16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:19 Пятница 19 апреля 2024

В Видяево почтили память погибших на подлодке "Курск"

13:43 – 12 августа 2022

В 11:28 на всех кораблях и подводных лодках Северного флота были приспущены флаги и дан протяжный гудок, состоялась общефлотская минута молчания

В ЗАТО Видяево состоялся траурный митинг, посвящённый 22 годовщине гибели подводной лодки "Курск". Мероприятия проводились в гарнизоне подводных сил Северного флота возле мемориального комплекса "Подводникам, погибшим в океане".

Участие в митинге приняли командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев, губернатор Мурманской области Андрей Чибис и председатель Мурманской областной Думы, ветеран-подводник Северного флота Сергей Дубовой. Епископ Североморский и Умбский Тарасий отслужил по погибшим литию.

Как отметил Александр Моисеев, за время, прошедшее с момента катастрофы, была проделана большая работа по развитию и совершенствованию Военно-морского флота, его инфраструктуры, обновлению корабельного состава и улучшению условий службы военных моряков.

В рамках мероприятия состоялось построение экипажей подводных лодок, возложение цветов и венков к мемориалу. После этого моряки-подводники прошли торжественным маршем, отдавая дань памяти погибшим товарищам, сообщили в Северном флоте.

В 11:28 на всех кораблях и подводных лодках Северного флота были приспущены флаги и дан протяжный гудок. Состоялась общефлотская минута молчания.

Памятные мероприятия также состоялись возле мемориала "Морякам, погибшим в мирное время" в Мурманске и у памятников подводникам в гарнизонах Северного флота. В православных храмах Кольского Заполярья прошли поминальные службы.

Лента новостей