к реконструкции двух важнейших водоводов, которые обеспечивают водоснабжение Мурманска, Колы, Кильдинстроя, Зверосовхоза и Молочного. Реконструкция предусматривает замену 6400 погонных метров водоводов диаметром 800 и 1000 миллиметров. Реконструкция обеспечит повышение надежности системы водоснабжения и снижение потерь при транспортировке воды.
Для обеспечения жителей поселка Мурмаши-3 водой нормативного качества, ГОУП «Мурманскводоканал» приступил к строительству объекта «Водовод Мурмаши – Мурмаши-3». Проект предусматривает строительство водовода, который обеспечит подачу воды от водопровода Тулома-Мурманск с переходом через реку Тулома дюкером, и строительство подкачивающей насосной станции. Его предполагается выполнить двумя параллельными нитками диаметром 150 миллиметров. Протяженность подземной части составит 1016 метров, подводной части - 1938 метров. Новый водовод позволит отказаться от эксплуатации неэффективно действующих водозаборных сооружений в поселке Мурмаши-3.
Реализация трех вышеперечисленных проектов ведется в рамках долгосрочной целевой программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры Мурманской области» на 2011-2015 годы. Финансирование строительства обеспечивается за счет средств федерального и областного бюджетов на общую сумму 429,7 миллиона рублей.
Многое предприятие делает за счет собственных средств. Капитальные вложения предприятия в текущем году уже составили 23,7 миллиона рублей.

- Энергоэффективность – этому вопросу правительство страны уделяет особое значение. Как Ваше предприятие решает эту задачу?

- ГОУП «Мурманскводоканал» - предприятие ресурсоснабжающее. Поэтому любое мероприятие производственной программы нацелено или на выполнение задач энергосбережения, энергетической эффективности или задач экологии. Тем не менее, с 2010 года предприятие имеет программу энергосбережения и энергетической эффективности, которую успешно реализует. Приоритетными в программе являются мероприятия по реконструкции насосных станций. Они включают в себя, главным образом, замену энергоемкого технологического оборудования более экономичным, установку преобразователей частоты, автоматизацию технологических процессов.
В текущем году выполнена проектная документация на объекты «Реконструкция ВНС 1-го подъема Кола-Мурманск» производительностью 5 тыс. м3/час, «Реконструкция ВНС 2-го подъема Кола-Мурманск» производительностью 4 тыс. м3/час. Стоимость реконструкции объектов оценивается в 214,9 миллиона рублей. Ожидаемая экономия составит 5,9 млн. кВт*ч/год. В настоящее время определяем источник финансирования.

- В Ваших словах чувствуется уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. Чем подкреплена эта уверенность?

- Эту уверенность подкрепляет, в первую очередь, коллектив Мурманскводоканала, который умеет работать на перспективу. Предприятие, на котором трудишься, надо любить. Уважать всех его сотрудников. Только тогда можно добиться результата.

В заключение, пользуясь случаем, от всей души поздравляю ветеранов и работников ГОУП «Мурманскводоканал» с 80-тилетним юбилеем со дня основания предприятия. Цель нашей работы, о которой мы всегда должны помнить – предоставление качественных услуг нашим потребителям. Ведь конечный смысл всего, что мы делаем - в том, чтобы слово «водопроводчик» всегда ассоциировалось с комфортом, чистой водой, хорошим сервисом и современными технологиями. Спасибо вам, уважаемые коллеги, за ваш непростой труд! Желаю вам и вашим семьям здоровья, счастья, успеха в делах, достатка и благополучия!

Лента новостей