16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:49 Среда 24 апреля 2024

Суд признал дознавателя из Кандалакши виновной в служебном подлоге

10:17 – 12 августа 2022

Ей назначили штраф в 300 тысяч рублей и лишили права занимать определенные должности два года

Прокуратура города Кандалакши поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 27-летней местной жительницы, обвиняемой в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законов интересов государства. Собранных следственным отделом по городу Кандалакша следственного управления СК РФ по Мурманской области доказательств оказалось достаточно для вынесения приговора дознавателю отдела дознания МО МВД России “Кандалакшский”.

Следствием и судом установлено, что в декабре 2019 года и в январе 2020 года в ходе производства дознания по уголовному делу женщина собственноручно внесла заведомо ложные сведения в протоколы уведомления об окончании следственных действий и протоколы ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела. Внеся в официальные документы недостоверные сведения, виновная нарушила права обвиняемого на защиту.

Свою вину дознаватель признала. И тем не менее, суд назначил ей наказание в виде штрафа в 300 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в течение двух лет. Приговор вступил в законную силу.

Лента новостей