16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:18 Четверг 28 марта 2024

Два "Свидетеля Иеговы" из Снежногорска пойдут под суд

14:57 – 12 августа 2022

По версии следствия, организаторы продолжали деятельность запрещённой организации

Следственный отдел по закрытым административно-территориальным образованиям Мурманской области завершил расследование уголовного дела в отношении двух руководителей местной религиозной организации "Свидетели Иеговы"* из Снежногорска. Они обвиняются в организации деятельности религиозного экстремистского объединения.

Следствие считает, что с августа 2017 года по июль 2021 года организация Свидетелей Иеговы* "Снежногорск" осуществляла свою деятельность и вовлекала новых членов. При этом решением Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 года религиозная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и входящие в ее структуру местные организации были ликвидированы.

Деятельность снежногорских Свидетелей Иеговы* пресекли следователи совместно с сотрудниками УФСБ России по Северному флоту. В квартирах задержанных организаторов и участников были проведены 12 обысков. Кроме того, установлен круг лиц, принимавших участие в собраниях, а также лица, которые их организовывали и проводили собрания в интернете.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Снежногорцам может грозить до десяти лет лишения свободы.

*организация признана экстремистской и запрещена в РФ

Лента новостей