16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:03 Пятница 29 марта 2024

Производители и поставщики продуктов питания просят о "зеленых коридорах" на таможне

11:49 – 5 марта 2022

Это позволит избежать перебоев в поставках

Крупнейшие производители продуктов питания, которые входят в ассоциацию "Руспродсоюз", обратились в правительство с предложениями, которые позволят избежать перебоев в поставках. Они полагают, что нужно изменить порядок таможенной работы на приграничных переходах и дать поставщикам продуктов питания приоритетный пропуск на пунктах ФТС. Оформление товаров, по их мнению, должно происходить в режиме "зеленого коридора" на таможенных пунктах, которые расположены на границе России с Белоруссией, Казахстаном, Абхазией. Также предприятия попросили активизировать работу торговых представительств, чтобы найти альтернативных поставщиков.

Сейчас в Россию импортируют бакалею, гастрономию, напитки, кондитерские изделия, консервы, а также оборудование для производства, семена, генетический материал, ветеринарные препараты, кормовые добавки и другое. И теперь, когда международные цепочки поставок разрушены, возникают логистические сложности с ввозом сырья, готовой продукции, ингредиентов, упаковки и других материалов.

Пока официальной реакции на письмо "Руспродсоюза" нет.

"Россия в полной мере обеспечена основными видами продовольствия, - прокомментировали ситуацию "Известиям" в Минсельхозе. - Потребность в импорте в основном приходится на продукты, которые не производят в РФ в силу климатических условий. При этом российские импортеры работают с широким кругом стран-поставщиков".

Фото: РИА Новости/Виктор Толочко

Лента новостей