16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:10 Пятница 29 марта 2024

Северян приглашают посмотреть первый Чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям

16:29 – 12 августа 2022

Соревнования обещают быть зрелищными и необычными

Жителей Мурманской области приглашают побывать на первом Чемпионате профессионального мастерства по северным профессиям. Состязания проходят с 10 по 13 августа с 10 часов до 18 часов в Долине Уюта в легкоатлетическом манеже и на хоккейном корте.

Напомним, соревнования пройдут по 15 профессиональным компетенциям, связанным со спецификой северных территорий. Это “Животновод” (оленевод), “Национальная кухня”, “Резьба по дереву/ резьба по кости”, “Арктический туризм”, “Народные промыслы коренных народов Арктики”, “Геопространственные технологии”, “Обслуживание грузовой техники”, “Обслуживание тяжелой техники”, “Сантехника и отопление”, “Сварочные технологии”, “Сетевое и системное администрирование”, “Эксплуатация судов водного транспорта”, “Электромонтаж”, “Инженерный дизайн (CAD)”, “Медицинский и социальный уход”.

В них участвуют 80 конкурсантов из девяти арктических регионов - Мурманской и Архангельской областей, Республики Карелия, Коми, Саха (Якутия), из Ненецкого, Ямало-Ненецкого, Чукотского автономных округов, а также Красноярского края. Их работу оценят сертифицированные эксперты Агентства развития навыков и профессий.

Лента новостей