16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:53 Четверг 18 апреля 2024

Начинающих музыкантов познакомят с "Миром музыки Кольского Заполярья"

15:38 – 23 ноября 2021

Участникам проекта расскажут о жизни и творчестве заполярных композиторов

В Мурманской области 25 ноября будет дан старт мероприятиям проекта "Мир музыки Кольского Заполярья". Инициатором проекта стали преподаватели колледжа искусств Ирина Папина и Ольга Павлова, а также студенты.

В минкультуры региона сообщили, что министерство поддержало инициативу в рамках губернаторского грантового конкурса для творцов в области современного искусства.

Учащиеся и преподаватели детских музыкальных школ побывают на тематических лекциях-концертах и узнают о жизни и творчестве композиторов Заполярья. Они увидят архивные фотографии и видеозаписи, прикоснутся к рукописным и неизданным партитурам местных композиторов.

Ирина Папина рассказала, что проект призван показать творческой молодёжи, что на Севере можно и нужно создавать произведения музыкального искусства, продолжая традиции композиторского движения на Кольском полуострове.

Первое мероприятие состоится 25 ноября в Детской музыкальной школе №3 Мурманска. Участникам проекта расскажут о композиторах Мурманской области. Прозвучат также творческие работы студентов специальности "Теория музыки".

Важной частью проекта станут онлайн-встречи с местными композиторами. Они обсудят с участниками свои новые произведения. Планируется, что в результате студенты создадут свои мини-проекты, посвященные местной музыкальной культуре.

Фото: VK / Мир музыки Кольского Заполярья

Лента новостей