16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:40 Четверг 28 марта 2024

Реестр домокомплектов может появиться в Мурманской области

15:19 – 12 августа 2022

Размер льготной ипотеки для местных жителей может быть меньше стандартной на четыре пункта

Реестр домокомплектов может появиться в Мурманской области. В него могут войти типовые дома, адаптированные для проживания в регионе. Соответствующее заявление сделала министр строительства Мурманской области Ирина Вабищевич во время пресс-конференции.

В настоящее время в рамках программы “Свой дом в Арктике” северяне могут построить дома из газобетона, каркасно-щитовых конструкций, СИП-панелей, бруса, оцилиндрованного бревна. Стоимость одного дома может варьироваться от 40 до 80 тысяч за квадратный метр (без учета инженерных сетей и отделки). Минстрой планирует разработать реестр, в который войдут такие дома. Предполагается проработка архитектурных стилей и теплотехнических характеристик.

Кроме того, в планах – создание реестра надежных аккредитованных подрядчиков, которые будут осуществлять строительство. Все вопросы будут разрабатываться с учетом часто повторяющихся вопросов местных жителей.

На основании полученного опыта можно утверждать, что благодаря программе “Свой дом в Арктике” многодетные семьи могут компенсировать 30-50% стоимости, добавила Ирина Вабищевич. Напомним, размер поддержки многодетным семьям составляет 1,5 млн рублей.

В правительстве региона также дорабатываются последние нюансы по предоставлению льготной ипотеки жителям Мурманской области. Предполагается снижение стандартного размера на четыре пункта. Точные сроки министр называть не стала, но отметила, что запуск запланирован на ближайшее время. Финансирование при этом будет осуществляться за счет областного бюджета.

Фото: ИА “Би-порт"

Лента новостей