16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:18 Суббота 20 апреля 2024

Российско-норвежский проект "Поэзия Арктики" реализуют в этом году

17:55 – 21 января 2022

В его рамках пройдут встречи и семинары как в онлайн, так и офлайн-формате

В Мурманской области и Северной Норвегии в этом году будет реализован российско-норвежский культурный проект "Поэзия Арктики-2022 (Arctic Lyrics - 2022)". Его цель - развитие живого неформального общения между современными поэтами Северо-Запада России и Северной Норвегии и популяризация современной русской и норвежской поэзии среди читателей. Для этого в течение 2022 года будет организован ряд встреч и семинаров как в онлайн, так и офлайн-формате.

Проект основан на успешном опыте сотрудничества русских и норвежских поэтов весной 2021 года в рамках международного проекта "Россия и Норвегия – на перекрёстке эпох и культур", проведённого АНО "Продюсерский центр "Северный Характер", итогом которого стало издание двуязычного сборника стихов "На два голоса" ("Mellom to stemmer").

Партнёром с российской стороны стало Мурманское отделение Союза писателей России во главе с Ильёй Виноградовым и Дмитрием Коржовым.

Планируется, что участниками проекта станут библиотеки и другие культурные учреждения и учебные заведения. На сегодня заинтересованность в проекте уже выразили свыше 30 участников, так или иначе связанных с Севером, хотя живут они в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Омске и даже Австралии.

Лента новостей