16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:14 Четверг 25 апреля 2024

Всероссийский фестиваль культуры и истории Русского Севера прошел в Мурманске

15:28 – 26 августа 2022

В нем участвовало 50 конкурсантов из 28 российских регионов

Всероссийский фестиваль культуры и истории Русского Севера “Исторический Максимум№ прошел в Мурманске. Он проводится Ассоциацией по сохранению и изучению историко-культурного наследия ”Экспедиционный волонтерский корпус" при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Четыре дня 50 конкурсантов из 28 регионов России соревновались за звание лучшего знатока истории и культуры Русского Севера. Они писали эссе на заданную историческую тематику, проходили тестирование по истории, участвовали в квизе и “Своей игре”. Победители определялись по трем категориям: новичок, любитель и историк.

Фестиваль проходил на площадке Дома культуры Ленинского округа и включал также насыщенную образовательную и туристическую программу. Гости Мурманска побывали на обзорной экскурсии по Мурманску, на прогулке “Если город заговорит”, познакомились с областным краеведческим музеем, совершили поход по эко-тропе на горе Горелой и съездили в Териберку. Завершился фестиваль торжественным закрытием с награждением победителей и призеров.

Всего по итогам соревнований награды получили девять человек. В категории “новичок” призовые места заняли Аврора Ромазина из Сергиева Посада, Антон Шпенст из Москвы, Виктория Пригарина из Санкт-Петербурга. В категории “любитель” лучшими стали Кирилл Серебряков и Ярослав Шапкарян из Санкт-Петербурга, а также Станислав Гриников из Томска. В самой сложной категории – “историк” – победу одержали Никита Ерохов и Екатерина Леонова из Москвы, а также Ксения Крутько из Санкт-Петербурга.

Лента новостей